Tarakosha

Субъективная попытка объективности

29 января 2018 г. 21:37

По сути, вся история, рассказанная здесь Ирвином Шоу умещается в пару строк о том, что нечего ворошить прошлое в наивной убежденности, что трава тогда была зеленее, и небо голубее, и вода мокрее, и девушки красивее… И возможно, стоит сильнее и преданнее беречь то, что имеешь, а не гнаться за призраками в надежде обрести былое.

Возвращаясь в то место, где ты когда-то был счастлив, порой необходимо отдавать себе отчет в том, что время идет, ничего не стоит на месте, люди меняются и ты вполне можешь застать все не таким, каким это осталось в твоей памяти. Да и дружба, когда-то казавшаяся на веки вечные тоже подвергнется испытанию временем и останется лишь воспоминанием о тех славных годах бурной молодости .

Вот и Джеку Эндрюсу выпала возможность спустя годы вернуться в город молодости, да еще какой - сам Рим, олицетворение вечности и незыблемости. А заодно и вспомнить свою актерскую карьеру и заработать немного денег, которые никогда не бывают лишними. Понятно, что одновременно с этим перед его глазами промелькнут картины минувшего, события, стремительно разворачивающиеся с первых минут словно снова напомнят о том, что нельзя войти в одну реку дважды, новые встречи старых друзей и бывших влюбленных помогут расставить все точки над "i" и сказать то, что когда-то было не сказано.

Вроде-бы и нет здесь ничего нового, и развязка предсказуемая более чем, но умение Ирвина Шоу выстраивать сюжет, когда все события и герои романа, будь то главные или второстепенные, отлично прописаны, обладают живым характером и позволяют с интересом следить за развитием событий, подкупает и располагает к дальнейшему чтению.

Игра в классики. Тур № 9.

Ветка комментариев

так скажем, без особенностей, местами даже скучновато было...)

может, приелся уже автор?)

ни в коем случае, просто история не зацепила. И может, это неправильно, конечно, но невольно сравниваю с его любимой Люси Краун и выходит такой результат..

никуда не деться от сравнений)
а я и Люси не читала))

ага)
а как это тебя не зацепило ? она в свое время была очень обсуждабельной)

а я неведусь потому что популярное, ведусь, когда, что-то цепляет)

а она не то что популярная, просто её в клубе многие читали, а сейчас я сама её советую. Небольшая, но столько там всего интересного) (это к слову, так сказать))

рекламная акция?)
меня ж нет в клубе, потому, как-то мимо прошла)
ну я помню автора и название романа, давно в памяти... единственное, что засело после отзывов)
когда-нибудь возможно многое))