9 февраля 2018 г. 12:27

4 Прочь из моей головы.

У меня такое чувство, что в душе каждого человека есть нечто такое, о чём никто не догадывается. "Тень сомнения" А. Хичкока.

Ура-ура, наконец-то годный психологический детектив с нотками саспенса! Прям как чёрно-белое старое кино про маньяков, которыми упивалась героиня романа))

Анне 38 лет, она детский психотерапевт и страдает от какого-то тяжёлого душевного потрясения (ну, забегая наперёд, скажу, что это потрясение разгадывается на раз-два, но тем не менее!) и уже десять месяцев не покидает своего особняка. Её любимое развлечение помимо мерло и многочисленных таблеток - наблюдать за соседями через объектив фотоаппарата. Ещё Анна - завсегдатай сайта "Агора", где даёт советы таким же бедолагам, как она сама.
Когда в дом по соседству, "окно в окно", заселяются новые жильцы, Анна живо интересуется этим семейством - муж Алистер, жена Джейн и сын Итан. Итан приходит в гости и приносит свечу, подарок от матери. А позже забегает и сама мать. Анна и Джейн проводят вместе неплохой вечер, а спустя несколько дней Анна видит, как соседка умирает в доме напротив, вся в крови. Вызвав 911, героиня решает сама помочь женщине и выходит на улицу. Как итог - её увозит скорая, полиция ей не верит, а на месте Джейн оказывается совсем другая женщина. И сын, и отец всё отрицают, все считают, что у Анны были галлюцинации (потому что нельзя смешивать психотропные и алкоголь в таком количестве!) и всё заканчивается. Но Анна знает, что она видела, и пытается расследовать всё сама.

Вот завязка. В принципе, догадаться обо всём можно, но это нисколько не умаляет самого произведения - оно читалось очень быстро и интересно, Анну было жалко, особенно после раскрытия всех подробностей жизни, опять же огромный особняк, нуарные детективы, атмосфера постепенного нагнетания обстановки, героиня - одна против всех, попытки расследования, когда ты не можешь даже выйти из дому, чтобы тебя не скрючило в ужасе. На фоне последних псевдо-психологических детективов, что мне попадались - просто шедевр!
И пусть роман до ужаса напоминает Girl on the Train обилием совпадений, всё равно я читала с удовольствием. Но было бы неплохо, чтобы все эти произведения различались хотя бы названиями. Следующим будет, очевидно, "Девочка на шаре"... а нет, пардон, уже было.
картинка ortiga

Ветка комментариев

"Окно во двор"-отличный фильм! Еще с Деппом было что-то подобное. Хочу прочитать эту книгу!