Julay

1 февраля 2018 г. 00:16

Небольшая, ничем особо не выдающаяся планета Заграта. Король проводит хорошие реформы, люди живут в достатке, тихо, мирно. Неожиданно в пустыне обнаруживают нефу. Много нефы, очень-очень много нефы. Естественно, кому-то могущественному сразу хочется прибрать к рукам такой источник золота, а условие короля поделить доходы пополам воспринимаются неслыханной наглостью. Дешевле устроить государственный переворот. Тем более тут уже другой наследник объявился, а для раскачки со всех сторон можно подкупить партию трудовиков.
Как всегда во времена перемен, когда у власти происходит разброд и шатание, из всех щелей вылезают бандиты разных мастей, местные и слетевшиеся с других планет как мухи на то самое. Тут еще добавить неурожай, следствием чего стала пустая казна, и положение короля становится совсем незавидным.

Практически не читала ничего подобного, у Панова вообще ничего не читала, поэтому сравнить с другими произведениями не могу. Мне понравилось, было интересно. Правда во всех этих адинах из рода даров, бамбадао, бамбадах, бамбадирах, бамбальерах и бамбини можно запутаться, но довольно быстро привыкаешь. Меня даже главный герой не раздражал как многих читателей. Ну какой еще характер может быть у человека с именем Помпилио Чезаре Фаха Мария Кристиан дер Даген Тур дер Малино и Куэно дер Салоно? Хотя все-таки перебор в упоминаниях о его крутости есть. Зато какую он себе собрал команду! Одни Галилей с "внятно" и Энди/Олли с дневником чего стоят. Только Лилиана вызывает сомнения, слишком умна и рассудительна не по годам. С другой стороны, мессер Помпилио в другую не влюбился бы наверное.

Хотя книга воспринимается как развлекательная, но есть вещи, о которых мне всегда тяжело читать. Манипуляция людьми. Немного подготовки, обученных людей, подходящих лозунгов и вот перед тобой толпа, готовая грабить, жечь, насиловать и вешать. Ей доступен только язык силы. Даже домохозяйки с пустыми кастрюлями могут стать отличным козырем в руках беспринципного игрока. Вообще, не смотря на вселенную с кучей обитаемых планет, возможностью перемещаться между ними через черные дыры с Пустотой, люди в основных чертах остались просто людьми. В отличие от технического прогресса, здесь полный застой.

Пару слов про обложку. На мой взгляд, она ужасна. Если б не совет, скорей всего никогда книгу не выбрала бы. Теперь же с удовольствием продолжу чтение цикла. В моей электронной версии , не смотря на предупреждение об их отсутствии на первой странице, были цветные иллюстрации. Вот они замечательные и очень помогают представить героев и мир в целом.

Flesa , ну ты поняла, да? Я к тебе и в шестой раз приду)) спасибо!

Ветка комментариев

В следующем приходи, )