31 августа 2016 г. 13:54

4 Девочка-ботаник штурмует Москву и мир моды...

Эта книга на английском языке привлекла мое внимание, благодаря названию, ведь ботаники, гики, зубрилы и другие странные ребята всегда вызывали у меня любопытство, и себя я к ним не без гордости относила. Да, и "Теория большого взрыва", опять же... Как же пройти мимо?
История о девушке-гике, которая чудесным образом попадает в мир моды, разумеется, совершенно этого не желая.

Честно говоря, у меня с этим как у Супермена с криптонитом: правильно отвечать на интересные интеллектуальные вопросы на людях-это, возможно, моя единственная крупная слабость.

картинка Subrealistka
К тому же первая модная съемка героини, оказывается, должна пройти в Москве! И хотя в книге самого города довольно мало, но я все равно была приятно удивлена.
История очень легко написана, в ней много комичных ситуаций и забавных персонажей. Атмосфера напомнила мне типичную американскую комедию, которую приятно посмотреть вечерком для поднятия настроения. Почему-то к концу книги я немного заскучала, слишком уж все предсказуемо и мило: и незапланированный танец нашей героини на подиуме всех привел в восторг, и подружка, из-за ссоры с которой она так переживала, оказывается, не собиралась на нее долго обижаться. Хотя это именно подруга мечтала о мире моды, а все лавры достались нашей Гэрриэт, и мачеха, которой не сказали о поездке в Москву, на самом деле все знала и контролировала, и навязчивого преследователя главной героини по имени Тоби все вдруг стали считать другом, и, конечно, главный красавчик мира моды под занавес говорит нашей девочке-гику заветное: "Ты мне нравишься".
В общем, утенок окончательно превратился в лебедя и в следующей книге, кажется, должен отправиться покорять Токио.
В принципе, книга мне понравилась. Я считаю ее достойным представителем своего жанра. Написано весело, мило, и по-доброму.