ELiashkovich

12 февраля 2018 г. 09:54

Прямо расстроен. Ожидал гораздо большего.

Мишель Пастуро — самый известный на сегодня историк цвета. Он посвятил изучению колористики всю сознательную жизнь, а последние 30 лет преподает историю цвета в одном из французских ВУзов. Очевидно, что он знает о цвете и его истории все и даже немножко больше.

Чего можно ожидать от книги такого автора? Вопрос индивидуальный, но лично я хотел увидеть что-то вроде исторического очерка с регулярными вкраплениями сочных фактов.

По итогу я получил только первое. Пастуро бегло рассказывает о том, как и почему менялось восприятие черного в разные эпохи. Читать, в принципе, интересно, но есть одно "но": при наличии более-менее серьезного исторического образования вы вряд ли увидите тут что-то новое. И так понятно, что египтяне считали черный цветом жизни за схожесть с плодородным илом, а протестантам черный ближе, чем католикам. Может быть, какой-то структурированности этих знаний в голове и не хватало, но при желании навести порядок в данном вопросе можно и без помощи книги.

С любопытными фактами вообще завал, их два-три на всю книгу. То же самое с необычными теориями: тут привлекает внимание разве что хронология популярности загара (что символично, выходящая за рамки темы). Юмора тоже нет: не то что "две шутки на главу", нет даже двух шуток на книгу. Лично я запомнил только одну, да и то сомнительную: Пастуро вдруг решил доказать, что черный - это все-таки цвет, ссылаясь на некоторые современные значения слова "цветной"...

В общем, полистать можно, но без особого восторга.

3/5