• 1 100 000рецензий на книги

El-lin написала 60 рецензий

Февраль 2020 г.

Оценка El-lin:  3

Если бы эту книгу делали сейчас, ее бы сделали подкастом. И название – "Не надейтесь избавиться от книг!" – было бы, конечно, с двойным дном.

В этой построенной в форме беседы книге образованные люди обсуждают искусство, его влияние на развитие личности, перемены в нем, перемены в нас, а также мимоходом рассказывают истории из их профессиональной жизни. То есть, как ни странно, тут не только про книги. Тут много про кино, скульптуру, живопись, да почти про любой вид искусства упоминается в этом увлекательном живом разговоре.

Правда, чтобы понимать этот разговор, нужно быть не менее образованным, чем его участники. Если вы, как и я, к их числу не относитесь, в вашем распоряжении сноски, занимающие добрую треть этой и без того недлинной книжки. Так что можно с их помощью даже свой уровень… Развернуть

Оценка El-lin:  3

Пока читала, во мне клокотало отвращение из-за того, насколько мерзкая в этой книге т.н. любовная линия. Героиня красивенькая, а герой - великовозрастный спермотоксикозник, вот зашибись у них пара сложилась. Также меня воротило от того, что мужик этот, пусть и не особо приятный, имеет какую-то профессию, уважаемый техник, и размышляет все время о судьбах - ха-ха - времени, а женщина... ну просто красива, ах да, еще у нее есть "женское чутье" на наряды. Часть про отвратительный женский образ кое-как оправдала развязка,

Но этот поворот совершенно не оправдывает тотальной объективации ее буквально всеми героями-мужчинами, не оправдывает того, что герой действует сам, а героиню можно куда-то взять, где-то оставить, будто она вещь. И да, любовная линия так и осталась мерзотной, где там можно… Развернуть

Январь 2020 г.

Оценка El-lin:  3

Сборник рассказов, объединенных героем - Дилвишем Проклятым, который путешествует на волшебном коне Блэке, дерется, спасает людей, богов и других сущностей. Дилвиш и Блэк преодолевают много трудностей, ведут забавные диалоги и непременно выходят победителями из битв - хоть и не сразу или даже очень не сразу.

В рассказах много крови и кишок, а в остальном это довольно нейтральное чтение. Бедный литературный язык уравновешивается занятными сюжетами, порой не слишком уместная кровожадность - юмором. У меня сложилось впечатление, что это более-менее типичное приключенческое фэнтези (в котором я вообще-то не специалист). И сказать об этой книге особо и нечего: она развлекательная и не скучная, вот и все.

Прочитала в рамках игр "Борцы с долгостроем" и "Книжная полка".

Оценка El-lin:  2

"Правила ведения боя" - книга о том, как люди борются с раком. Истории из жизни в ней чередуются с советами о том, что делать, если столкнулся с этой болезнью. Последнее будет актуально для жителей России, так как реалии везде разные, и рекомендации не могут быть универсальными - по крайней мере те, которые связаны с практической стороной проблемы. Есть еще психологическая, духовная сторона, и, казалось бы, реакции людей более или менее похожи, а значит, и решения для них будут похожие, но... Тут-то мы и сталкиваемся с "но", из-за которого в том числе от меня эта книга получила довольно низкую оценку.

Кажется, что книга задумана как журналистская работа, предлагающая читателям знания и поддержку, понимание, что, сталкиваясь с раком, мы не одиноки, дающая конкретные алгоритмы действий в… Развернуть

Оценка El-lin:  3

Бодрый научпоп о работе мозга и о том, как он создает иллюзии, когда не может найти адекватного объяснения чему-либо. Многое из этого я знала из более серьезных книг о нейробиологии и когнитивистике, но здесь фишка в форме: автор не просто рассказывает о сложном устройстве мозга и мышления, но и разоблачает популярные выдумки о сверхъестественном.

Читается легко и даже интересно, но я, правда, не совсем поняла, на какую аудиторию рассчитана книга. Люди с ориентированным на научный подход мышлением найдут тут мало нового. А вот верящим в астрологию и гомеопатию книга была бы полезна, но они, вероятно, бросят читать это довольно быстро, чтобы не оскорбляться в лучших чувствах.

Оценка El-lin:  3

Удивительно: если начать книгу на плантации сахарного тростника и не забывать через страницу упоминать самбу, то вот уже она из мыльнооперной истории двух неприятных девиц в неприятные времена превращается в рассказ о культуре Бразилии. Как говорится, на самом деле нет.

Вся эта бразильская музыка, звуки агого и реку-реку идут параллельным рейсом, добавляют повествованию флер, не более. В сухом остатке это история о созависимости, зависти и нарциссизме. История грустная и чем дальше, тем менее увлекательная, хотя первая ее часть, когда героини еще юны, поинтереснее.

В целом, любителям покопаться в психологии читать можно, но у этой книги есть два фатальных недостатка. Во-первых, она все время пытается говорить афоризмами. Вот идет повествование, затем абзац - и назидательная короткая фраза,… Развернуть

Ноябрь 2019 г.

Оценка El-lin:  3

Эта уморительная книжка – пародия чуть ли не на все возможные жанры. Тут и детектив, и любовный роман, и роман-воспитание проглядывает, и перепрыгивание в подобие исторического романа. Нарочито пластмассовые персонажи, вычурно-пафосные диалоги, невозможно смешные, наполненные клише и сочащиеся сатирой рассуждения о судьбе литературы, пути писателя, явно копирующие излюбленные высказывания недалеких пустозвонов. Я ухахатывалась. Книжка сама довольно короткая, читается легко, при этом сюжет бойкий, делает несколько неожиданных поворотов – в целом, приятное ни к чему не обязывающее чтение на вечер, и писателю в некотором злобноватом юморе не откажешь.

По крайней мере я так думала в течение всего текста. А потом прочитала последнюю – уже после эпилога – главу, которая выглядит, как не… Развернуть

Октябрь 2019 г.

Оценка El-lin:  2

Необычный сеттинг, характерные герои и любопытная завязка, обещающая интересный сюжет, – все это напрочь уничтожено корявым языком, затянутостью и размазыванием псевдоэмоциональной жижи. В книге слово "сглотнул(а)" встречается 37 раз, также у персонажей постоянно встают дыбом волосы на руках, а еще они все время ждут дождя, чтобы он замаскировал их слезы. Звучит, как карикатура какая-то, но нет: это пафосный янг-эдлалт, поднимающий важные мировоззренческие вопросы (в основном, про сущность религии и веры, нетаковость как все и стремление к власти), юмора в нем ни капли (а жаль). Не знаю, в общем, что в этом фэнтези революционного (а так вроде говорят об этой книжке), но хорошая редакторская правка тексту бы точно не повредила.

Сентябрь 2019 г.

Оценка El-lin:  1

Отличная задумка, испорченная ужасным исполнением.

Смотрите, Томи Адейеми придумала сеттинг, в котором маги распределены по кланам, каждому из которых соответствует определенный дух-ориша, от него же зависит, какие силы и способности преобладают у того или иного клана. При этом ситуация в мире такова, что магию стараются уничтожить, магов убить или лишить силы, держать их в подчинении и сегрегации, потому что они представляют опасность для жестоких и злых нынешних властителей. Все очень плохо, но сильная и упрямая девушка-маг начинает борьбу и поднимает восстание. Уничтожение магии и кланы магов - классика фэнтези, а вот африканская мифология - нечастое явление, из всего этого могло бы получиться что-то по меньшей мере очень увлекательное.

Однако автор не справилась с задачей перерасти… Развернуть

Оценка El-lin:  1

Я расстроилась от "Бога мелочей": ожидала, что, если не понравится, то хотя бы впечатлюсь масштабами и грандиозностью - все-таки современная классика, многие хвалят и восторгаются. Мне же было непередаваемо скучно, за унылейшими бесконечными любовными переживаниями героев я не разглядела ни описания Индии, ни рассказа об истории и традициях страны, ничего, что могло бы иметь для меня смысл.

Вообще-то мне обычно интересно читать семейные саги, в таких объемных историях, как правило, много разных пластов, непростых отношений и неожиданных направлений развития персонажей. Здесь же все было пестро и бессмысленно, словно мелькание кадров индийского кино, включенного без звука и с середины. Я ожидала чего-то великого, а получила скукотищу, написанную к тому же таким языком, через который не… Развернуть

Оценка El-lin:  3

В отличие от «Пиратов Ледового моря» , «Тонкий меч» показался мне книгой «для самых маленьких». То есть если «Пиратов» я спокойно рекомендовала детям 10-12 лет, то эту – 6-8, не старше. Здесь герои более плоские, их мотивы и взаимоотношения более простые, поступки более предсказуемые. Еще здесь куда больше нестыковок и нелогичности. Но здесь по-прежнему силен эмоциональный накал, по-прежнему предлагаются ответы на вопросы базовой этики, дружба по-прежнему главная ценность, а приключения остались не менее увлекательными.

Хотя ответы на некоторые вопросы показались мне по меньшей мере спорными. Например, вопрос, можно ли победить смерть. Мальчик отправился за своей матерью в загробный мир, встретил друзей и врагов, пережил личностный рост, научился ценить важное – все это очень хорошо.… Развернуть

Оценка El-lin:  4

"Седьмая функция языка" - эдакий "Криптономикон" для гуманитариев, принарядившийся в форму "Имени Розы" и упавший, как сейчас любят говорить, в чан с блестками (ему идет).

Что будет, если собрать самых известных и эпатажных философов, писателей и языковедов XX века в одном месте и поместить их в детективный сюжет? Получится постмодернистская феерия с огромным количеством аллюзий, прямых и непрямых цитат и шуток для "своих". Гуманитарное образование, сноски и послесловие переводчика помогают понимать и юмор, и смысл, но вообще читателей можно разделить, как членов Клуба Логос, по рангам: кто понимает почти все, кто 75 процентов, кто - 50 и т.д.

Но чтобы получить удовольствие от "Седьмой функции языка", мало быть образованным - нужно еще и уметь наслаждаться текстом во всей его полноте.… Развернуть

Август 2019 г.

Оценка El-lin:  2

Мне неловко писать негативный отзыв на книгу, поднимающую темы бодипозитива и феминизма, ведь обычно я за любую движуху в этом направлении. Я считаю, что не должно существовать «табуированных» тем – уж во всяком случае в сфере телесного. И само тело, и процессы, с ним происходящие – потоотделение, рост волос на ногах, менструации – это никогда и ни при каких обстоятельствах не повод для стыда. Поэтому я рада, что книги на эту тему пишутся и переводятся.

Но одна лишь принадлежность к социально значимой теме не делает произведение хорошим. «Тело дрянь» – это не нон-фикшн, не практическая психология и не книга по медицине, как ее почему-то маркируют. Это многословный, плохо структурированный сборник довольно унылых бессюжетных личных историй и рассуждений автора, не базирующийся ни на чем,… Развернуть

Оценка El-lin:  3

Это сборник коротких забавных, карикатурных историй из жизни финской глубинки середины XX века, объединенных одним героем (и его зайцем). Герой, которому осточертела его безрадостная жизнь, в порыве вдохновения уходит в лес за зайцем, приручает его и начинает вместе с ним странствовать по стране. Он берет любую попадающуюся работу, знакомится с колоритными персонажами, тушит лесной пожар, уходит в запой, валит лес, охотится на медведя, участвует в официальном обеде военных чиновников и даже нелегально пересекает границу Советского Союза, где очаровывает уже местных военных.

Это легкая развлекательная книжка, и кажется, что приключения человека и зайца могут продолжаться бесконечно - но в какой-то момент автор решил, что пора закругляться, и сделал это, уж совсем неизящно сгустив абсурд.… Развернуть

Оценка El-lin:  3

Двоякое ощущение от книги. С одной стороны, интересные идеи, отличный юмор, я понавыписывала множество цитат, и вообще классика жанра и трепет от чтения мэтра. С другой стороны, Хайнлайна поразительно часто заносит на поворотах: если уж его герои о чем-то рассуждают, то они делают это миллион страниц подряд. В результате первая половина книги динамичная и увлекательная, а вторая скучновата, несмотря на интересные мысли, которые в ней есть. Еще в книге очень много гомофобии и сексизма, что каааак бы простительно для произведения середины XX века, но читать все равно противно.

Короче говоря, я ознакомилась, оценила задумку, поставила себе галочку "очередное маст рид произведение в копилке" и... вряд ли скоро вернусь к этому автору.

Я прочитала в рамках игры "Борцы с долгостроем".

Июнь 2019 г.

Оценка El-lin:  3

Эта книга напоминает успешно выполненное задание по написанию романа из учебника о том, как написать роман. Мы видим наброски персонажей, аккуратный сюжет, центральную проблематику, намеченную на уровне личности, группы и общества, мы видим также развязку, где всех персонажей расставят по полочкам и даже добавят драматизма проверенными, работающими способами. Чего мы тут не видим, это смысла. Зачем автор написала эту книгу? Мой ответ: чтобы потренироваться писать книги, и в механическом смысле у нее все получилось.

Некоторые отзывы обещают в этой книге эротику, но не спешите радоваться: ее там нет. Есть несколько мест, где, по сути, говорится: "здесь должна быть эротическая сцена" - и все, идем дальше. Что мне, кстати, понравилось, так это юмористическая зарисовка о том, как один из… Развернуть

Апрель 2019 г.

Оценка El-lin:  3

Книга такова, как обещает название, то есть плохо структурированная и поверхностная. Но, во-первых, в ней есть полезная информация, пусть и разрозненная. Во-вторых, разделы про сорта винограда и основные винодельческие регионы мира дают хорошие базовые знания и, что еще важнее, материал для дальнейшего их углубления. Также: если вы совсем не понимаете в вине, то после этой книги вы будете знать, что именно гуглить в процессе выбора бутылки. Польза!

Оценка El-lin:  5

С вечными темами такая история, что они для любого более-менее унылы и одновременно более-менее трогают сами по себе. А романы о вечных темах нравятся или не нравятся в зависимости от того, совпадает ли их внутренний ритм с читательским здесь и сейчас.

Знаю, что «Не отпускай меня» Исигуро многими был любим еще до нобелевки, а мне даже нобелевка не помогла. Поначалу показалось, что с «Погребенным великаном» будет так же, но потом на меня выскочил дракон - вернее, разговоры о драконе - и ритм перестал изображать затихающий маятник и сорвался на спотыкающийся бег. А когда он снова замедлился, я уже была готова временно замедлиться вместе с ним.

Притча о памяти, личной и коллективной, с драконами, ограми, рыцарями короля Артура, с вересковыми пустошами, завывающими ветрами и монастырями в… Развернуть

Оценка El-lin:  2

Начинала я читать эту расхваленную книгу с энтузиазмом: сюжет сначала захватил внимание. Но в итоге оказалось, что книга не в моем вкусе. Темы там поднимаются серьезные и важные, например, какова обратная сторона набирающих обороты в нынешней общественной жизни процессов и к чему они могут привести. И сюжет сам по себе увлекательный, детективный и в симпатичных декорациях катящегося в бездну высокотехнологичного мира.

Однако это тот случай, когда дорогой голливудский блокбастер с теми же входными данными смотрелся бы куда органичнее. И не потому, что научная фантастика, а потому, что средства выразительности в тексте скорее сценарные, чем литературные. И герои все время разговаривают, просто не замолкая. Беседуют они, как правило, о том, что в мире происходит на глобальном уровне - надо… Развернуть

Оценка El-lin:  4

Все-таки о Стивене Кинге говорят не зря. Знаете же этот его фирменный эффект? Когда все обыденно, но так ужасно, что аж черти из углов лезут. Вот в этом сборнике Старобинец так. Люди ужасные, все плохо, хорошо не будет никогда и никому, и написано будто с такой яростью, с таким бессилием и скрежетом зубовным, что оторваться невозможно.

Первый, самый длинный рассказ, по-помему, самый лучший, но и среди остальных есть отличные. Действительно страшные, пробирающие - не фантастикой, а глубинным ужасом.

Оценка El-lin:  4

Ух, как мне понравилась эта книга. Классика американской фантастики, собравшая коллекцию премий (Хьюго, Небьюла, Локус), логично вообще-то!

Там такой интересный мир, в котором нет мобильных телефонов и интернета, зато есть путешествия в прошлое, которыми с энтузиазмом пользуются историки. И одну студентку Оксфорда случайно отправляют во времена чумы. Местами абсурдно, местами замечательная сатира, местами вдохновенный пафос о важности человеческих взаимоотношений, а местами просто увлекательно.

Я после этого решила, что надо читать Уиллис дальше, очень уж она хороша.

Март 2019 г.

Оценка El-lin:  4

Роман журналиста Тима Скоренко «Эверест» — история одержимых покорением горы людей, художественная, хоть и основанная на реальных биографиях. В ней есть детективная интрига: кто же в действительности первым побывал на вершине? В ней есть литературная игра: повествование от четырех рассказчиков, чередование временных пластов, иногда придется читать письма или даже инструкцию. И в ней есть очень много любви и смерти.

Когда читаешь, кажется, что роман злой и страшный, он бьет под дых каждой смертью, и ни разу не удается быть к ней готовым, даже когда наперед знаешь, что будет. Но через некоторое время понимаешь, что думаешь о романе с нежностью. Он оставил послевкусие горьковатое, прозрачное и да — нежное.

«Эверест» — это жестокая история о покорителях горы, которые ни разу не преуспели.… Развернуть

Оценка El-lin:  5

Если «Осень» была про дружбу, то «Зима» про семью. Перетекание старых конфликтов в новые, наследование семейных привычек новым поколением, воспоминания, возможность - хотя бы в памяти - вернуться в прошлое и связать его с настоящим - все это есть в книге. И меткое наблюдение о том, как хорошо человек со стороны может разрешить годами тянущиеся проблемы, просто потому что не знаком с традициями конфликтов в этой конкретной семье. И трудности постпостмодернизма. И отсылки к произведениям искусства и шпильки в сторону нынешних событий.

«Зима» - это снова почти поэзия в прозе, снова невероятной силы образность, которая прекрасно укладывается в небольшой объем текста и, подозреваю, была бы невыносима, будь книга длиннее. Развернуть

Оценка El-lin:  5

Вообще-то книга называется «Токсичные родители», но перевели как смогли. Первая часть — истории психолога из терапевтической практики о том, как травмы из детства влияют на жизнь взрослых, вторая — упражнения для самопомощи. Там есть жесткие истории о насилии, есть (вообще-то не менее жесткие) истории о манипуляции, глупости и эгоизме. Родители бывают хорошие и плохие, но никогда не идеальные. Но, к счастью, детство проходит и ответственность за свою жизнь остается только на одном человеке. Освободиться от нанесенных родителями травм нужно, чтобы эту ответственность наконец принять. Их даже не обязательно прощать. Намного важнее — простить себя.
Книга не очередной психологический булшит, а очень искренняя и написанная явно с сильным желанием помочь.

Оценка El-lin:  5

О дружбе, которая искусство, и об искусстве, которое дружба. Книга коротенькая, прозрачная, звенящая, как октябрьский день. Можно даже не знать, о каких произведениях искусства говорит писательница - нет, можно, конечно, и погуглить, но если лень, ничего страшного. Весь этот культурный контекст дает дополнительный пласт читательского удовольствия, но он не является обязательным для погружения в невероятно нежную, светлую, пронзительную атмосферу "Осени".

А еще там веселые и немного грустные шутки про Брекзит.

1 2 3