itial

5 февраля 2018 г. 01:12

Изумительно прекрасный сплав городского фэнтези, детектива, шпионского романа, конанварварщивны и фанфика по истории, мифологии и религиеведению.
Напоминает одновременно всё любимое сразу, например, маленькая шустрая Шара — профессионального асприновского очернителя Топор. Да и в целом «Город лестниц» очень отдаёт асприновским «придумать спасение в последний момент» и оптимизмом, хотя посуровее, конечно. А уж про убийство богов и последствия кто только не писал, и про одиноких героев, что случайно и из лучших побуждений меняют судьбы мира. И про предательство, и про грязную политику, и про отчаявшихся принцев в изгнании, и про наивных историков, и про диковинные города, и даже про сильных и при этом не картонных и не мэрисьюшных героинь.
Но Беннету удалось нащупать какую-то очень свою линию изложения и заплетения сюжета и смыслов, которая не даёт отложить книгу в сторону, пока глаза не начнут слипаться — все 640 страниц, безусловно, стоят прочтения, а новые книги — ожидания.
Даже детективная линия, которая поначалу показалась слабенькой и очевидной, вполне себе годная — я ведь тоже ошиблась вместе с Шарой, прости, персонаж, что мы так плохо о тебе подумали.
А к следующим книгам переводчику Марине Осиповой, может быть, намекнут, что разговорным увлекаться надо бы слегка, самую капельку поменьше, а мемчик «вот это вот всё» один раз — очень ок, но три, да ещё и в устах разных персонажей — уже не ок совсем. И тогда будет вообще замечательно и практически идеально.