4 февраля 2018 г. 17:24

4 «Зверь не убивает зверя беспричинно и преднамеренно, но это делает человек, гордящийся своим разумом и чувством справедливости.»(с)

Роман «Итальянец» был написан в 1797 году и является ярким представителем жанра - готический роман.
⛪️
Действие романа разворачивается в атмосфере непрерывно сменяющих друг друга тайн и проникнуто острым предчувствием неведомой опасности. Юные герои книги знакомятся в неаполитанской церкви Сан-Лоренцо. Молодой, богатый вельможа Винченцио Вивальди влюбляется в Эллену ди Розальба — девушку неизвестного происхождения. И, как заведено в лучших романах того времени, родители юноши против его симпатии и начинают «вставлять палки в колёса». Таинственный монах, который появляется из неоткуда и исчезает в никуда, похищение и заточение героини в отдаленный монастырь, ночь наедине с убийцей, преследование героев служителями инквизиции - эти и многие другие события делают роман очень мрачным, окутанным тайнами и загадками.
⛪️
Рекомендую почитать роман тем, кто любит мрачные готические истории, где действие происходит в старинных замках и монастырях. Язык в книге великолепен. Повествование плавное, размеренное, в духе романов 18 века. Всем барышням, желающим окунуться в мрачность и коварство прошлых веков, книга определенно должна понравится.

картинка Yulia_yulia