4,2

Героев сказочного романа "Трое из Леса", родившихся и выросших в дремучем Лесу и решивших покинуть его, чтобы дойти до края земли, ждут невероятные, опасные приключения: козни коварных колдунов,…
Серия: Миры Юрия Никитина
Цикл: Трое из Леса, книга №2
Издательство: Центрполиграф

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

10 декабря 2023 г. 22:09

Я люблю фэнтези, и прочитала достаточно много книг этого жанра. Если более дробно классифицировать этот жанр, то славянское фэнтези в мой топ не попадет, но иногда я его почитываю.

Книгу я прочитала с удовольствием, хотя кто-то скажет (и говорят в других рецензиях), что язык слишком простой, не литературный, а скорее разговорный. Да, я соглашусь, но вряд ли описывая Древнюю Русь (да там даже Русью еще не пахло, сплошные племена), легко подобрать литературные слова. Все на присказках, да на прибаутках. Даже признаюсь, что поначалу меня саму это отпугнуло, и уже вовсе хотела бросать книгу, но потом еще пару страниц, и вот уже интересно как закончится ситуация, потом еще несколько страниц. И так, потихоньку-помаленьку, вот и прочитана книга.

Наступает весна, и народ, живущий в лесу…

ISBN: 5-227-01048-X

Год издания: 2000

524 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 8000 экз.
Твердый переплет

Пауэр-метал-группа Арда выпустила песню «Мрак» на мини-альбоме «Экзорцист», написанную по мотивам одноимённой книги.

Фолк-рок-группа Дорога Водана — «Мрак», «Вещий Олег», «Песня Даны», «Корчма», «Ты вспомни обо мне» («Песня Таргитая»).

В Лес пришла весна. Народ Невров оживает после мучительной зимы и готовится ко дню Посвящения в Охотники.

спойлер

Кто останется — тот гой. Кто не пройдёт — изгой. В этом году печальная участь постигла двоих: ленивого дударя Таргитая, 19-летнего внука Тараса, и Олега, 20-летнего сына Дубыни, неудачливого ученика Старшего Волхва Боромира. Только они не приносят Племени пользы. Олег предлагает Тарху идти вместе, чтобы увеличить шансы на выживание; они решают идти на восток — через бескрайнее Болото, кишащее упырями, водяницами и болотными кикиморами. Через несколько дней к ним присоединяется и один из лучших охотников Народа — Мрак, любящий слушать песни Таргитая. В пути они попадают в плен к обитателям Болота — дрягве, что поклоняются жестоким богам и живут в мире с болотной нечистью. Их приводят к мудрому Старику, от которого узнают древнее пророчество:
«Невры — народ… странный. […] Могучий и опасный. В древних пророчествах сказано, что когда невры выйдут из Леса… мир уже не будет прежним.»

Через некоторое время после того как троица вырывается от дрягвы, они попадают в Степь, где становятся свидетелями несправедливости этого мира. Они натыкаются на разрушенную злобными киммерами деревню полян, где осталось в живых всего несколько человек. Невры помогают выжившим хоть немного восстановить деревню, Таргитай думает о том, чтобы остаться, Олег находит книгу местного волхва, Мрак учит изгоев охотиться и стрелять из лука. Во время одной из отлучек на охоту, отряд киммеров, под предводительством царевича Фагимасада, убивает последних выживших и Трое решают отомстить кагану киммеров, уверенные в том, что этим самым изменят мир в лучшую сторону.

Студии «Дед Мороз» (День радио, Азирис Нуна, Ликвидация) Ю. Никитиным проданы права на съёмки фильма по циклу «Трое из Леса», съёмки должны были начаться летом 2008-го, а фильм должен был выйти в 2009г.

Юрий Никитин «Трое из Леса»

Кураторы

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

10 декабря 2023 г. 22:09

Наступает весна, и народ, живущий в лесу…

DoroteyaEvans

1 ноября 2023 г. 16:14

3.5 Что совой о пень, что пнем о сову... а все сове как-то не по себе.

Не особо популярный цикл. Но благодаря буктьюбу я про него узнала и заинтересовалась. Не могу сказать, что осталась в восторге, но определенный шарм у серии есть. Читать продолжу.

Сюжет. В Лесу живёт небольшая деревня. Однажды из неё выгоняют двух самых слабых юношей : Таргитая и Олега. Первый сильный, но ленивый, а второй хоть и ученик волхва, но не проявляет никакого таланта, рвения. За пределами деревни их подстерегает множество опасностей. Всё жители уверены, что они и дня не проживут. За ними идёт первоклассный охотник по имени Мрак. Динамика, динамика, динамика - вот так можно описать темп. Все сцены влияют на сюжет.

Герои. Мой любимчик Мрак. Он - великолепен! Тарх и Олег приглянулись, но не тронули моё сердечко. Второстепенные персонажи ярки. Герои мало рефлексируют.

Слог. Не могу…