sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

9 февраля 2018 г. 23:16

Очень удивлена, что не читала эту книгу в юности. И очень об этом жалею.
Впрочем, и сейчас получила массу удовольствия.
Мне не мешала её явная советскость. Возвышенные мечты маленькой девочки стать пионером, потом волнения при принятии в комсомол. Упоминания Ленина, цитирование Сталина, некие догмы, без которых в СССР было некуда… Учитывая год написания, на это можно закрыть глаза.

Ведь книга то на самом деле прекрасная. Книга о времени, которое довелось пережить нашим дедушкам, бабушкам, родители некоторых из нас родились в тот неповторимый для страны период. Бурное время, несчастное, счастливое, неповторимое. Такое не забыть.

Перед нами история Светланы. Девочки, подростка, девушки.
Мы знакомимся с ней, когда она почти совсем ребёнок. Но этот ребёнок многое пережил. И у неё уже сформировался характер. Тот самый, закалённый войной и страданиями. Твёрдый, порою упёртый. В этом её не упрекнуть. Взрослый все сходили с ума, а это маленькая девочка.

В тот момент, когда командир попросил сопроводить Светлану в Москву, Костя даже не подозревал, что эта навязанная ему малявка, станет частью его жизни. Значимой частью. Сейчас же для него это было просто задание, почти обуза, причём уверенная в себе и умевшая настоять на своём.
Но колесо уже закрутилось. И вот Светлана в Москве, в детском доме, наконец-то она вновь обрела семью и спокойствие. И дом, в котором её любят.
Казалось бы миссия Кости закончена. Но он привязался к этой девочке. Почувствовал в некотором смысле ответственность за неё. Привязанность перерастает в дружбу.

Светлана растёт. Учёба, посвящение в пионеры, новые друзья, обычные житейские проблемы и хлопоты. Где-то между этим письма к Косте, тёплые, почти родственные отношения с его мамой, предубеждения против Нади, якобы Костиной девушки.
Светлана не всегда поступает правильно, иногда её заносит, иногда впадает в крайности но мы же понимаем, что всё это подростковые капризы.

Светлана-комсомолка, Светлана-вожатая. Всё такая же честная, открытая, стремящаяся сделать мир добрее и красивее. Она стремится к идеалу, хотя знает ведь хорошо, что такового просто не существует. Ну ей ли это не знать? Эх, спишем на молодость и неопытность.

В целом- хорошо. Героиня не вылеплена под советские стандарты, хотя, признаться, ушла от них недалёко.
Но всё же книга приятная, в чём-то даже и поучительная. Особенно для молодёжи.

Для клуба ПЛСЛ.

Ветка комментариев

А я в детстве о ней и не слышала, вот что странно)

У нас в учебниках они были))

Ничего себе. Приятно.

Много чего интересного попадалось, но не все обсуждалось и читалось
Я к тебе там в Вс пришла))

Ой, иду. Видела. Но ушла со страницы и в классиках застряла)