Рецензии на книгу «Неполная и окончательная история классической музыки»

ISBN: 5-86471-402-X
Год издания: 2006
Издательство: Фантом Пресс
Серия: The Best of Phantom

Стивен Фрай, подтверждая свою репутацию человека-оркестра, написал историю классической музыки, которую вы и держите в руках. Но если вы думаете, что знаменитый острослов породил нудный трактат с перечислением имен и дат, то, скорее всего, вы заблудились в книжном магазине и сухой учебник стоит поискать на других полках. Всех же остальных ждет волшебное путешествие в мир музыки, и гидом у вас будет Стивен Фрай с его неподражаемым чувством юмора.
Разговор о серьезной музыке Фрай ведет без намека на снобизм, иронично и непринужденно. Великие композиторы - словно его добрые знакомые, и рассказывает Фрай о них с симпатией и теплотой. При этом "Неполная и окончательная история" вовсе не сводится к шуткам и фраевской игре слов - напротив, она чрезвычайно информативна: исторические факты, забавные анекдоты, детали жизни и быта. Словом, это самая настоящая "История" - и не только музыки, но и всего, что ей сопутствовало: войн, научных открытий, литературных шедевров. "Неполная и окончательная история классической музыки" - книга в высшей степени занимательная, умная и смешная. Настоящее удовольствие для тех, кто всегда любил музыку, но почему-то боялся узнать о ней побольше.

Переводчик: Сергей Ильин

Оценка deranged:   4  /  4.1

На то, чтобы собраться с силами и взяться за эту книгу, у меня ушло лет 5, да и то, если бы не killwish, сколько бы этот труд стоял на моей книжной полке? Допустим, прочитали, но теперь-то надо собраться для отзыва, а это тоже требует определенных усилий.

Самое начало книги вызвало у меня дикий восторг, чувствовала себя так, будто включила какой-то из выпусков QI с Фраем, но ближе к середине книги главы увеличиваются, информация накапливается и становится все труднее и труднее быстро и взахлеб это читать. Согласитесь, впихнуть несколько тысяч лет в пятьсот с небольшим страниц - задачка не из легких. Но Стивен наш Фрай справлялся с этим как мог.

Эту книгу я бы рекомендовала тем людям, которым нравится юмор Фрая, его приколы и иногда полнейшие чудачества. На протяжении всего повествования… Развернуть

Оценка EvA13K:  4

Читая эту книгу я постоянно мечтала, чтобы она была сделана в форме музыкальных детских книжек. Это книжки с кнопками, нажимая которые на определенной странице слушаешь песню, связанную с описанной на странице историей. Правда такие книжки обычно всего на несколько страниц и содержат 5-10 мелодий. В "ННОИКМ" бы этих мелодий было в районе тысячи, но как здорово бы было прочитав о мелодии нажать её номер и тут же (без поиска в интернете) послушать её отрывок. Я не могу назвать себя большим фанатом классической музыки, но с удовольствием её слушаю и периодически посещаю концерты симфонического и духового оркестров в филармонии моего города. Но при этом при чтении данного опуса лишь в нескольких местах при упоминании конкретного произведения в моей памяти зазвучала мелодия. Печально.
Книга… Развернуть

Оценка mr_jok:  5
если хотите понять историю музыки

Восхитительная книга замечательного автора для любителей слушать классическую музыку о её истории на фоне основных исторических событий с акцентом на наиболее интересные музыкальные произведения.

Хороший пример познавательного рассказа о "занудных" вещах, которому не хватает только компакт-диска в комплекте с книгой.

Оценка Chiffa_Jay:  5

Неполная и окончательная! Классическая музыка! Стивен Фрай! О, сколько в одном только названии прекрасного. Собственно, книга будет обо всем об этом. В ней много "неполности", в ней много классики и в ней много Фрая. Тем, кто не любит хотя бы один из компонентов, книга может показаться невыносимой. Упс.

Небольшое отступление. Я нежно люблю биатлон. И не менее нежно его главного российского комментатора, Дмитрия Губерниева. За время его репортажей вы узнаете не только о текущем ходе гонки, но и получите кучу информации о личностях участников и новостях из их жизни, множество новостей из других видов спорта, красочные сравнения и шуточки (от которых временами фейспалм, но за это мы его и любим))), немного тяжелого рока в приложении к биатлону и в целом зажигательное изложение всего… Развернуть

Оценка Tlalok:  3.5

Все что мне было известно о классической музыке до знакомства с книгой Стивена Фрая можно уместить в несколько строк: я могу с уверенностью распознать от силы десять классических произведений, я люблю ходить на оперы и балеты в наш оперный театр, я люблю читать биографии композиторов, потому что в большинстве своем в их жизни происходит такое, что многим героям романов и не снилось. Все что я знаю о классической музыке теперь не претерпело каких-то сильных изменений: мне еще раз напомнили все те же самые захватывающие факты из биографий, добавив несколько имен и событий, и я лишний раз убедилась, что, видимо, могу распознать как раз самые популярные классические произведения.

Стивен Фрай проносится галопом по музыкальным Европам с потрясающей скоростью. Столетия пролетают мимо, оставляя… Развернуть

Оценка Toccata:  3

Люблю Фрая-актера и Фрая-сценариста. Его имя в описании фильма - почти 100% гарантия моего приподнятого настроения. Захотев приобщиться к классической музыке, я тоже понадеялась на Стивена.

С моей-то привычкой принимать все сказанное за чистую монету, с моей-то доверчивостью! Не зная почти ничего по теме, я не всегда могла отличить шутку от факта и правду от вымысла автора "Лжеца". А балагурит Фрай практически всегда! И как бы я ни любила юмор и остроумие в литературе, их было слишком много. Не спасло и размеренное хронологическое повествование.

Эта книга - не для профанов, как я. Она для тех, кто может, скажем, поддержать беседу. Подмигнуть автору, мол, я-то тебя понимаю!

Надежда на «Полчаса музыки. Как понять и полюбить классику» Ляля Кандаурова . Об античности Фрая, пожалуй, не буду… Развернуть

Оценка wutheringweirdo:  1

Я ничего не знала о писательской карьере Стивена Фрая до прочтения этой книги. Он был известен мне как комик, однако и там я не преуспела и абсолютно не интересовалась его карьерой. Ну живет себе человек и живет. Ну популярный актер, но сейчас они все и актеры, и музыканты, и певцы, и писатели. Люди творческих профессий, многие из которых не думают о том, что заниматься новой профессией требует хоть какого-то образования. И вот, Стивен Фрай предлагает нам свое видение того, как развивалась классическая музыка с самой древности и до времен современности. Вот такой вот каламбур. Что удивительно в стиле этой книги. Она написана в таком псевдокомичном стиле. Почему "псевдо"? Потому что при всей любви к музыке, Фрай не является профессиональным музыкантом. Он создал пародию на любую лекцию… Развернуть

Оценка kristian_vasilishin:  4
Часто стыдно, но еще чаще - упоительно!

Как британский эрудит мог бы рассказать о классической музыке упившемся пивом подросткам в первом попавшемся манчестерском пабе?

Причем рассказать так, чтобы подростки хотя бы не сбежали?

Другими словами, как Стивен Фрай в начале 2000-х мог бы написать книгу на столь не интересную для британской молодежи тему как классическая музыка? Не избранной молодежи, не элитарной молодежи, не оксфордской и, конечно, не кэмбриджской молодежи! А молодежи вообще! Той самой, из манчестерских (бирмингемских, уэстерширских) пабов! Чтобы эта молодежь, не всегда понимающая даже значение слова «классический», покупала эту книгу за кровные фунты стерлингов, а купив, ее читала. И даже обсуждала на тусовках!

Фрай написал это так: забил 500 страниц фактами (большей частю неизвестными даже таким измученным… Развернуть

Оценка Mina-mnm:  3.5

Книга специфическая, тут даже не столько английский юмор, сколько английская ирония. О самой музыке написано по верхам, но читать местами было забавно. Язык Фрая тоже на любителя, его шутки запоминаются, а вот информация за ними теряется. Долго думала какую оценку поставить. Для музыкальной книги слишком поверхностно, для юмористической книги, не особо и смешно. На мой взгляд, наверное, троечка с плюсом.

Оценка Elice:  4

Я почему-то всегда была уверена, что проза Стивена Фрая уж точно оставит меня в восторге. У него такой импонирующий мне имидж интеллектуала-балагура, он лучше всех читает «Гарри Поттера» на английском и очень нравится мне как актер. Но юмор в этой книге все же весьма своеобразный и мне оказался не совсем по вкусу. Пару раз за всю книгу я улыбнулась, но и только. Подача материала о классической музыке тоже не пришлась мне по душе. Возможно, для тех кто чуть лучше меня разбирается описываемой теме будет забавно почитать эту шуточную историю классической музыки, систематизировать знания в голове попутно посмеявшись. Но если вы, как я, полный ноль в этой теме, никаких особых знаний из этой книги вы не приобретете. Слишком уж у нее странная и спорная манера подачи материала. Больше всего… Развернуть