7 февраля 2018 г. 14:19

5 ... а март 2018 года не за горами уже ...

На одном дыхании я прослушала книгу Рыбакова Вячеслава , на одном дыхании автор ее написал наверно и на одном дыхании, мне кажется, все герои книги живут .
Я где то в комментариях прочла , что эту книгу стоит не почитать, а послушать в исполнении Игоря Князева, так я и поступила. И те 7 часов, 1 минута и 25 секунд которые длилась эта история я просто замерла, или нет.. я прожила все те жизни вместе с героями, я была с ними - там в 1975 году.
Удивительно обыгрывается ситуация, что те поступки, которые мы совершаем, просто не могут не быть, и даже самые незначительные могут спасти мир от катастрофы.
Странно, что я решила прочесть эту книгу именно перед мартом 2018 г- а именно тогда на землю обрушится лунный энцефалит, как описано в книге и наступит апокалипсис.
И как ж я надеюсь, что уже есть Дмитрий Шутихин, который знает спасение. И я надеюсь что другой Дмитрий , художник живший в 1975 году нарисовал свое полотно.
Не подозревала, что книга, которую я в общем то и не очень желала прочесть когда то, будет так мне близка и так интересна.
Очень пронзительное и страшное произведение, от него веет и болью, и чувственностью, и безысходностью, и надеждой и тревогой ….
Автор рассказал про ту , ушедшую эпоху правдиво и порой очень правильно. Я не все помню, я была еще подростком тогда, и что-то , что я находила на страницах книги было со мной чуть попозже лет на 5 на 10. Да, да, оно было практически все так же. Очень странно было вернуться в то время, страшно и в то же время интересно.
Переплетение судеб, которые нарисовал Рыбаков заворожили. Каждый герой книги живой, похожий на кого-то, кто был когда то рядом со мной .
Конечно главный в книге Дмитрий, его поступки, его мысли определяют сюжет. Но как же интеерсно написан и Юрик, и Инга, и Вика, и Шут, и бабка Юрика и генерал-лейтенант Пахарев, и маршал и все, все, кто присутствует в книге и так или иначе вместе в Дымком живут и дали надежду дальше остальным жить.
Очень хочется вспомнить, что же было со мной именно в этот день 17 августа 1975 года- я стану рыться наверно в записях, в фотографиях, в своих воспоминаниях, потому что я хочу понять это теперь.
И как же сложно историку, наблюдавшему этот день, знать все и не вмешаться. Видеть такую драму и остаться наблюдателем.
И эта другая реальность, а могла ли она быть, а нужна ли она? А как хочется иногда дернуть за веревочку и…..
Есть конечно в книге несоответствия- мне как жившей тогда, бросились в глаза конфеты за 40 рублей. Я не знаю- может в том месте , где отоваривались полковники и генералы они и были, но мне таких не встречалось ни тогда , ни позже- самые дорогие наверно были трюфели рублей за 11 вроде за 1 кг.
Есть и неточности- я математик, мне интересно было читать о девушке математике, о ее увлеченности ею, но кое что все же автор видимо сознательно изменил.
А вот как Димка рассказывал об астрономии, мне это понятно- мы все были в то время увлечены ею, читали не гламурные журналы, а "Науку и жизнь "и "Знание сила", да все , все, что могли тогда найти интересного .
Мне только не хватило в книге немного о судьбе Юрика. Его страдания , физические страдания, были знакомы - нет, они не про меня, но про близкого человека и поэтому жаль, что про него нет последних заключительных слов.
Фантастику ли я прочла(прослушала)? Не знаю…

Книга прочитана в рамках игры флешмоб 2018-благодарю за совет JewelJul

Рада, что вам понравилось. Для меня это было открытием года.

Я почему то не особо люблю читать современных писателей СНГ и тем более о современности, да и вообще больше исторические люблю книги, но здесь просто супер.
Вначале правда не предполагаешь , что читаешь, а потом так тебя в оборот взяли, что не знаешь как выбраться.
Была она у меня в хочушках, но как то то не особо хотелось прям сейчас читать, а тут такой пинок... спасибо.

В каком то плане она историческая вполне себе )
Хорошо, что все получилось.

ну для кого-то историческая, для кого-то и жизнь :)))
Я просто больше люблю совсем уж не наши века, а где-то на 500 лет раньше ... можно и раньше :)))

На 500))) совсем рано ))

нормально! как раз эпоха Возрождения - самое то)

И Средние века )) это уже мое любимое )

а античность? не, не любишь?)

Я меньше их люблю.Или перечитала в юности про Рим и Грецию... пока как то не очень тянет, хотя читаю иногда.

Намного меньше( по оантичность люблю нон-фикшн

Рада встретить единомышленников.Всегда очень удивляюсь... правда искренне удивляюсь.. , когда люди пишут-- Только не исторические книги, не про...
..ну как раз про то время примерно.

Зато вот про современность это не мое.. поэтому и про эту книгу не была уверена вполне.
Так что- каждому свое