9 февраля 2018 г. 12:27

4 Прочь из моей головы.

У меня такое чувство, что в душе каждого человека есть нечто такое, о чём никто не догадывается. "Тень сомнения" А. Хичкока.

Ура-ура, наконец-то годный психологический детектив с нотками саспенса! Прям как чёрно-белое старое кино про маньяков, которыми упивалась героиня романа))

Анне 38 лет, она детский психотерапевт и страдает от какого-то тяжёлого душевного потрясения (ну, забегая наперёд, скажу, что это потрясение разгадывается на раз-два, но тем не менее!) и уже десять месяцев не покидает своего особняка. Её любимое развлечение помимо мерло и многочисленных таблеток - наблюдать за соседями через объектив фотоаппарата. Ещё Анна - завсегдатай сайта "Агора", где даёт советы таким же бедолагам, как она сама.
Когда в дом по соседству, "окно в окно", заселяются новые жильцы, Анна живо интересуется этим семейством - муж Алистер, жена Джейн и сын Итан. Итан приходит в гости и приносит свечу, подарок от матери. А позже забегает и сама мать. Анна и Джейн проводят вместе неплохой вечер, а спустя несколько дней Анна видит, как соседка умирает в доме напротив, вся в крови. Вызвав 911, героиня решает сама помочь женщине и выходит на улицу. Как итог - её увозит скорая, полиция ей не верит, а на месте Джейн оказывается совсем другая женщина. И сын, и отец всё отрицают, все считают, что у Анны были галлюцинации (потому что нельзя смешивать психотропные и алкоголь в таком количестве!) и всё заканчивается. Но Анна знает, что она видела, и пытается расследовать всё сама.

Вот завязка. В принципе, догадаться обо всём можно, но это нисколько не умаляет самого произведения - оно читалось очень быстро и интересно, Анну было жалко, особенно после раскрытия всех подробностей жизни, опять же огромный особняк, нуарные детективы, атмосфера постепенного нагнетания обстановки, героиня - одна против всех, попытки расследования, когда ты не можешь даже выйти из дому, чтобы тебя не скрючило в ужасе. На фоне последних псевдо-психологических детективов, что мне попадались - просто шедевр!
И пусть роман до ужаса напоминает Girl on the Train обилием совпадений, всё равно я читала с удовольствием. Но было бы неплохо, чтобы все эти произведения различались хотя бы названиями. Следующим будет, очевидно, "Девочка на шаре"... а нет, пардон, уже было.
картинка ortiga

Оо, не читаю рец, ибо сама собираюсь на неделе ознакомиться, приду обсуждать - или ты ко мне))

Замётано!

Не читала, но по описанию очень напомнило фильм Хичкока "Окно во двор". Теперь вот не знаю, стоит ли.

Этот фильм не смотрела, но вполне возможно, что и напоминает.. героиня вообще увлечена нуарными триллерами, Хичкоком в том числе. Может, автору что и навеяло. Но больше всего роман походит на "Девушку в поезде."

Согласен. Фабула по описанию один в один "Окно во двор". Отличается только сеттинг

"Окно во двор"-отличный фильм! Еще с Деппом было что-то подобное. Хочу прочитать эту книгу!