Decadence20

29 января 2018 г. 22:36

3 Карты, псина, две ноги.

Ранее мне не приходилось читать книги автора, поэтому и сравнить впечатления не представляется возможным. Если говорить о плюсах и минусах романа, то к первым я могу отнести идею с главным тезисом "Твори добро на всей земле", ведь порой в помощи нуждаются не только твои близкие люди, друзья или просто знакомые, но и незнакомцы. А часто и ты сам. И обратная ситуация, когда за проблемами чужих людей, тебе не видны горести и печали близких. Ну и, конечно, старо, как мир, изречение о том, что добро вернется добром. Всё это хорошо, чудесно, прекрасно, восхитительно и очень хотелось бы остановится на радостной ноте, но... Были и минусы. Иногда попадались жирные и обескураживающие.

С самого начала было понятно, чем всё закончится, хэппи энд неминуемо приближался по мере чтения. Персонажи прописаны на скорую руку, впрочем, это могу сказать и о всей книге в целом. Язык повествования разочаровал, как и шутки, которые оказались совсем не смешными. Было ощущение, что "Посланник" написан для подростков. Повествование ведется от лица главного героя, 19-летнего Эда Кеннеди, живущего в неблагополучном районе пригорода. Он работает таксистом. Отец его был тихим пьяницей, мамаша - дама эксцентричная, не выбирающая в разговоре выражений и считающая Эда неудачником. Впрочем, и сам парень считает также. У него имеется компания друзей, в которой все как на подбор, подробно останавливаться на них не буду, скажу лишь, что не прониклась ни разу, никаких эмоций они не вызвали.
Бесконечное количество раз Эд упоминает свою смердящую псину Швейцара, как сильно и чем от нее воняет (слова не мои, так о ней рассказывает сам Кеннеди), примерно столько же раз упоминаются худые длинные ноги всех представительниц женского пола, какие-то, отдающие пошлятиной описания утех и еще куча разнообразных абсолютно ненужных подробностей, захламляющих книгу...

Начинается книга с ограбления банка, которое приводит, в свою очередь, к череди событий, в которых Эд Кеннеди геройствует и демонстрирует остроту ума (не понятно, что с такими умственными способностями он делает в фирме такси?..)
Главному герою присылают по очереди тузы:
Бубновый туз с тремя адресами. Задания становятся связаны с людьми, живущими там: алкаш-насильник, старушка 82-х лет, потерявшая мужа на войне, и босоногая девушка-подросток Софи (естественно с теми самыми ногами).
Трефовый туз: священник О'Райли, Энжи Каруссо и братья Роус.
Туз пик оказался "краплён" именами писателей, которые являлись подсказками дальнейших действий Эда.
Туз червей оказался у ГГ последним. На нем были лишь названия фильмов, с помощью которых предстояло выполнить очередные задания и передать нужные послания.
В завершении Эду прислали Джокера. Итак, 5 карт, 13 посланий. И главным для Кеннеди вопросом по-прежнему остается: кто же затеял всю эту игру?

Думаю, книга очень подойдет для любителей young adult. Почитателям другим жанров советовать не рискну.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Лампомоб 2018"

Жаль, что такая оценка, но рецензию не читаю пока, книга в обязательных планах после любимейшего Книжного вора.

Ты же знаешь, всё субъективно, может тебе и понравится) мне не понравился слог, диалоги... Вора не читала и пока вряд ли решусь на него. Боюсь, что таким же языком написано(

Знаю, потому и не сильно расстраиваюсь) Вот язык в Воре ооочень своеобразный, потому я его никому и не советую, хотя у самой в любимом)

Ты когда Посланника прочитаешь, черкни пожалуйста пару слов о языке там и там в сравнении, чтобы мне определиться, хорошо?)

Конечно, хорошо, но не знаю когда это будет, все жду когда она появится в печати.

Это не срочно)

тогда ок))

Язык в Посланнике проще на мой взгляд, в том числе и для восприятия, а вот сама история меня выморозила не языком, а развязкой))

Спасибо, что отписалась, Настен) ты меня повеселила "вымороженной развязкой" ))

Всегда пожалуйста) просто прочитала, пошла читать рецки друзей и наткнулась на наш разговор)
Ну она и впрямь на мой взгляд неудачная)

Понятно)
Теперь ты можешь сравнить с Книжным вором, как думаешь, стОит мне браться за него? Как на твой взгляд?)

Что ты получила - понятно, а что хотела получить? Какими были ожидания?

Пожалуй, историю с той же идеей и сюжетом, но не в подростковом ключе, без расхождения с заявленными ум.способностями ГГ с его же диалогами (в том числе и внутренними) и с отсутствием пустой, не имеющей важного значения информацией, которой в книге - море.

Не пошли у тебя, значит, водные процедуры)) а автор так старался, так старался)))

И для многих эти старания не прошли даром) но переливание из пустого в порожнее всю книгу, это уже чересчур. Времени и так катастрофически не хватает)

у тебя похоже та-же история: вроде и сюжет неплохой, а манера автора рассказывать её, угнетает...(

Да, как раз заканчивала эту книгу, когда писала комментарий тебе и поймала себя на мысли, что у меня такая же проблема... Еще ужасно раздражал слог, пустые по большей части диалоги и словечки типа чувак и т.д.... Когда встречаю подобный язык, уже нет даже желания дочитывать, наступает разочарование(

хотя мы и читали с тобой в это время разные книги, но с одинаковыми чувствами. Для должного восприятия истории многое зависит от того, как она рассказана. И тут я с тобой полностью согласна.

Мммм
А мне понравилась книга в своё время, и эта, и Вор.

Тут, видимо, на любителя. Сама история хороша. Задумка прекрасна. У меня претензии только к преподнесению (как и каким языком). Но никто и не обещал, что всем будут нравится одинаковые книги или что нам будут по душе все книги без исключения, иногда хорошие оценки можно и средними разбавить и даже порой красными звёздочками)

Значит, и Книжный вор не пойдёт с большой вероятностью

Ну ничего страшного) пойдем за другими авторами) кстати, очень понравилась мне книга "Тоннель в небе", которую мы с Аленой читали, о выживании на другой планете)

Здорово ) и чужие миры не испугали?

Я тоже ее хочу, но пока в виш унесла, некогда (

Не испугали, там всё очень гармонично прошло, прослушала на одном дыхании, даже не ожидала от себя) отличную оценку поставила) классная книга!
Понимаю, у тебя тоже со временем напряг... Но обязательно доберись до нее, как времечко появится)

Обязательно доберусь после такого комментария !)

Отлично!)

У меня отношения с автором еще после Вора не сложились. Так что эту даже пробовать не буду) подозреваю, что оценка была бы как у тебя... Хотя и говорят, что книги разные. Но вор меня замучил((

А почему с Вором не сложилось, Алён? Что тебе не понравилось? Я пока не решаюсь на эту книгу после этой...

Первое и самое главное - отвратительный язык(( имхо, конечно, но не могу совершенно воспринимать это. Но и в принципе историей не прониклась.
Если интересно, я об этом писала ))

Поддерживаю!

Ура!))