december_boy

27 февраля 2011 г. 18:18

Лучшее на Лайвлибе

Маркус Зузак собрал воедино букет из массы беспроигрышных вариантов:
1. Фашистская Германия времен Второй Мировой.
2. Рассказ от имени Смерти, и ее очеловечивание.
3. Маленькая девочка, живущая у приемных родителей, в качестве главной героини.
Казалось бы на таком фундаменте, любой более-менее толковый автор воздвигнет как минимум неплохой опус, но нет, Зузак постарался на славу и создал настоящий шедевр.

Первое, что мне очень понравилось - это язык, слегка напомнивший мне Фоера. Поэтичный, с отличными метафорами и очень живой. Он словно заманивал взглянуть на следующую страницу, так что оторваться было очень непросто.
Второе, это сюжет. Не вижу смысла рассказывать его, он слишком интересен, хоть некоторые его повороты наш костлявый рассказчик освещает куда раньше, чем стоило бы.
Третье, это атмосфера. Читая "Книжного вора", я полностью проникся духом Германии сороковых (чему очень даже способствовали вставки немецких слов), порой мне даже казалось, что описываемое не происходило когда-то давно, а действительно существует сейчас, что подобный режим имеет место до сих пор. Это даже пугало немного...
Четвертое, это феерические персонажи - сама Лизель совсем не проста, а в добавок к ней еще и Руди, Папа и Мама, масса второстепенных героев с собственными характерами и яркими личностями. Они нередко заставляют задумать людях и человечности, о том кто мы, и почему мы такие.
Пятое, это маленькие главы с емкими названиями, которые передают тебя друг другу, заставляя, незаметно для тебя самого, перелистывать страницу за страницей.
Шестое... тут можно добавить еще очень много. Про отличные образы и ходы вроде закрашивания страниц "Майн Кампф", про нередко упоминающегося Гитлера, про то, как Зузак умудрился передать трагичность эпохи, но сделать не ужасающий памятник войны вроде "Пианиста" или "Списка Шиндлера", а сохранить элементы сказки.
Про то, что это очень живая книга, и ей хочется верить.
И наверное вернуться в ее мир еще не раз, несмотря на все страшное, происходящее на страницах.
Оно того стоит.

да, отличная книга!!!
и отличная рецензия!!!

Спасибо за рецензию. Теперь эта книга у меня в очереди на прочтение.

Фашистская Германия времен Второй Мировой.

Когда же вы научитесь делать хотя бы так: http://tinyurl.com/5wq9es2

ужасающий памятник войны вроде "Пианиста" или "Списка Шиндлера"

Что-что-что?

Спасибо за разъяснение, думаю ошибка моя тут невелика, если только роль не играет ваша личная заинтересованность в этом вопросе. Ссылка ваша тут не совсем неуместна, достаточно было просто указать на то, что по вашему мнению неправильно.