3 февраля 2018 г. 19:44

3 Неоправдавшееся ожидание :(

Я не очень люблю тратить время на разговоры/рассуждения которые не принесут ничего полезного, ничего не изменят и вообще за это время лучше поспать. И вот такие вот темы "Что было бы", "Что бы ты изменила бы, если бы" вгоняют меня в уныние.
Куда лучше обсуждать насущные мировые проблемы, спорить и находить варианты решений, которые не приведут к новым мировым катастрофам, войнам и смертям. Ну или рассуждать на тему "Что бы ты сделала, случись мировая катастрофа? Кого оставить в живых было бы логичнее" (Это я фильм "Философы" вспомнила. Очень интересный! Три раза смотрела)
И вообще, в школе меня учили, что история не терпит сослагательного наклонения.
Так зачем я начала читать эту книгу? Внятного ответа у меня нет. Наверное, потому что мне слишком понравилась "Два брата" Элтона и, наверное, Вселенная всеми способами показывает, что мне нужно начать читать отзывы до прочтения книги, а не после.
В целом, мне не понравилась большая часть книги. Матерящаяся декан Кембриджа, картонный главный герой, сгинувшие народы - евреи, цыгане, поляки и украинцы, которых убил кто? Коммунизм русских советов! Нациский СССР и Сталин на побегушках у Штрассера не вызвали во мне никакого интереса. А финал неплохой.