JewelJul

10 февраля 2018 г. 18:46

4 Совсем неправильная сказка

Погода была Прекрасная,
Принцесса была Ужасная.

Неправильная была принцесса совсем, ни петь, ни вышивать, ни, простите, в мир выйти. Все только уток стрелять, да... что она там еще делала, читала? Вязала? Некрасивая принцесса, оксюморон! Но вот уродилась какой есть, и, как положено, две младших сестры, одна другой красивее. Но несмотря на всю ее некрасивость, есть у принцессы друг, а вернее, возлюбленный, принц соседнего государства Остин. И дело к тому идет, что...

Но в каждой хорошей сказке должен быть кусочек драмы. Вот не могу удержаться, смеюсь:
А в землянке - людоед: - Заходи-ка На обед!
- Он хватает нож, Дело ясное.
Вдруг увидел, какая... Ужасная!
Людоеду сразу стало Худо.
- Уходи, - говорит, - Отсюда.
Аппетит, - говорит, - Прекрасный.
Слишком вид, - говорит, - Ужасный.

Заменить людоеда на дракона, который тоже должен был уродиться людоедом, но не вышло. Вышло-то совсем другое. Неправильный дракон совсем.

А что получается, когда вместе сходятся неправильная принцесса неправильный дракон? Совсем неправильная, но очаровательная сказка, в которой есть место чуду, предсказаниям, лингвистическим изысканиям, самопожертвованию, королевской свадьбе, легендарным чудовищам, и, конечно же, любви.
Сказка ложь, да в ней намек, юным девам всем урок. Не ведись на богатство, а ведись на поступки. Один тебя продаст чудовищу, другой за тебя жизнь отдаст.

Не люблю анализировать сказки, вот разложишь их по полочкам, и кажется, что волшебство исчезает. Дяченко молодцы, очень разноплановые авторы, я ожидала от них что-то нетривиальное, и получила это. Единственное что, "реалистичные" их произведения (ну как реалистичные, не фэнтези) на меня эффект шока оказывают, а эта книжка хоть и для взрослых, но все же совсем сказочная, добрая. И эффекта шока не было. Но тоже хорошо, не все же мне с пакетом обниматься.

Прочитано вместе с Настей LiLiana

Да, ритуал ритуалу рознь.

Читал? Или ты про другой Ритуал Нэвилла?

Я как раз про Ритуал Нэвилла, который недавно читал. Я Оно начал, прочитал 15 страниц.

А этот Ритуал читал?
Я пока Читаю нон-фикшн, как то туго идёт, но постараюсь побыстрее его одолеть, и сразу за Оно.

Нет этот Ритуал не читал. Я последние две недели очень "тяжело" читаю, то ли книжки не те, то ли настроение не то. Может Кинг поможет раскачаться.

Нечитун, понятно. Со всеми случается ))
Слушай, мне такой крутой сериал посоветовали, Мост называется, не оторваться, скандинавский детектив.

Давно хочу его посмотреть, но время нужно. А его постоянно не хватает.

Я вчера начала и оторваться не могу))

Еще сериал "Убийство" есть. Тоже бомба.

Спасибо, посмотрю.

Юля, а ты с первого сезона стала смотреть или последний 2018 года ? ( заинтересовала))

Да, красивая такая история, после Виты Ностры прям приятная неожиданность

Но тоже хорошо, не все же мне с пакетом обниматься.

Ты все нон-пакетик не можешь забыть ? :D

Ты прочитала уже?

Нет, пакетная книга, это я в рецензии на Цифровой придумала :)

Нет, на 8 главе) Но думаю к следующем выходным дослушаю)

Не помню) пакет из Мьевиля более запоминающийся )) Я нагоню тебя с ним в марте, надеюсь)

С Мьевилем нагонишь или с Цифровым?

С Мьевилем, Цифрового я читать не собиралась)

Ждемс ))
А что, Цифровой вообще не привлекает ?)

А то смотрю тебя все кинули по-тихому :)))
Не знаю, я про интернеты ужасы не очень люблю

Я всех своей рецензией распугала (((

Меня нет, не переживай, я просто в играх опять запуталась))

Это как у меня с Линтом))

Ниче не кинули, просто чуть-чуть сдвинули))))

жаль, что только четыре, ну да ладно)

Мне понравилось, но не восторг-восторг. Планку я себе задрала у Дяченок высокоооо

Понятно, а у меня с ними каждый раз лотерея, поэтому ничего не жду, знаю, что могу и два влепить)

Я с таким ещё не сталкивалась ))

Может, и не столкнешься, у меня с ними просто сложные отношения)

Ага.

я тут с тобой покиваю)

не все же мне с пакетом обниматься

Юля, ты не устаёшь меня радовать)))

:)) иногда все таки устаю ))

А я влюбилась в эту сказку. Люблю таких вот… неправильных)

Ну и хорошо, что у книги столько преданных читателей :) а вот со мной химия не случилась.

Ну и ладно. Пусть будет физика)

И история ))

Ф-ру берём?

Конечно, куда ж без неё ))

Не ведись на богатство, а ведись на поступки.

точно!)

Ещё б кто прислушался ))))

это да) много людей, которые верят в обёртку, красивую)

Даже необязательно красивую)) можно просто богатую

ну да...

Ну мы уже об этом раньше поговорили, так что я тут просто плюсик поставлю)

Плюсик тоже хорошо :)

Согласна с тобой), сказка хороша, но их реалистичное фэнтези меня цепляет гораздо больше)))

Привет))) прям чот я соскучилась по тебе
Вот на одной с тобой волне тут)

Я тоже соскучилась, у меня очередной нечитун, неписун(((, а тут смотрю - ты столько вкуснятины начитала и написала)))), а меня не было сразу прочитать)). Наверстываю).

Да, начитала много)) Наконец-то не по играм читаю))
Прошел уже нечитун?

Нет((

Эх ((( Ну, значит, где-то что-то куда важнее есть)) и это хорошо. Хотя мы тут все по тебе скучаем очень.

Мне тоже вас не хватает( Пока просто даже прийти не с чем)))

Просто так приходи))

Тусила я как-то возле одного тренера. Не про спорт, а про тренинги "всякое". Вот он предложил группой посетить морг - испытать, так сказать, себя на тему поприсутствовать на вскрытии покойника. Я с энтузиазмом занесла взнос за "билетик в первый ряд" и побывала, таки да, в морге. Правда, патологоанатом переменил рабочие планы, и на собственно вскрытие мы всей группой опоздали радикально. Прибыли к уже, гм, вскрытому покойнику. Ну, он нам провёл что-то вроде урока анатомии на натуре)))
Да. Так у тренера это был только первый пункт в длинном квесте. Вышли мы такие из морга, он и говорит: "А дальше мы посетим Третьяковскую галерею (я тогда в столице жила), поговорим о разном увиденном". И тут я возьми ляпни мимо ума: "О, Третьяковка! Это даже еще интереснее, чем морг!"
Казалось бы - что может быть интереснее, чем морг, правда? ))
...Вспомнилось, когда прочла ваше "И эффекта шока не было. Но тоже хорошо, не все же мне с пакетом обниматься"))))
Что ж, затравили вы меня рецензией. Отзывы у "Ритуала" в сети тоже очень хорошие. Надо глянуть...

Забавная история :)

Ритуал можно почитать, если любите нестандартные обыгрыши сказок. Но вроде бы вам не должно понравиться, если Сапковский кажется скучным.

Во-первых, я люблю обыгрывание сказок. Во-вторых, мне у Дяченок ОЧЕНЬ нравится их русский язык. Они для меня "жаркие, смачные, яркие, красочные, интенсивные, чувственные, затягивающие"... Вот только жестокие очень. На мой субъективный взгляд. Поэтому я каждую их новую книгу обнюхиваю со всех сторон именно на предмет "меры жестокости". Я же вживаюсь, ёлки-палки. Сживаюсь с героями. И когда авторы сотворяют над ними нечто окончательно душераздирающее - всё это происходит как будто со мной. А нервы-то нонеча не то что в молодости, - одними слезами не обойдешься, дело и до корвалола может дойти)))
Про "Ритуал" народ повально очень хорошо отзывается, и на жесть никто пока не жаловался))) Но все же (блин) порядочные книгочеи - никто не спойлерит, и вот фиг поймешь - всё-всё хорошо там или "всё хорошо, но только до предпоследней страницы"?