kat_dallas

29 января 2018 г. 19:44

Это история о человеческих чувствах и страстях, о переплетении тайн, страхов, желаний и лжи, о том, что скрывается за фасадом внешнего благополучия, старательно укрываемое от посторонних глаз. И об убийстве.

Начинается роман с небольшой главы, из которой мы узнаем, что кого-то убили. Затем события отматываются на полгода назад.
Становится ясно, что в основе этой истории лежат отношения трёх подруг. Яркая и решительная Мадлен, состоятельная красавица Селеста и молодая мать-одиночка Джейн, у каждой свои проблемы и свои секреты. Мадлен напрягает бывший, живущий рядом с новой женой, во внешне идеальном браке Селесты творится черт знает что, непроста и жизнь Джейн, которой не на кого рассчитывать. У всех троих дети, так что школа - своего рода связующее звено. Какие же завихрения в их поступках и отношениях в итоге привели к убийству?

Много о таком сюжете не расскажешь, отчасти из-за недопустимости спойлеров, отчасти оттого, что выщипывание фрагментов истории ничего не даст, нужно читать ее целиком, знакомясь с героинями, погружаясь в их жизнь, постепенно пробираясь до их тайн и желаний, наблюдая за их поступками и последствиями содеянного. Тем более, что написана книга прекрасно и увлекательно.

Манера изложения приятно неспешная (и все же пошустрее, чем в "Тайне моего мужа"). Подробности жизни героинь, их мысли и чувства, обычные повседневные события и отношения подруг - до поры до времени это обволакивающе уютное чтение. Затем в атмосфере начинает появляться напряжение - оно нарастает постепенно, превращая безобидную женскую историю в психологическую драму.

Развязка неожиданная, концовка вполне добротная.

Прекрасный психологический роман.

Обожаю Мориарти!) Все книги перечитала, но эта и «Тайна моего мужа» самые любимые) Сериал, кстати, по этой книге тоже понравился.)

У Мориарти мне тоже понравились «Большая маленькая ложь» и «Тайна моего мужа», сериал тоже отличный. А вот из двух других прочитанных «Последний шанс» понравился умеренно, а «Верные, безумные, виновные» совершенно не понравились (даже не верится что ее тот же автор написал, что остальные три).

Соглашусь, эти книги не очень :(
«Что забыла Алиса» на четвёрочку будет. Необычный стиль для этого автора, но читать было интересно)