JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 февраля 2018 г. 21:47

4.5 Как два байта переслать

Или Песнь песней всех геймеров, гиков, нердов и вообще.
Или Восьмидесятые - вперед!

Что-то есть во всех этих маргинальных, как по мне, субкультурах, что читая про них, невольно чувствуешь уважение к людям, их проповедующим. Не знаю, правильно ли я выбрала слово "проповедовать", но другое не могу подобрать. "Являющийся участником"? Длинно. "Фанатеющий" Как-то не о том. В общем, живущих этими субкультурами. Правда, правда. Я никогда не принадлежала ни одной субкультуре, разве что к среднему классу принадлежу, а еще меня можно отнести к поколению Y, я присутствовала при зарождении Интернета (надеюсь, в старости ко мне будут приходить правнуки с допросами "как это было"), но не была ни готом, ни эмо, ни панком (хотя где-то в душе может быть), ни еще ранее, металлистом, хотя наблюдала многих своих друзей в этих молодежных движениях, но всегда хотела. Абсолютная посредственность, как же скучно я жила со своими книгами, моя прелесссть.

И уж тем более, я никогда не была геймером, пара подружек, приходивших ко мне в гости играть в Quake, и бывший муж-геймер не считаются. Так что я могу сказать про эту книгу? Она плоть от плоти вся насквозь геймерская. Квест на квесте и квестом погоняет. Я не знаю, как ее приняли в геймерских кругах, но лично мне она понравилась. Интересно, как бы я приняла книгу, в которой речь идет об играх в книги? Напишите кто-нибудь книгу про ЛайвЛиб, что ли? Можно придумать сюжет, например (ничего реального!!!), про то, как Tarakosha задумала нечто, а russischergeist ее разоблачил, м? Я бы кричала бы во всех комментариях, что все было не то и все не так, и Tarakosha не виновата, но в душе была бы наверняка довольна.

Много лет тому вперед человечество настиг энергетический кризис, жить негде да и не особо хочется. Люди не в силах справиться с реальностью, уходят в виртуальный мир OASIS, который разработал кто-то вроде Сигеру Миямото или Сида Мейера. Естественно, главный разработчик сказочно богат, но вот он умирает, и оставляет в наследство наследство. То есть адский квест по поиску виртуальных ключей к OASISу. Кто найдет, того и тапки, то есть по сути весь мир. Только квест сможет пройти самый-самый задрот из всех возможных задротов, который не выходя из дому будет изучать все, что любит этот самый главный разработчик, а любит он игры и 80е. То есть музыка, фильмы, книги, упоминаемые в книге, все родом из 80-х. Такое количество информации про 80-е я не встречала больше нигде, даже в сами 80-е, которые я застала сидя на горшке. Некоторые из этих медийных сущностей даже я узнала. "Назад в будущее", "Индиана Джонс" там.

Ну и естественно план сработал, первым первый ключ нашел наибеднейший мальчик-гик из трущоб, которому больше нечем было заняться в жизни, как изучать своего героя и гуру геймерской жизни. Теперь он суперстар, и ему придется бороться против могущественной корпорации, которая хочет найти ключи и засрать OASIS контекстной рекламой и рекламой в баннерах и, о черная мерзость, всплывающей рекламой, и вот этой вот, что тут сбоку без конца мне предлагает купить пять бюстгальтеров по цене трех, а на хрена мне столько. В общем, мальчика-гика я очень понимаю, я тоже хочу засудить того, что бюстгальтеры направо-налево раздает.

В общем, экшн, экшн, экшн, экшн. Такой киберпанковский экшн, как окно в другой мир, не выдохнешь пока не пройдешь последнего босса, пока не сотрешь семь мозолей от джойстика, то есть семь кнопок на ридере. Крутая книга, очень. Хоть 80ми я все равно не прониклась, и играть во что-то круче тетриса тоже не буду. Мне реальность книга дорога.

Книжное путешествие
И спасибо Алене russian_cat , это благодаря ее рецензии я вообще обратила внимание на эту книгу

Ветка комментариев

По частям))