11 февраля 2018 г. 02:25

5 Про любовь.

В середине прошлого года я решила, что надо бы читать больше отечественной литературы. И не только классической. Ведь у нас есть и свой Букер, и Бунинская премия, да и велик и могуч наш язык. Я начала мониторить. Среди знакомых фамилий увидела совсем незнакомую - Кучерская. Знакомство произошло, и вот мой скромный вклад. Не про автора. Про любовь. Как и книга "Бог дождя".

С одной стороны было совершенно невозможно написать отзыв на первых впечатлениях. Я сидела в соплях, слюнях и слезах, со своим разбитым сердцем. И тут важно пояснить: сердце мне разбила не автор книги; это мое собственное, до нее разбитое сердце. И откладывать впечатления в долгий ящик тоже не хотелось. Поэтому я успокоилась, немножко переварила и вот пишу о том, что "Бог дождя" дал мне гораздо больше, чем я от него ждала. Потому что "Бог дождя" - это про меня.

Роман рассказывает историю девушки Ани, которая встречает преподавателя, чьи лекции становятся для нее лучом света в темном царстве. Героиня всем своим существом тянется к познанию чего-то высокого. К лампочке на пути, которая будет всегда вести и всегда гореть. Сначала это учеба, потом - церковь, но по итогам все дороги ведут к большому и беспощадному чувству. К любви.

Этот роман по-настоящему откроется только тем, кто испытывал на себе всю магию и весь ад нереализованного громадного чувства. Того чувства, которое делает тебя глубже и молчаливее. Это взросление не на социальном уровне; это взросление души.

Большая часть текста романа окутана темой православия. Кучерская пишет о нашей церкви очень деликатно, очень интересно. Впрочем, церковь в романе это такое же средство, такой же путь к любви.

Спасибо, спасибо и еще много раз спасибо Вам, уважаемая, Майя Александровна, за "Бога дождя". За это откровение, за его свет и мрак. Я знаю и помню желание преодолевать океан вплавь, а не вброд; желание плыть, когда еще не понимаешь, что утонешь.

Я утопаю, бегу к тебе, прошу помощи, а ты мне: утопайте, это так и нужно.
А.П.Чехов