Decadence20

29 января 2018 г. 22:36

3 Карты, псина, две ноги.

Ранее мне не приходилось читать книги автора, поэтому и сравнить впечатления не представляется возможным. Если говорить о плюсах и минусах романа, то к первым я могу отнести идею с главным тезисом "Твори добро на всей земле", ведь порой в помощи нуждаются не только твои близкие люди, друзья или просто знакомые, но и незнакомцы. А часто и ты сам. И обратная ситуация, когда за проблемами чужих людей, тебе не видны горести и печали близких. Ну и, конечно, старо, как мир, изречение о том, что добро вернется добром. Всё это хорошо, чудесно, прекрасно, восхитительно и очень хотелось бы остановится на радостной ноте, но... Были и минусы. Иногда попадались жирные и обескураживающие.

С самого начала было понятно, чем всё закончится, хэппи энд неминуемо приближался по мере чтения. Персонажи прописаны на скорую руку, впрочем, это могу сказать и о всей книге в целом. Язык повествования разочаровал, как и шутки, которые оказались совсем не смешными. Было ощущение, что "Посланник" написан для подростков. Повествование ведется от лица главного героя, 19-летнего Эда Кеннеди, живущего в неблагополучном районе пригорода. Он работает таксистом. Отец его был тихим пьяницей, мамаша - дама эксцентричная, не выбирающая в разговоре выражений и считающая Эда неудачником. Впрочем, и сам парень считает также. У него имеется компания друзей, в которой все как на подбор, подробно останавливаться на них не буду, скажу лишь, что не прониклась ни разу, никаких эмоций они не вызвали.
Бесконечное количество раз Эд упоминает свою смердящую псину Швейцара, как сильно и чем от нее воняет (слова не мои, так о ней рассказывает сам Кеннеди), примерно столько же раз упоминаются худые длинные ноги всех представительниц женского пола, какие-то, отдающие пошлятиной описания утех и еще куча разнообразных абсолютно ненужных подробностей, захламляющих книгу...

Начинается книга с ограбления банка, которое приводит, в свою очередь, к череди событий, в которых Эд Кеннеди геройствует и демонстрирует остроту ума (не понятно, что с такими умственными способностями он делает в фирме такси?..)
Главному герою присылают по очереди тузы:
Бубновый туз с тремя адресами. Задания становятся связаны с людьми, живущими там: алкаш-насильник, старушка 82-х лет, потерявшая мужа на войне, и босоногая девушка-подросток Софи (естественно с теми самыми ногами).
Трефовый туз: священник О'Райли, Энжи Каруссо и братья Роус.
Туз пик оказался "краплён" именами писателей, которые являлись подсказками дальнейших действий Эда.
Туз червей оказался у ГГ последним. На нем были лишь названия фильмов, с помощью которых предстояло выполнить очередные задания и передать нужные послания.
В завершении Эду прислали Джокера. Итак, 5 карт, 13 посланий. И главным для Кеннеди вопросом по-прежнему остается: кто же затеял всю эту игру?

Думаю, книга очень подойдет для любителей young adult. Почитателям другим жанров советовать не рискну.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Лампомоб 2018"

Ветка комментариев

хотя мы и читали с тобой в это время разные книги, но с одинаковыми чувствами. Для должного восприятия истории многое зависит от того, как она рассказана. И тут я с тобой полностью согласна.