El-lin

Ваши вкусы не обязаны совпадать с моими ;)

1 февраля 2018 г. 21:20

"Зеркальный вор" Мартина Сэя - cильнейшее разочарование последнего времени. Повелась на сравнения с "Маятником Фуко" и "Арабским кошмаром", в итоге четверть книги самоотверженно ждала и надеялась, остальное дочитывала по диагонали. Где у Эко незыблемая логика, пусть даже это логика абсурда, где у Ирвина смешение реальностей и атмосферность, там у Сэя выхватывание отовсюду по капле и упражнения в графомании. В книге и правда множество культурных аллюзий - половину из которых я, очевидно, вообще-то проморгала чтением по диагонали - но они не увлекают. Не утягивают в мир романа. Не побуждают поразмышлять и не щекочут желанием подгонять сюжет. Который, кстати, пробуксовывает и местами увязает в не слишком живописном многословии. Тема алхимии, на которой вроде как в какой-то степени завязан сюжет, раскрывается примерно на уровне брошюры по популярной эзотерике, героям недостает объема, рассуждения о том, кто же творец книги, автор или читатель, кажутся не постмодернистскими, а просто вторичными.
Мне не хватает наглости сказать, что этот "самый яркий дебют в американской литературе последних лет" прямо вот ужасен и не стоит его читать. Но для меня роман оказался пустышкой: обещал увлекательное приключение для ума, а оставил ни с чем.

Донельзя пустой и скучный роман. Прочёл примерно четверть и решил дальше не мучаться - ничего не происходит, никаких событий, ничего яркого, заслуживающего внимания. Вообще в последнее время интересная прослеживается тенденциия: чем больше у автора замах, чем больше эпох, локаций, героев - тем больший пшик получается на выходе.