9 февраля 2018 г. 23:48

Начну с перевода. Его в этом издании ледянкой не назовешь. Ощущения, что сел и покатился с первой строчки до последней страницы нет. Скорее сплошные ухабы, кочки и валуны на пути к последнему абзацу. Слова паразиты, какие то просто дурацкие тяжеловесные обороты, заумно построенные фразы, там где можно было сказать проще. Само повествование: нудное, морализаторское, бедное на действия и неожиданные повороты сюжета (это вам не Хоббит, не родственник и даже не сосед этой книги). Почти стописят страниц топтания вокруг "красочных" описаний волшебного мира сначала на луне, потом под водой. В начале истории у щенка происходит конфликт со вспыльчивым и обидчивым магом, который психанул и заколдовал малыша в игрушку способную оживать по ночам. Щенок не только дерзок и самоуверен. Он еще и умен. Поведение с самоуверенного на вежливое он меняет быстро. К чему тогда страдания на протяжении всей книги? Потому что это Толкин. У него не может быть всё просто. Сказка с двойным смыслом. Не будь конфликта в начале книги волшебник не прошел бы трансформацию из зазнайки, упивающегося своим всемогуществом в адекватного человека. Так что скитания Ровера были скорее уроком для самого мага.

От книги остается ощущение черновика. Но ЭТО МОЁ МНЕНИЕ. А есть еще ребенок среднего дошкольного возраста ради которого и была куплена и прочитана вслух книжка. Слушал, перебивал, предлагал альтернативные варианты развития сюжета, задавал вопросы по поводу каждого персонажа и действия. Это верный признак (для меня), что история заинтересовала, герои запали в душу, судьба их интересна и даже не безразлична (переживал, переспрашивал, точно ли щенок вернется домой). На вопрос кто в книге понравился больше всего сказал, что... Артаксеркс (тот самый психованный упертый волшебник) о_О Почему?! "Потому что он потом стал добрым."