5 февраля 2018 г. 20:54

4 Фрай, успокойся!

Странная история получилась с этой книгой. Я обожаю Фрая (нет, я не путаю его с сэром Максом) и обожаю классическую музыку, но, соединенные вместе, эти два божества не доставили мне никакого удовольствия.

Возможно, за несколько лет с тех пор, как я прочитал последний сборник эссе Фрая, где хотел подписаться под каждой строчкой, я сильно охладел к его стилю. А может быть, Фрай гораздо хуже умеет рассказывать о вещах, которые любит сам, нежели о тех, которые ненавидит (сборник эссе был посвящен преимущественно гомофобам, тупым клерикалам и противникам эко-движения, и всех этих людей я тоже ненавижу).

Читая неполную и окончательную историю классической музыки, мне хотелось дернуть автора за рукав и крикнуть: "Твою мать, сядь, успокойся и расскажи нормально!" Постоянные шутки на тему того, что у Перселла любимый цвет был лиловый, а Бах классно строгал детей, хороши в первый, второй и даже двадцатый раз, но где-то после тридцать пятого утомляют.

Тем не менее, я порекомендую книгу каждому, кто хочет узнать о классической музыке больше или меньше. потому что. несмотря на все свои недостатки, она информативна и хороша как для начинающих, так и продолжающих меломанов.