Tarakosha

Субъективная попытка объективности

29 января 2018 г. 21:37

По сути, вся история, рассказанная здесь Ирвином Шоу умещается в пару строк о том, что нечего ворошить прошлое в наивной убежденности, что трава тогда была зеленее, и небо голубее, и вода мокрее, и девушки красивее… И возможно, стоит сильнее и преданнее беречь то, что имеешь, а не гнаться за призраками в надежде обрести былое.

Возвращаясь в то место, где ты когда-то был счастлив, порой необходимо отдавать себе отчет в том, что время идет, ничего не стоит на месте, люди меняются и ты вполне можешь застать все не таким, каким это осталось в твоей памяти. Да и дружба, когда-то казавшаяся на веки вечные тоже подвергнется испытанию временем и останется лишь воспоминанием о тех славных годах бурной молодости .

Вот и Джеку Эндрюсу выпала возможность спустя годы вернуться в город молодости, да еще какой - сам Рим, олицетворение вечности и незыблемости. А заодно и вспомнить свою актерскую карьеру и заработать немного денег, которые никогда не бывают лишними. Понятно, что одновременно с этим перед его глазами промелькнут картины минувшего, события, стремительно разворачивающиеся с первых минут словно снова напомнят о том, что нельзя войти в одну реку дважды, новые встречи старых друзей и бывших влюбленных помогут расставить все точки над "i" и сказать то, что когда-то было не сказано.

Вроде-бы и нет здесь ничего нового, и развязка предсказуемая более чем, но умение Ирвина Шоу выстраивать сюжет, когда все события и герои романа, будь то главные или второстепенные, отлично прописаны, обладают живым характером и позволяют с интересом следить за развитием событий, подкупает и располагает к дальнейшему чтению.

Игра в классики. Тур № 9.

Конечно, трава раньше была зеленее, она ведь только начинала расти. И небо еще не успело запылиться...)

неизбежное течение времени)

начала читать.. после трех глав склоняюсь к такой же оценке)

тогда жду окончательного вердикта)
а что не дотягивает, на твой взгляд ?)

Пока просто скучно читать. Эмоций не хватает. Книга сама по себе, и я тоже)

есть такое)

Есть надежда, что дальше так затянет, что за уши будет не оторвать)

сомневаюсь, но ладно) надежда умирает последней)

Есть же случаи, когда все удавалось) например, Стоунер. Читалось очень спокойно, но в итоге остались хорошие впечатления.
Только это будет не скоро, читать буду по чуть-чуть, так что окончательный вердикт лучше ждать в июне.

ок, хотя со Стоунером для меня все осталось неизменно)
я не спешу)

если подходит под настроение, то все срастается))

не очень понравилось, да?)

так скажем, без особенностей, местами даже скучновато было...)

может, приелся уже автор?)

ни в коем случае, просто история не зацепила. И может, это неправильно, конечно, но невольно сравниваю с его любимой Люси Краун и выходит такой результат..

никуда не деться от сравнений)
а я и Люси не читала))

ага)
а как это тебя не зацепило ? она в свое время была очень обсуждабельной)

а я неведусь потому что популярное, ведусь, когда, что-то цепляет)

а она не то что популярная, просто её в клубе многие читали, а сейчас я сама её советую. Небольшая, но столько там всего интересного) (это к слову, так сказать))

рекламная акция?)
меня ж нет в клубе, потому, как-то мимо прошла)
ну я помню автора и название романа, давно в памяти... единственное, что засело после отзывов)
когда-нибудь возможно многое))

Ну вооот, трояки и трояки... Что ж такое-то?)

вот как-то так) но сейчас слушаю интересную книгу, там точно будет все ок в плане оценки и впечатлений)

А что слушаешь?)

Вроде бы должно быть интересно, но меня несколько смущают "готика" и "поток сознания")

очень интересно, приходи читай рецензию))

Приду однажды)

Меня удивляют люди,которые хотят вернуться в прошлое и думают,что будет всё так же как было тогда..
Зачем лесть в "историю",просто живите дальше и ностальгируйте,если уж так хочется)

как недавно сказала Наташа(Книговичка): зачем лохматить бабушку ? В общем, я согласна и с ней, и с тобой)

просто себя же расстраивать)
время идет,всё меняется,никогда не будет даже как вчера,не то чтобы как год назад)
лучше смотреть вперед и радоваться чему новому)

сделать выводы и шагать дальше))

именно так))