JewelJul

10 февраля 2018 г. 18:46

4 Совсем неправильная сказка

Погода была Прекрасная,
Принцесса была Ужасная.

Неправильная была принцесса совсем, ни петь, ни вышивать, ни, простите, в мир выйти. Все только уток стрелять, да... что она там еще делала, читала? Вязала? Некрасивая принцесса, оксюморон! Но вот уродилась какой есть, и, как положено, две младших сестры, одна другой красивее. Но несмотря на всю ее некрасивость, есть у принцессы друг, а вернее, возлюбленный, принц соседнего государства Остин. И дело к тому идет, что...

Но в каждой хорошей сказке должен быть кусочек драмы. Вот не могу удержаться, смеюсь:
А в землянке - людоед: - Заходи-ка На обед!
- Он хватает нож, Дело ясное.
Вдруг увидел, какая... Ужасная!
Людоеду сразу стало Худо.
- Уходи, - говорит, - Отсюда.
Аппетит, - говорит, - Прекрасный.
Слишком вид, - говорит, - Ужасный.

Заменить людоеда на дракона, который тоже должен был уродиться людоедом, но не вышло. Вышло-то совсем другое. Неправильный дракон совсем.

А что получается, когда вместе сходятся неправильная принцесса неправильный дракон? Совсем неправильная, но очаровательная сказка, в которой есть место чуду, предсказаниям, лингвистическим изысканиям, самопожертвованию, королевской свадьбе, легендарным чудовищам, и, конечно же, любви.
Сказка ложь, да в ней намек, юным девам всем урок. Не ведись на богатство, а ведись на поступки. Один тебя продаст чудовищу, другой за тебя жизнь отдаст.

Не люблю анализировать сказки, вот разложишь их по полочкам, и кажется, что волшебство исчезает. Дяченко молодцы, очень разноплановые авторы, я ожидала от них что-то нетривиальное, и получила это. Единственное что, "реалистичные" их произведения (ну как реалистичные, не фэнтези) на меня эффект шока оказывают, а эта книжка хоть и для взрослых, но все же совсем сказочная, добрая. И эффекта шока не было. Но тоже хорошо, не все же мне с пакетом обниматься.

Прочитано вместе с Настей LiLiana

Ветка комментариев

Юля, а ты с первого сезона стала смотреть или последний 2018 года ? ( заинтересовала))

С первого))

сколько всего)) если его с первого, да Убийство -не пересмотреть..)

Ну пока Мост)) я никуда не тороплюсь ))

ок))