10 февраля 2018 г. 23:15

Очень необычный рассказ. Голос автора отсутствует. Повествование попеременно идет от лица нескольких персонажей, причем речь одного перетекает в речь другого, то есть первая часть предложения может быть еще от лица мальчика Пабло, а вторая часть - уже от лица его мамы.

Герои, от лица которых идет рассказ: Пабло, который готовится к операции по удалению аппендицита; сеньорита Кора, молодая красивая медсестра, ухаживающая за Пабло; мать Пабло - очень нервная и беспокоящаяся о сыне женщина; анестезиолог Марсьяль - возлюбленный Коры, две медсестры - вечерняя и утренняя, хирург Суарес. Папа фигурирует где-то на задворках, про него мы узнаем только из речи других персонажей.

Два основных персонажа - это, конечно, Пабло и Кора. Пабло - четырнадцатилетний подросток, очень застенчивый, видно, что ему очень нравится Кора и ему очень мучительно, что она видит его в таком неприглядном виде, он жутко стесняется, когда она делает ему уколы и т. д. Его поведение очень понятно и знакомо, ты и сам невольно чувствуешь себя неловким застенчивым подростком, к тому же страдающим от того, что к нему все еще относятся как к маленькому ребенку.

Сеньорита Кора и сама совсем молодая девушка девятнадцати лет, она еще не привыкла работать с пациентами, не понимает толком, как себя вести с ними. Она тоже пока ребенок, на мой взгляд. Интересно было наблюдать за отношениями Коры и Пабло.

Рассказ оставил смешанные чувства. С одной стороны, здесь действительно используется очень интересный способ изложения, я такого еще не встречала. С другой.. осталось ощущение, что авторская мысль от меня ускользнула. Для себя я так и не смогла сформулировать, какая же основная идея этого рассказа.