Julay

1 февраля 2018 г. 00:16

Небольшая, ничем особо не выдающаяся планета Заграта. Король проводит хорошие реформы, люди живут в достатке, тихо, мирно. Неожиданно в пустыне обнаруживают нефу. Много нефы, очень-очень много нефы. Естественно, кому-то могущественному сразу хочется прибрать к рукам такой источник золота, а условие короля поделить доходы пополам воспринимаются неслыханной наглостью. Дешевле устроить государственный переворот. Тем более тут уже другой наследник объявился, а для раскачки со всех сторон можно подкупить партию трудовиков.
Как всегда во времена перемен, когда у власти происходит разброд и шатание, из всех щелей вылезают бандиты разных мастей, местные и слетевшиеся с других планет как мухи на то самое. Тут еще добавить неурожай, следствием чего стала пустая казна, и положение короля становится совсем незавидным.

Практически не читала ничего подобного, у Панова вообще ничего не читала, поэтому сравнить с другими произведениями не могу. Мне понравилось, было интересно. Правда во всех этих адинах из рода даров, бамбадао, бамбадах, бамбадирах, бамбальерах и бамбини можно запутаться, но довольно быстро привыкаешь. Меня даже главный герой не раздражал как многих читателей. Ну какой еще характер может быть у человека с именем Помпилио Чезаре Фаха Мария Кристиан дер Даген Тур дер Малино и Куэно дер Салоно? Хотя все-таки перебор в упоминаниях о его крутости есть. Зато какую он себе собрал команду! Одни Галилей с "внятно" и Энди/Олли с дневником чего стоят. Только Лилиана вызывает сомнения, слишком умна и рассудительна не по годам. С другой стороны, мессер Помпилио в другую не влюбился бы наверное.

Хотя книга воспринимается как развлекательная, но есть вещи, о которых мне всегда тяжело читать. Манипуляция людьми. Немного подготовки, обученных людей, подходящих лозунгов и вот перед тобой толпа, готовая грабить, жечь, насиловать и вешать. Ей доступен только язык силы. Даже домохозяйки с пустыми кастрюлями могут стать отличным козырем в руках беспринципного игрока. Вообще, не смотря на вселенную с кучей обитаемых планет, возможностью перемещаться между ними через черные дыры с Пустотой, люди в основных чертах остались просто людьми. В отличие от технического прогресса, здесь полный застой.

Пару слов про обложку. На мой взгляд, она ужасна. Если б не совет, скорей всего никогда книгу не выбрала бы. Теперь же с удовольствием продолжу чтение цикла. В моей электронной версии , не смотря на предупреждение об их отсутствии на первой странице, были цветные иллюстрации. Вот они замечательные и очень помогают представить героев и мир в целом.

Flesa , ну ты поняла, да? Я к тебе и в шестой раз приду)) спасибо!

Приходи)) Подумаю еще что-нибудь интересное...

И да мне вот тоже нравится, что с одной стороны эти книги такое бодрое приключалово с колоритными героями, а с другой куча философских мыслей с неоднозначными ответами

Я в какой-то рецензии видела, что дальше делается акцент на отношения между членами экипажа, стрелялок меньше. Это действительно так?

чувствую себя тормозом, но ответный комет увидела только сейчас))) стрелялок там дальше тоже достаточно, как и философских мыслей (в этом плане последняя особенно впечатлила)

Ахаха)) зато напомнила мне о серии)
А я в этом году большой должник, поэтому не пришла за советом. Шестой раз переносится на следующий год)

В следующем приходи, )