11 февраля 2018 г. 22:38

4 Рай и ад — так близко друг к другу

картинка Follow_the_white_rabbit

В небольшом продуктовом магазине разворачивается настоящая драма. Грабитель в черной маске, угрожая оружием, взял посетителей в заложники. Подростку, мать которого находилась в магазине, удалось перехватить оружие и когда казалось, что опасность миновала, раздался оглушительный выстрел, который навсегда изменил жизни людей.

Барбара Абель рассказывает нам о жизни совершенно обычных людей, о том, как каждый из них борется со своими жизненными трудностями, считая их по-настоящему важными и серьезными. Но все меняется, когда перед их лицом возникает дуло пистолета. Автор показываем нам, как трансформируется их сознание и как быстро все их проблемы, казавшимися такими важными, уходят на задний план. Неожиданно оказавшись на грани жизни и смерти, эти люди открываются для нас с совершено иной стороны. Мы видим, как проявляется человеческая природа и как мать отчаянно пытается защитить свое единственное дитя. Как ситуация, выходящая за рамки их привычного понимания, меняет психику людей, заставляя делать необдуманные поступки.

Сама по себе книга небольшая и представляет собой короткие главы без лишних деталей, но в ней есть все, чтобы удержать читателя: оригинальная история, непредсказуемые сюжетные повороты, простой слог и нетривиальные герои, которым невозможно не сопереживать (хоть и прописаны они слегка небрежно). Барбара Абель написала отличный психологический триллер, который подрывает наши представления о невиновности. Она умело играет с судьбами своих героев и копается в глубинах человеческой психики. Она смогла создать поистине угнетающую атмосферу и удивить меня много раз. Эта история прекрасный образец того, как один необдуманный поступок приводит к хаосу и разрушению.

Когда думаешь, что ты уже в аду, начинается долгий и головокружительный спуск в глубины бесконечного ужаса