JewelJul

10 февраля 2018 г. 18:46

4 Совсем неправильная сказка

Погода была Прекрасная,
Принцесса была Ужасная.

Неправильная была принцесса совсем, ни петь, ни вышивать, ни, простите, в мир выйти. Все только уток стрелять, да... что она там еще делала, читала? Вязала? Некрасивая принцесса, оксюморон! Но вот уродилась какой есть, и, как положено, две младших сестры, одна другой красивее. Но несмотря на всю ее некрасивость, есть у принцессы друг, а вернее, возлюбленный, принц соседнего государства Остин. И дело к тому идет, что...

Но в каждой хорошей сказке должен быть кусочек драмы. Вот не могу удержаться, смеюсь:
А в землянке - людоед: - Заходи-ка На обед!
- Он хватает нож, Дело ясное.
Вдруг увидел, какая... Ужасная!
Людоеду сразу стало Худо.
- Уходи, - говорит, - Отсюда.
Аппетит, - говорит, - Прекрасный.
Слишком вид, - говорит, - Ужасный.

Заменить людоеда на дракона, который тоже должен был уродиться людоедом, но не вышло. Вышло-то совсем другое. Неправильный дракон совсем.

А что получается, когда вместе сходятся неправильная принцесса неправильный дракон? Совсем неправильная, но очаровательная сказка, в которой есть место чуду, предсказаниям, лингвистическим изысканиям, самопожертвованию, королевской свадьбе, легендарным чудовищам, и, конечно же, любви.
Сказка ложь, да в ней намек, юным девам всем урок. Не ведись на богатство, а ведись на поступки. Один тебя продаст чудовищу, другой за тебя жизнь отдаст.

Не люблю анализировать сказки, вот разложишь их по полочкам, и кажется, что волшебство исчезает. Дяченко молодцы, очень разноплановые авторы, я ожидала от них что-то нетривиальное, и получила это. Единственное что, "реалистичные" их произведения (ну как реалистичные, не фэнтези) на меня эффект шока оказывают, а эта книжка хоть и для взрослых, но все же совсем сказочная, добрая. И эффекта шока не было. Но тоже хорошо, не все же мне с пакетом обниматься.

Прочитано вместе с Настей LiLiana

Ветка комментариев

А то смотрю тебя все кинули по-тихому :)))
Не знаю, я про интернеты ужасы не очень люблю

Я всех своей рецензией распугала (((

Меня нет, не переживай, я просто в играх опять запуталась))

Не успеваешь где-то? Чего читаешь сейчас?

Не то что не успеваю, просто не хочу читать судорожно чтобы уложиться в срок и потому заявленные книги читаю в первую очередь. Сейчас читаю Дарителей и Братьев Карамазовых и сборник рассказов Кинга, как-то так))

Однако ты многостаночница))) Дарителей я тоже буду.
Как тебе Карамазовы идут?

Вообще это для меня редкость, но вот сборники рассказов я люблю по чуть-чуть читать, а Братьев тоже хочу порастягивать, чтоб лучше усвоилось, а потому для разгруза в выходные взяла Дарителей)
Отлично, люблю Достоевского)

Дочитала уже пытку религией?)) Или тебе норм было?

Мне, если честно, интересны эти рассуждения про религию, особенно когда Ивана понесло растекаться мыслею по древу)

Понятно))) вот у тебя интересы)))
а я как раз когда к тебе в электричке ехала, читала это, мучилась (((
Но потом пободрее пошло.

Ага, я не совсем согласна, но потому и интересно все это в голове вертеть))
У меня так с Толстым бывает, сам сюжет гораздо интереснее чем все эти лирические отступления, так что понимаю)

Вот Толстой как раз легче у меня идёт, хотя я тоже с ним почти во всем не согласна )

Вот у всех по-разному)) Меня оба интересуют, но Достоевский как-то легче воспринимается))

Мы из противоположных лагерей тут))

Ниче, так тоже интересно))

Это как у меня с Линтом))

Вот и читай после этого первой книги совместно))))

Ага)) Первопроходцы зато))

Не мое амплуа ))) я лучше по следам)

и тут я подтянусь, он у меня заявлен)))

помню) ты вынужденно будешь читать))

Уже некуда деваться, ну и хорошо в принципе, а вдруг мне понравится))

Да, так что надо верить в лучшее))

Буду оптимистом)))

Ниче не кинули, просто чуть-чуть сдвинули))))

Ну да))) на год))

ну прям уж))

Ну че ты)) как есть говорю)))

Не веришь в меня?)))

Я в общем говорила, не только про тебя))))

Ок, отмазалась)))))