1 февраля 2018 г. 17:48

2 Каждой книге - свое время

Погоня, погоня, погоня в горячей крови... (с)

В моем ролевом детстве (а оно случилось поздно, уже в двухтысячных) про Никитина и Троих из Леса не рассказывал только ленивый, а не читал - несчастный. Особенно популярной цитатой было "что совой о пенек, что пеньком о сову..." и каждый встречный преподносил книгу как легкую, юморную, захватывающую.
Не могу сказать, что сюжет не захватывает. Да, ты начинаешь бежать с героями с первых страниц и не останавливаешься до конца...

но обо всем по порядку

Трое, якобы, уходят из племени, чтобы сделать мир справедливее. На самом же деле двоих изгоняют, третьему тоже грозит смерть в ближайшее время, так что не то чтобы у них был большой выбор. Сначала бегут куда глаза глядят. По дороге они встречают разные народы и всяких волшебных существ, и тут все поделено на черное и белое - либо враги, либо друзья, середины нет. Либо хороший народ (весь, целиком), либо злой. Никаких полутонов.
Сначала бегут, как я уже упомянула, куда глаза глядят, заводят друзей, которые очень быстро подвергаются жестокой расправе от степняков. Соответственно, наши герои тут же становятся врагами степнякам и сначала бегут ОТ них, потому что их-то трое, они-то слабые, а степняков-то много и все на конях. Затем сюжет стремительно меняется и бегут уже ЗА степняками.
Представляю себе такую картинку: лес, за ним болотце, за ним уничтоженное поле и деревня, а за ними - бесконечная Степь, по которой туда-сюда несколько месяцев бегает троица. Бегает, убивает всех встречных и постоянно хочет жрать.
Несколько раз теряет всё, что есть, забегает за волшебными травами (кстати, зачем?), каждую стычку находятся на пороге смерти, калечатся, умирают от усталости. Удивительным образом встречают чуть ли не всех волшебных существ, которые есть в мире...погодите, а что за мир?
Всю дорогу меня не покидала ощущение "окошка", прием в играх, когда карта освещается только там, где твой герой. Остальное - скрыто и заморожено, там ничего не происходит. Мир ощущается пустым и безжизненным. Поначалу кажется, что так и должно быть - ну так из леса вышли, ничего о мире неизвестно. Но знания вдруг начинают сыпаться из героев, как из котла Дагды, а мир все также печально пуст.
Сами же герои бесконечно повторяются, не имеют мотиваций, действуют по наитию и никак не развиваются, при этом неизменно остаются в выигрыше. Типичные Марти-сью, но какие-то не очень, не можешь проникнуться симпатией ни к одному из них. Не можешь ни с кем из них себя сопоставить, да и не хочется.

Конечно, если бы мое ролевое детство пришлось на лихие девяностые и книга бы попала под руку - прочитала бы. Залпом. Всю серию. Хохотала бы, пересказывала и раздирала на цитаты.
Но сейчас люди-"расходный материал" даже в книгах воспринимаются..сложно и хочется как-то большей глубины сюжета, богатства языка и хоть какого-то смысла. За этим - к другим авторам.