clairine

Тут сказали, что я эксперт...

2 февраля 2018 г. 21:34

Сколько героинь вам приходит в голову, когда вы думаете о дневнике неудачницы, у которой в итоге все будет в шоколаде? Мне так сразу три: Бриджит Джонс, Шопоголик и Принцесса Миа, конечно. (Адриана Моула отставим по причине мужского пола, во-первых. А во-вторых, Таунсенд совсем не благоволила своему герою: он как был в *опе, так там и остался, поэтому будем считать прыжок "из замарашек в богини" уделом пола женского)

А вот вам и четвертый вариант, напоминающий все остальные вместе. Правда, проблемы у Бриджит и Ребекки были взрослые (несоответствие социального статуса ожиданиям родни и несовпадение желаний с финансовыми возможностями), соответственно, их истории подходят больше для зрелых барышень. А школьница Гарриет Мэннерс буквально клон Миа Термополис, просто одна - принцесса, а другая - модель. Не говорю, что Смейл все "списала", но сюжет избит до состояния мочалки: странноватая родня, друзья с кривоватой башней, шаблонная врагиня (красивая, умная, успешная) и клубок комплексов у главной героини - вот он хит для девочек-подростков.

И, знаете, это ведь не плохо! Успех литературы такого жанра вполне понятен. Главный посыл - чтобы чего-то добиться, нужно преодолеть себя и начать хоть что-то делать - всегда найдет свою цель. В данном случае целевая аудитория - впечатлительные девочки, так пусть уж лучше они учатся бороться со своими комплексами, чем мечтают выйти замуж за вампира.

Конкретно в данной книге мне не хватило художественности, т. е. я однозначно выберу Миа за ее писательский талант, нежели Гарриет, которая в большинстве случаев эээкает, пищит и угукает, а когда ее прорывает (нечасто), вещает как академик. Еще, как по мне, многовато "хренов", "блинов" и "фигов". Я понимаю, перевод должен быть близок русской молодежи, но такую речь в реальной жизни и так слышишь повсюду, а книга без слов-паразитов точно бы выиграла. Тем более странно, когда героиня умная, начитанная, такая вся высокоайкьюшная (о чем она не забывает регулярно напоминать читателю), открывает рот и выдает "эээ, ну, блин..."

Думаю, я не буду читать оставшиеся 8 (!!!) книг, тем более, что в электронном варианте их найти невозможно. Лучше я как-нибудь вспомню юность и еще раз возьмусь за принцессу Дженовии.