JewelJul

Books & yoga & singing jazz

13 февраля 2018 г. 21:43

3.5 Трупные эманации

Вот попадалово. В первый раз такое, не знаю, хвалить ли книгу или ругать. Или хвалить книгу и ругать автора. Или наоборот, ругать книгу и хвалить автора? Потому что от книги безусловно сильные ощущения, но только со знаком минус. Есть у меня тег "героев сжечь", он для тех книг, в которых героев хочется сжечь, внезапно, да? Так вот в этой книге героев хочется сначала четвертовать, потом колесовать, потом посадить на кол и только потом сжечь, настолько они омерзительные. Была одна такая книга у моей любимой Иоанны Хмелевской, в которой героиня в целях подавления излишне хорошего настроения ездила смотреть на картину, на которой изображена чаша с потрохами, червями и прочими трупными внутренностями. Так вот она смотрела, смотрела ,смотрела на картину, пропитывалась трупными эманациями, купалась в мерзости. Так и тут. Читать эту книгу - как мариноваться в мерзости. Трупной.

Потому что заглавная героиня Тереза Ракен - собственно давным давно мертва, функционирует только ее тело, а воли давно нет. Никаких желаний, никаких потребностей - нет, все давно умерло по вине, как по мне, психически ненормальной тетки г-жи Ракен. Возможно, на тетку так повлияло здоровье ее сына Камилла - она раз за разом отвоевывала его у смерти, а в те времена это, скорее всего, было в разы сложнее, чем сейчас. Но, положа руку на сердце, раз он выжил в те времена, что такого страшного там могло с ним случаться? Просто тетка излишне тревожная. И очень удачно мамаше подвернулась Тереза, племянница, которую та подарила Камиллу в качестве живой куклы - причем на всю жизнь. В общем, что посеешь, то и пожнешь. И поэтому в абсолютно кошмарном финале тетку эту мне было вот ни капельки не жаль. Очень, наверно, я мстительная, но я надеялась, что она помучится подольше. Так ей и надо.

Ну, и естественно, все что случилось дальше, а это такой ниспадающий психопатический кошмар, включающий в себя убийство, дисфункциональные отношения из чувства вины, параноидальный бред, галлюцинации, семейные драки и побои, плавно вытек из этих больных теткиных решений. Пострадали все. И Камилл, его жальче всех, и Тереза, ее немного жаль в самом начале, но потом уже совсем нет, и случайно втянутый в гормональную бурю Терезы Лоран. Золя под микроскопом рассматривает каждое движение их мерзейших душ, и этого как-то слишком.

В какой-то момент наступает точка пресыщения всем этим, когда автор углубляется аж до кишок героев в ущерб развитию сюжета, и просто становится скучно вплоть до финала. Который ждешь уже с нетерпением, когда же эти муки двух, нет, трех, психопатов закончатся. Тетка тоже психопат, вот уверена в этом. И разбавлены эти зловонные муки, как для контраста, великолепными описаниями природы, вот на чем душа отдыхала. Этого у Золя не отнять, когда он хочет, он может! Заворожить, разбередить, потрясти картинами природы. Сразу хочется снять ботинки и бежать на зеленые луга, песчаные берега, серебристые реки, капельками воды разбрызгивать вокруг...

Очень тяжелая книга.

За совет в подборке советов спасибо Настене nastena0310 , правда, спасибо, Золя для меня слишком подавляет, слишком талантлив в описаниях мерзотных людишек.
Прочитано вместе с Аленой russian_cat , похожие впечатления )

Эээх, ну что ж поделать, Золя могёт и так влиять... А у меня тут герои не вызывали однозначных чувств, всем, кроме Лорана и сочувствовала, и придушить хотела, может, этим и зацепило, ну и скучно мне точно не было)

Мне сначала Терезу было жаль, даже вплоть до убийства и после. Но потом она как овца на заклание пошла замуж за того, кого уже не хотела, и тут я начала на неё злиться.
Так и злюсь до сих пор.

Ну да, по Золя у меня все совсем неровно, от восторга до отвращения. Сложные отношения.

А я и злилась, и жалела, и вообще куча эмоций, как чайник кипела)

Я уже заметила, у меня он однозначно любимый классик среди зарубежных.

Тетку тоже жалела?

Хорошо, когда есть четкое понятие )))

А я забыла, ты Конец главы то будешь в этом году?

В конце да.
Сама рада)))
Буду, обязательно, летом скорее всего

А меня обуял мстительный демон) хотя конечно, Тереза с Лораном вели себя как скоты.

Удивительно прям, обычно это я "всех сжечь", а ты оправдываешь, а тут поменялись ролями)))

И такое, оказывается, бывает)

Значит все же не настолько мы предсказуемы как иногда кажется и это хорошо;)))

Иногда преподносим сюрпризы)

ага)))

бежать на зеленые луга

а потом вернуться и по новой

четвертовать, потом колесовать, потом посадить на кол и только потом сжечь

Не, я пожалуй, в лугах останусь :)

Уже простила персонажей романа?)

Нет, в лугах их не встретишь особо))) все взаперти да взаперти

Хоть в лугах от них отдохнуть можно, уже хорошо.

Чёт у меня Ротару в голове аж заиграла, Луна, луна, цветы, цветыыыы)))

Ротару и Золя - какая компания))

Крышесносная)

Тереза Ракен, а тетка - Кракен.

Тетка Кракен Ракен))

Привет! Поздравляю тебя с Днем Всех Влюбленных. Ну что, ты Оно начала читать? Какие первые впечатления?

Спасибо! И тебя с праздником!
Начала, 70 страниц прочитала. Я пока никого не различаю кроме Заики Билла, запуталась в героях ((( надеюсь, их потом поменьше будет.
И Мне не нравится шрифт в книге, и вообще сижу ворчу. Думаю,
Это пройдёт, как какое нибудь действие начнётся

Героев меньше не будет, это же Кинг. А действие будет и довольно много. Я вот второй раз читаю, а такое чувство будто первый, миллиард деталей.

Про миллиард деталей в точку! Голова кругом идёт.

Ну я таки этого ждала и дождалась))) С удовольствием прочитала.
А герои правда мерзкие до невозможности(( особенно в таких подробностях. Это уж точно, хотелось их всех убить поскорее и чтобы все это закончилось) хотя книга и так довольно короткая, а кажется, что в два раза длиннее.

Спасибо)
А как ты к тетке отнеслась? Вроде как ее в финале должно было быть жалко?

Тетка меня поначалу очень бесила, но в конце мне ее все равно было жаль. Потому что Тереза вначале все же не была совсем уж беспомощной и бессловесной (точнее, имела хотя бы физическую возможность не быть такой), а тетка в конце... Ну это как с "Камерой обскура" Набокова. Там тоже ГГ бесит, но в конце издевательства над ним превосходят грань и становится его жаль. Потому что такого никому не пожелаешь, пусть он даже заслужил.

Я там всем не пожелала бы такой судьбы, но во всем виноваты они сами. Точнее, самая виноватая там - тетка. Потом Лоран.

Ну немножко по-разному смотрим)
Тетка, конечно, во многом виновата, но то, что творят эти двое в конце, по-моему, все же за гранью(

Про «за гранью» соглашусь :)

Вот плюсуюсь, и с Камерой у меня такие же эмоции. Да, заслужили, да, сами виноваты, но как-то это за гранью для меня, поневоле начинаешь сочувствовать...

Рада, что тут мы одинаково смотрим))

ага))

вроде тебе сразу после Карьеры Ругонов с Золя продолжать знакомство не хотелось?

Мне понравилась очень Добыча. Так есть шансы найти у него ещё шедевры.

тогда читай именно про Ругонов

Да вроде так и собиралась

Согласна, тяжёлая очень. Главные герои - моральные уродцы. С такой книгой отдохнуть сложно, развлечься невозможно. Но мне понравилось тогда, необычно показалось.

А меня сильно утомило погружение в ненормальность. Каждому своё ))

Конечно, наверно, попала книга под мое мрачное настроение тогда :)

У тебя бывает мрачное настроение ?)

Конечно, в последнее время чаще, чем обычно.

Это все питерская погода ((

Просто сильно скучаю

На выходные не вариант съездить?

Пока нет. Но надеюсь, со временем смогу так.

Все будет хорошо!

Угу... Спасибо.

Ну и заглавие у рецензии)
Понимаю твою подавленность от романа.

Тяжкое было чтение (( до сих понимаю, признак ли это гениальност автора. Что персонажи такие мерзкие.

Не могу сказать. Не знаю. Но ведь у него не у всех книгах такие?
Дамское счастье, например.

Я не читала Дамское счастье(
Потихоньку Читаю Ругон Маккаров по порядку

Надо и мне с самого начала читать.

Ну, это по желанию) они не слишком друг с другом связаны, как я понимаю.

Но я же такая противная, что, когда узнала про цикл, то теперь надо с самого начала)

Я с тобой такая же противная :)

и я с вами)

Нас таких немало)

Героев сжечь, конечно, но мне книжка понравилась)).

А меня затерроризировали плохие эмоции от героев) хотя умом я понимаю, что раз автор меня до такого довел, то он большой мастер.