JewelJul

Books & yoga & singing jazz

11 февраля 2018 г. 21:47

4.5 Как два байта переслать

Или Песнь песней всех геймеров, гиков, нердов и вообще.
Или Восьмидесятые - вперед!

Что-то есть во всех этих маргинальных, как по мне, субкультурах, что читая про них, невольно чувствуешь уважение к людям, их проповедующим. Не знаю, правильно ли я выбрала слово "проповедовать", но другое не могу подобрать. "Являющийся участником"? Длинно. "Фанатеющий" Как-то не о том. В общем, живущих этими субкультурами. Правда, правда. Я никогда не принадлежала ни одной субкультуре, разве что к среднему классу принадлежу, а еще меня можно отнести к поколению Y, я присутствовала при зарождении Интернета (надеюсь, в старости ко мне будут приходить правнуки с допросами "как это было"), но не была ни готом, ни эмо, ни панком (хотя где-то в душе может быть), ни еще ранее, металлистом, хотя наблюдала многих своих друзей в этих молодежных движениях, но всегда хотела. Абсолютная посредственность, как же скучно я жила со своими книгами, моя прелесссть.

И уж тем более, я никогда не была геймером, пара подружек, приходивших ко мне в гости играть в Quake, и бывший муж-геймер не считаются. Так что я могу сказать про эту книгу? Она плоть от плоти вся насквозь геймерская. Квест на квесте и квестом погоняет. Я не знаю, как ее приняли в геймерских кругах, но лично мне она понравилась. Интересно, как бы я приняла книгу, в которой речь идет об играх в книги? Напишите кто-нибудь книгу про ЛайвЛиб, что ли? Можно придумать сюжет, например (ничего реального!!!), про то, как Tarakosha задумала нечто, а russischergeist ее разоблачил, м? Я бы кричала бы во всех комментариях, что все было не то и все не так, и Tarakosha не виновата, но в душе была бы наверняка довольна.

Много лет тому вперед человечество настиг энергетический кризис, жить негде да и не особо хочется. Люди не в силах справиться с реальностью, уходят в виртуальный мир OASIS, который разработал кто-то вроде Сигеру Миямото или Сида Мейера. Естественно, главный разработчик сказочно богат, но вот он умирает, и оставляет в наследство наследство. То есть адский квест по поиску виртуальных ключей к OASISу. Кто найдет, того и тапки, то есть по сути весь мир. Только квест сможет пройти самый-самый задрот из всех возможных задротов, который не выходя из дому будет изучать все, что любит этот самый главный разработчик, а любит он игры и 80е. То есть музыка, фильмы, книги, упоминаемые в книге, все родом из 80-х. Такое количество информации про 80-е я не встречала больше нигде, даже в сами 80-е, которые я застала сидя на горшке. Некоторые из этих медийных сущностей даже я узнала. "Назад в будущее", "Индиана Джонс" там.

Ну и естественно план сработал, первым первый ключ нашел наибеднейший мальчик-гик из трущоб, которому больше нечем было заняться в жизни, как изучать своего героя и гуру геймерской жизни. Теперь он суперстар, и ему придется бороться против могущественной корпорации, которая хочет найти ключи и засрать OASIS контекстной рекламой и рекламой в баннерах и, о черная мерзость, всплывающей рекламой, и вот этой вот, что тут сбоку без конца мне предлагает купить пять бюстгальтеров по цене трех, а на хрена мне столько. В общем, мальчика-гика я очень понимаю, я тоже хочу засудить того, что бюстгальтеры направо-налево раздает.

В общем, экшн, экшн, экшн, экшн. Такой киберпанковский экшн, как окно в другой мир, не выдохнешь пока не пройдешь последнего босса, пока не сотрешь семь мозолей от джойстика, то есть семь кнопок на ридере. Крутая книга, очень. Хоть 80ми я все равно не прониклась, и играть во что-то круче тетриса тоже не буду. Мне реальность книга дорога.

Книжное путешествие
И спасибо Алене russian_cat , это благодаря ее рецензии я вообще обратила внимание на эту книгу

Напишите кто-нибудь книгу про ЛайвЛиб, что ли? Про то, как Tarakosha задумала нечто, а russischergeist ее разоблачил, м? Я бы кричала бы во всех комментариях, что все было не то и все не так, и Tarakosha не виновата, но в душе была бы наверняка довольна.

- хоть в курс дела нас введи, что лЕ)

Хм, это задумка для книги))))) ничего реального))

Всю малину испортила) а я уже предвкушала интригу)

Ты можешь книгу написать про ЛЛ))) и придумать сколько угодно интриг ))

У тебя лучше выйдет)

Нуууу )) сразу стрелки переводить :)))

А как же)

Тебе все прям расскажи! :))

Так я же не узнаю) додумаю) оно вам надо?)

Меня тоже все субкультуры обошли) Только краешком задели))
И геймером не была, хотя вот как раз квесты любила)

Что-то тебя на цифровое потянуло)

Каким краешком, признавайся?)
В квесты я только на телефоне пару раз играла, я не очень в них хороша :( вечно ничего не могла найти.

Меня как потянуло с прошлого года на фантастику с фэнтези, так и не отпустило пока :) А киберпанк я люблю. Но вот сейчас читаю нон-фикшн про Англию)))))

Ну мы музыку слушали, картиночки на телефон качали, напульсники покупали, в одежде что-то пытались сочетать по настроению)) Просто симпатия была к определенному виду, но чтоб следовать этому нет, даже в окружении нашем такого не встречалось)
Мне "ска" нравились)
Хотя все это в целом можно назвать лишь баловством и модой того времени, если говорить точно)

Ну хорошее дело))
Нравится ?

«СКА» я чуть-чуть слушала) но была уже в возрасте 20-22, когда уже потихоньку выходят из этого.

Да, спокойная книга такая, успокаивает)

Мы в 14-15 лет увлекались, потом мода прошла)

Герой, я пробовала, но нерв не хватило)

Меня так Ритуал успокаивает)

Хм :)
Я для этих же целей ещё Нарнию Читаю))

Не хмыкай))))
Нарния супер, надо как-нибудь перечитать

Ну как наступит соответствующее настроение)

Кирпич, много времени нужно

По частям))

Таак, я в общем вернусь попозже, надеюсь, весной))

До весны осталось... сколько то дней)))

хаха, ждем)))

Ну ты вообще, еще там какой-то мировой лайвлибовский заговор задумала))
А так я тоже никогда не увлекалась никаким субкультурами и из комп. игр только квесты любила, а вот книга увлекла)))

Книгу я хочу про нашу субкультуру ))) надо было воззвать к народу :)

Ну вот, квесты :) тут вся книга сплошной квест. Я играла только в Цивилизацию активно, и может, в самые первые детские, Аладдина, Хоббита.

Книга ооочень увлекательная :)

Вот мне этим и понравилось, что тут прям квест-квест))) вот когда пошел уже экшн сплошной, стало не так интересно, особенно когда

спойлер
пришла крутая помощь "сверху"

А поначалу я прям пищала))

спойлер
А я все время искала подвох, мне казалось, эта крутая помощь сверху тоже окажется связанной с корпорацией.

спойлер
Мне такого не казалось, но было как-то обидно, что был какой-то "бог",
который все время за ними наблюдал, а потом так взял и пришел на помощь в нужный момент. Неинтересно так((

Ну да, дурацкий приём (( мне идея с шилллингом из Пакман-автомата больше понравилась, все время ждала, когда же он пригодится.

Вот и я про то((
Ага)) я, кстати, не помню, что с ним потом было.

спойлер
Он ему лишнюю жизнь дал, когда в финале все взорвалось.

А, вон оно че))

Да))

про интригу спрашивать бесполезно)) но так задорно получилось и приятно и весело было встретить упоминание о себе))
а книга еще после Алениной рецензии в планах)

Тебе главная роль шпионки предназначается :)
Книга сугубо развлекательная, для отдыха. Но в своём жанре замечательная )

Тебе главная роль шпионки предназначается :)

ооо, как заманчиво) надеюсь, справлюсь)

Я знала, что тебе понравится )))

ага))
а у Жени какая роль ?)

Я ещё не решила
Либо Он будет контрразведчиком ))))
Либо случайным гражданином, угодившим в твои сети, но вырвавшимся, и настучавшим в высшие инстанции :)

какой закрученный сюжет)))
пусть он будет контрразведчиком )))

Пусть))

Главное, чтобы не был обрезанным "контра"...

Это сам выбери себе роль)))

ответственно, однако! ))

Что ни отзыв, то шедевр)) Особенно про рекламу доставило))

Мерси :)