9 февраля 2018 г. 17:43

«Одна луна, метель одна…» За что определенно можно полюбить книги Громыко, так это за ироничное отношение ко всему на свете. История верных врагов случилась в той же вселенной, где резвилась Вольха Редная, но в отличие от цикла про ведьму (а особенно от первой части), «Верные враги» получились серьезнее. Здесь не только странствия и развлекательная возня с мятежной нежитью, здесь с самого начала и постоянно героям грозит смертельная опасность, а мир все более явно переполняется непонятной чертовщиной, с которой непонятно как бороться. Да и герои – не вчерашние студенты, которые только начинают познавать большой мир с щенячьим энтузиазмом. Волей судьбы женщине-оборотню, которой ненавистны маги, и отлученному магу, не терпящему оборотней, приходится странствовать вместе. Ненависть не на пустом месте выросла, за плечами у обоих тяжелые потери и невыносимая боль, по сравнению с которым любая встреча с ловким мечом – так, ерундовина… Уже поэтому роман получился серьезнее ведьминского цикла: попробуй тут посмейся, когда с каждой страницей все больше черных теней раскапываешь в прошлом Шелены и Вереса, все сильнее сердце сводит от сочувствия.
Но к чему я насчет ироничного отношения: что бы ни случилось в прошлом и как бы ни швыряло героев на сковородке непосредственно сейчас, они умудряются рассказать об этом с усмешкой на губах. Пусть хотя бы горькой усмешкой, пусть напоминающей скорее какую-то непроизвольную гримасу, а все-таки. Такое отношение к жизни очень трудно выработать (когда просто читаешь роман, оно куда проще дается, ей-богу), зато пока читаешь – вспоминаешь, какую силу это тебе дает. По-моему, полезное воспоминание, и стоит его освежать время от времени.

"Собери их всех", ход 63, P2(ОО) квест 59, зимняя одежда на обложке (от 298стр)