13 февраля 2018 г. 11:00

3 Напрасные слова...

Будущее наступило своим высокотехнологичным сапогом на настоящее, сжав его в тонкий цифровой слой через который стало значительно лучше просматриваться прошлое. В последние годы многие старинные документы, не известные и не досягаемые веками, благодаря оцифровке становятся доступны для исследования. И всего лишь одно слово, всплывающее из глубины веков в зарубежных и отечественных летописях, картах, энциклопедиях и даже глобусах как гигантское доисторическое животное из глубин океана, превращает все новые книги на тему истории России, особенно её восточных территорий, в мартышкин труд если это слово в этих книгах не присутствует. А на репутации писателя появляется пятно не совсем приличного цвета, свидетельствующее если не о его ангажированности, то о его зашоренности или небрежности. Это слово - Тартария, на территории которой происходит всё действие книги.
Таким напрасным трудом выглядит книга "Вилы". Как, впрочем, и все книги Алексеева о истории Урала и Сибири. Наверное поэтому книга читается сложно, рваное повествование тяжело ложится в сознание. Автором проделана большая работа, это заметно, но работа эта не выглядит сделанной от души, больше похоже на качественно выполненный заказ в целях поддержки официального исторического мифа.
Мне очень нравится творчество Алексеева, для меня он один из лучших отечественных писателей, но, по моему, когда не можешь сказать правду лучше промолчать.