sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

9 февраля 2018 г. 23:16

Очень удивлена, что не читала эту книгу в юности. И очень об этом жалею.
Впрочем, и сейчас получила массу удовольствия.
Мне не мешала её явная советскость. Возвышенные мечты маленькой девочки стать пионером, потом волнения при принятии в комсомол. Упоминания Ленина, цитирование Сталина, некие догмы, без которых в СССР было некуда… Учитывая год написания, на это можно закрыть глаза.

Ведь книга то на самом деле прекрасная. Книга о времени, которое довелось пережить нашим дедушкам, бабушкам, родители некоторых из нас родились в тот неповторимый для страны период. Бурное время, несчастное, счастливое, неповторимое. Такое не забыть.

Перед нами история Светланы. Девочки, подростка, девушки.
Мы знакомимся с ней, когда она почти совсем ребёнок. Но этот ребёнок многое пережил. И у неё уже сформировался характер. Тот самый, закалённый войной и страданиями. Твёрдый, порою упёртый. В этом её не упрекнуть. Взрослый все сходили с ума, а это маленькая девочка.

В тот момент, когда командир попросил сопроводить Светлану в Москву, Костя даже не подозревал, что эта навязанная ему малявка, станет частью его жизни. Значимой частью. Сейчас же для него это было просто задание, почти обуза, причём уверенная в себе и умевшая настоять на своём.
Но колесо уже закрутилось. И вот Светлана в Москве, в детском доме, наконец-то она вновь обрела семью и спокойствие. И дом, в котором её любят.
Казалось бы миссия Кости закончена. Но он привязался к этой девочке. Почувствовал в некотором смысле ответственность за неё. Привязанность перерастает в дружбу.

Светлана растёт. Учёба, посвящение в пионеры, новые друзья, обычные житейские проблемы и хлопоты. Где-то между этим письма к Косте, тёплые, почти родственные отношения с его мамой, предубеждения против Нади, якобы Костиной девушки.
Светлана не всегда поступает правильно, иногда её заносит, иногда впадает в крайности но мы же понимаем, что всё это подростковые капризы.

Светлана-комсомолка, Светлана-вожатая. Всё такая же честная, открытая, стремящаяся сделать мир добрее и красивее. Она стремится к идеалу, хотя знает ведь хорошо, что такового просто не существует. Ну ей ли это не знать? Эх, спишем на молодость и неопытность.

В целом- хорошо. Героиня не вылеплена под советские стандарты, хотя, признаться, ушла от них недалёко.
Но всё же книга приятная, в чём-то даже и поучительная. Особенно для молодёжи.

Для клуба ПЛСЛ.

Мне не мешала её явная советсткость

Может, потому что для автора было главной задачей показать именно личность этой замечательной девочки-девушки-женщины, человеческие чувства и переживания, дружбу, сострадание, а советсткость - это как фон и декорации (и, наверное, условие для публикации в рамках цензуры).

Мне, кстати, это тоже ни капельки не мешало: просто книжка действительно чудесная.

Ну да, явно было видно, что это для автора главное, но время было такое, что надо было сделать достойную, как тогда считалось, рамку.

Я пока в отстающих, но хочу успеть)

До 25 ты не отстающая)

Я теперь тоже продолжение хочу прочитать. Интересно, что стало с героиней дальше.

Успокоила)
Давай, и мне расскажешь)

Успеть бы всё. Я что- то на многое замахнулась в этом месяце. А он такой короткий)

Знакомая история, я еще что-то и на все объемное нацелилась))
а еще никак не могу придумать что из ближайшего на ЛР в ШВ взять, прям дилемма)

А я в этот раз уже даже факультативы заявила. Быстрый олень)

Шустрик)) а я слоупок в этот раз) кое-как основные три заявила и зависла, сегодня постараюсь определиться с ЛР и факультативом, а то уже сама себя раздражаю))

Я обычно тяну. А тут решила, что надо быстро все читать, потому что у меня внеклассное и жалко допы терять)

Правильно)) у меня под Нравологию тоже хорошо ближайшие планы пишутся, так что надо ускоряться)

А мне ведь и обоснуев никаких не писать. Красота ж вообще.

Давай, я в тебя верю)

я вернулась, и очень довольная))

Эх, что-то нет настроения про спортсменку-комсомолку читать( Какая-то слишком правильная, слишком безупречная жизнь... Мне нравится, когда герои по-человечески ошибаются, спорить с ними, оправдывать...

Аня, а она частенько ошибается. Просто мыслит да, очень правильно.
Но честно, мне от книги весной повеяло, юностью. Приятное чувство. Возможно даже продолжение успею прочитать)

А помнишь, мы "Учителя" в клубе читали? Ругали книгу многие, хотя там такое же взросление и юность. Хотя мне "Учитель" понравился. Чем эти книги отличаются?

Понимаешь, они оченью ну очень разные. Нельзя даже сравнить Натку и Светлану. Светлана порывистая, но очень искренняя. Натка намного сложнее, но просто та первой очень подкупает. Прочти. Делов то на день.

постараюсь)

Тоже хочу прочесть, тем более автор мне нравится, но к сожалению не знаю успею ли(

Не переживай. Успеешь- хорошо. Не успеешь- ну что поделать. Я все понимаю. Сама жадюга)

Да просто хочется все и везде успеть) а не выходит)

Как я тебя понимаю.

Если что, может кто рассказы будет обсуждать))

Ты читала ее рассказы, да?)

Ага) несколько штук в детстве))

А я в детстве о ней и не слышала, вот что странно)

У нас в учебниках они были))

Ничего себе. Приятно.

Много чего интересного попадалось, но не все обсуждалось и читалось
Я к тебе там в Вс пришла))

Ой, иду. Видела. Но ушла со страницы и в классиках застряла)

Рада, что тебе понравилось) Я с детства люблю. А продолжение мне меньше понравилось, если честно.

Мне и хочется читать, и колется. Боюсь разочароваться.

Она более идейная на мой взгляд, больше лозунгов. Но там Светлана жена, мама, учительница) не настолько все плохо)

Попробую.