ohmel

Читающая белка

30 января 2018 г. 11:25

Замечательный рассказ, я бы даже сказала идеальный, если бы не один минус.
Прочитав рецензии во френд-ленте (нет-нет, девушки были максимально корректны и никаких спойлеров не было), я начала догадываться, что там с теми пионами.
Не скажу что я такая прозорливая штучка и догадалась обо всех деталях, но таки я собой горда!
Зато тут есть большущий плюс - не так давно зачтенный Мураками (при всех своих объемах и прочем) проигрывает крошечному рассказу.
Я действительно мало читаю японской, китайской да и, по большому счету, азиатской литературы в принципе. После таких опытов как "Пионы" мне начинает становиться немного стыдно и хочется восполнить все недозачтенное (ага, я прошлый год даже хотела для себя годом не открытых горизонтов объявить и обчитаться японцев, но, будучи реалисткой, сообразила, что вряд ли вот так смогу:-)
Но ближе к концу года месяц точно сама себе выделю, только заранее планчик составлю, чтоб было где плюсики ставить. И по этому поводу буду рада советам: что вы сами читали, что вам понравилось, что сильно зацепило? И аргументы, если можно.

У меня с Мисимой сложно получилось.
Сначала мне попалась его биография Джона Натана. Я подумал, что личность неординарная. Взял "Исповедь маски"... и сегодня даже под пыткой не признаюсь, о чём эта книга. Ничего не осталось от неё. Только мелкие обломки :(
В дальнейшем личность Мисимы отвращала меня от этого автора. Ему бы в театре играть, а не в политику лезть. Больше ничего не читал, поэтому рекомендовать ничего и не могу.
Но этот рассказ после ваших слов, пожалуй, прочитаю. Он же крошечный :)

рассказ на самом деле на 10 минут. в общем и целом вполне очевидный, но хорошо написан

а с кем сложилось? кого присоветуете?

Вот это вопрос :)))
Много кого люблю. Вот прямо сейчас читаю сборник рассказов Мужской день по рекомендации Penelopa2. Думал, это детская книжка, но нет. Рассказы не очень люблю как жанр, но эту, видимо, дочитаю до конца.

Мураками и Мисима - в общем, ничего общего, я бы не стал сравнивать. Если только разрез глаз, даже не национальную принадлежность

это как сказать и как посмотреть. что там все перемЁрли, что там. во втором для меня случае их хотя бы убили

А, вы про содержание - этого не знаю. В смысле, эти авторы очень разные люди во всем. Возможно из них получились бы неплохие муж и жена

собственно, я так понимаю, что японцы много и красочно пишут о смерти
если бы их свести вместе в одном пространстве, то, как я понимаю, они бы долго собирались, эстетствовали, а потом комплексно и одномоментно самоубились бы

Мураками считают европейским японцем, хотя на него менталитет оказал не меньшее влияние, чем на Мисиму. Мисима из другого времени, да еще и с собственной теорией смертельной эстетики. Его произведения при первом прочтении завораживают. Мураками все больше ходит по городу, ест и разговаривает с женщинами. Они мрут у него где-то в других местах, чаще без его участия. Мисима же, как истинный самурай и гомосексуалист, предпочитает традиционно умерщвлять мужчин

Я азиатов не очень, а вот японцы привлекают (в литературе в смысле))) Тоже потихоньку осваиваю, могу посоветовать Лето с чужими, очень понравилось. И еще рассказы Акутагавы.

не, ну я не совсем темная, "Семь самураев" у нас даже ребенок смотрел)))
потому и сборник возьму сначала с кадром из фильма. а это вот первое даже и не слышала (но оно и не удивительно:-)

Ой, со "смотрел" у меня все плохо) а что за сборник?
я здесь на лл у кого-то увидела и заинтересовалась)

добавила себе в хотелки (на обложке - это как раз тот смешной отважный парень, который из селян в самураи ушел, в смысле актер в этой роли из фильма:-)
а что там в сборнике - в ноябре зачту, буду депрессовать по-японски)))

Ага, вижу, спасибо)) у меня с другой обложкой.
Какой интересный план, буду ждать)