StellaStarks

4 февраля 2018 г. 07:24

Мне не хватило "остроты" в романе. Я ожидала, что "маленький человек" Пиннеберг всё же сделает выбор за кого он. За коммунистов, с их идеалами и верой в социальную справедливость через равный труд, или за нацистов, с их верой в светлое будущее для избранной расы через уничтожение нежелательного контингента, т.е.людей. Но он бежит от политики.
Как "маленькому человеку" понять: кто вместо унылой безработицы приведет страну и его семью к экономическому подъёму?
Иоганнес никакого выбора не делает, вернее не хочет делать ( такие люди тоже есть, их всегда большенство). Без этого выбора в романе царит сплошная бытовуха.
Но надо сказать, что Фаллада очень интересно рассказал о бытовухе Германии ( вплоть до цен на "продовольственную корзину"). Как будто смотришь старую кинохронику. Всё в серо-коричневых тонах, очень документально. "Фильм" унылый, мрачный, гнетущий, но познавательный и оторваться не можешь.
Пытаясь понять поведение главного героя , сначала думала как многие читатели, что он инфантильный малый, ни боец. Но потом решила, что очень даже здравомыслящий человек. Ведь часто самый важный шаг в жизни человека - выбор чего либо- совершается крайне легкомысленно. Ни давая себе труда разобраться в сути, но сделав выбор, мы как бы отключаем свои критические способности и всецело, упрямо становимся на когда то выбранный путь. Иоганнес так не поступает.
А может быть наоборот, он критически относится и к тем и к тем, а его мечта: тихое семейное счастье со своей идеально-сказочной женой Эммой. Но вот бороться за счастье не получается. У него есть склонность к избавлению от необходимости размышлять, особенно о вещах неприятных, но он чётко знает "что такое хорошо, а что такое плохо". Это импонирует . Ведь он ни стал соучастником никаких преступлений. В целом, такая умственная заторможенность облегчила, ускорила и в конце концов предопределила успех национал-социалистической системы Гитлера.

Одним, словом до конца главного героя я не поняла. Да возможно ли понять до конца кого-то?

В итоге Пиннеберги медленно скатывается по социальной лестнице, они загнанны в нищету и унижение. Им всё враждебно в этом буржуазном мире. И только любовь спасает семью от отчаяния. А любовь получилась у автора красивая, жена идеальная. Прямо как в песенке из кинофильма "Здравствуйте, я ваша тётя!" (Роберт Бернс «Любовь и бедность»):

Любовь и бедность навсегда
Меня поймали в сети.
Но мне и бедность не беда,
Не будь любви на свете.
.................
.................
На свете счастлив тот бедняк
С его простой любовью,
Кто не завидует никак
Богатому сословью....

Очень развлёк персонаж по имени Шпанфус. "Организатор" фирмы Мандель. Говоря современным языком, его наняли увеличивать рентабельность фирмы. Этакий "опытный манайгер". А как сейчас увеличивают рентабельность первым делом? Правильно, как и раньше , через сокращение персонала, т.е. самым простым бесчеловечным способом. И марш в кризис все на улицу. Ничего нового.

Не согласен. Он выбирает любовь и счастье для своей семьи, политика его не волнует. В середине 20-х Гиммлер и Эйхман сами торговали удобрениями в точно таких же условиях на юге страны и во сне не видели никакого «уничтожения народов». И даже Гитлер ещё не принял никаких «окончательных решений». Тогда, в 20-х, всё могло совсем по-другому сложиться.