ohmel

Читающая белка

30 января 2018 г. 11:25

Замечательный рассказ, я бы даже сказала идеальный, если бы не один минус.
Прочитав рецензии во френд-ленте (нет-нет, девушки были максимально корректны и никаких спойлеров не было), я начала догадываться, что там с теми пионами.
Не скажу что я такая прозорливая штучка и догадалась обо всех деталях, но таки я собой горда!
Зато тут есть большущий плюс - не так давно зачтенный Мураками (при всех своих объемах и прочем) проигрывает крошечному рассказу.
Я действительно мало читаю японской, китайской да и, по большому счету, азиатской литературы в принципе. После таких опытов как "Пионы" мне начинает становиться немного стыдно и хочется восполнить все недозачтенное (ага, я прошлый год даже хотела для себя годом не открытых горизонтов объявить и обчитаться японцев, но, будучи реалисткой, сообразила, что вряд ли вот так смогу:-)
Но ближе к концу года месяц точно сама себе выделю, только заранее планчик составлю, чтоб было где плюсики ставить. И по этому поводу буду рада советам: что вы сами читали, что вам понравилось, что сильно зацепило? И аргументы, если можно.

Ветка комментариев

это как сказать и как посмотреть. что там все перемЁрли, что там. во втором для меня случае их хотя бы убили

А, вы про содержание - этого не знаю. В смысле, эти авторы очень разные люди во всем. Возможно из них получились бы неплохие муж и жена

собственно, я так понимаю, что японцы много и красочно пишут о смерти
если бы их свести вместе в одном пространстве, то, как я понимаю, они бы долго собирались, эстетствовали, а потом комплексно и одномоментно самоубились бы

Мураками считают европейским японцем, хотя на него менталитет оказал не меньшее влияние, чем на Мисиму. Мисима из другого времени, да еще и с собственной теорией смертельной эстетики. Его произведения при первом прочтении завораживают. Мураками все больше ходит по городу, ест и разговаривает с женщинами. Они мрут у него где-то в других местах, чаще без его участия. Мисима же, как истинный самурай и гомосексуалист, предпочитает традиционно умерщвлять мужчин