Lady_North

31 января 2018 г. 09:49

Вообще-то я целиком и полностью поддерживаю плюрализм мнений и прекрасно понимаю, что каждый воспринимает информацию по-своему. То есть у каждого своя манера восприятия и усвоения информации.

Но вот людей, которые назвали эту книгу бесполезной, мне хочется отходить веником по заднице. Потому что это потрясающая книга, которая очень грамотно раскладывает принципы работы нашего мозга, и как наш собственный мозг саботирует, когда мы пытаемся приучить себя к новой привычке или отучить от старой вредной.
Так вот, уважаемые читатели, которые назвали эту книгу бесполезной. Вы чего ожидали? Что книга отрастит ножки и пойдет делать вашу работу за вас? Что она будет вместо вас бегать по утрам? Что она вместо вас реализует ваши цели? Это в вашем понятии полезная книга, что ли?
Особенно убило мнение о том, что мол, там какие-то Бобы и Мэттью, а у нас тут совершенно другая жизнь, и какой нам толк читать про Бобов и Мэттью. Чува-а-а-а-к, твой мозг устроен точно так же, как мозг Боба и Мэттью. Хотя нет, Боб и Мэттью, видимо, поднялись на ступеньку выше, потому что они-то справились с собой и каверзными фокусами своего мозга, а ты даже не можешь провести аналогию с жизнью Боба и Мэттью.

Ладно, заканчиваю брызгать ядом, возвращаюсь к теме.
Книга годная уже хотя бы по причине своей фундаментальности и полного охвата процесса постановки целей. Как я уже говорила ранее, книга объясняет, как работает наш мозг на каждом этапе:
- когда мы только ставим цели;
- когда мы пытается их выполнять;
- когда мы проваливаемся;
- когда мы отказываемся от целей или когда мы наконец-то превращаем их в часть своей жизни, реализуем или делаем привычками.
Что хорошо, книга не просто говорит "Чувак, позитивные аффирмации помогут тебе в жизни". Она объясняет, как именно это влияет на наш мозг.
Книга описывает все - и почему нам сложно реализовать все новогодние обещания, и почему мы срываемся, и почему мы сами саботируем свой успех (а во всем виноват эмоциональный мозг, который отвечает за безопасность и удовольствие).

Словом, читать очень даже рекомендую. Если вы уже имеете опыт в постановке целей и реальной работе над ними, эта книга поможет вам чуточку скорректировать действия, научиться на прошлых ошибках и более эффективно двигаться вперед. Потому что она объяснит вам, как работает ваш мозг на каждом этапе, и как использовать это себе в пользу.
Если же вы только подумываете поставить цель и начать работать над ее достижением, книга окажется великолепным подспорьем, потому что она проведет вас от начала до конца. Здесь есть и о том, какими должны быть цели, как их формулировать и как заставить эмоциональный мозг не саботировать, а работать вместе с вами. Здесь есть о том, как внедрять привычки, как их поддерживать, и как справляться с чувством собственного ничтожества, когда вы сорвались. И здесь есть про собственное отношение к работе над собой, то пресловутое "не можешь изменить ситуацию? измени свое отношение к ней" и еще много полезной информации.

Главное, не ожидайте, что книга отрастит ножки и пройдет весь путь за вас. Если уж продолжать метафору пути, то эта книга скорее дает ценные советы, иногда очевидные типа "Чувак, ты устанешь, возьми с собой водички и перекусить. И это марафон, а не спринт, не пытайся сразу бежать во весь опор. И кроссовки удобные надень, какие туфли, долбанулся что ли". Иногда не такие очевидные. И эти советы действительно, блин, работают!