29 января 2018 г. 17:40

Про Олди я слышала очень часто в своё время и очень много хорошего. На тот момент я была увлечена Дяченко и мне было страшно браться за ещё один дуэт фантастов. А вдруг там совсем не так, как я уже привыкла, вдруг не выворачивает на изнанку, не становится жутко от настоящего, вдруг там всё посредственно? Потом в жизни случились перемены, вкусы резко стали меняться, стала искать новое. С лирическим отступлением закончим.
Выбирая книгу для знакомства с творчеством Олди, я долго вчитывалась в аннотации и выбрала, как мне тогда казалось, идеальное сочетание - детектив и фэнтези. Только тут нет никакого детектива в классическом его понимании. Есть мир - большой, интересный, многогранный. Есть огромное количество героев. Есть очень много ответвлений, теорий, рассказов. Много чего есть. Нет только детектива. А ещё есть много много воды, всевозможных описаний (одни только рассказы о том, как вигилла ману накапливает чего стоят), странных имён, не менее странных названий и немного запутанных историй. Текст обилием витиеватых описаний и многословием напомнил "Синдром Петрушки". Там тоже автор пускалась в пространные описания и обсуждения. И если в "Синдроме" это не напрягало, здесь текст порой очень сильно утомлял, и это не смотря на всю его интересность. История интересная, она затягивает, но к концу чувствуешь себя так, будто продирался сутки через заросли шиповника. Порой становилось скучно, но когда уже я была готова плюнуть и пуститься в скорочтение, сюжет взбадривался и начинал куда-то бодренько нестись. Теперь думаю с какой книги продолжить знакомство.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"

Ветка комментариев

Очень много хороших отзывов слышала как раз об Ахейском цикле, но отпугивает именно то, что он по мифологии написан. Греческую мифологию тоже знаю, но не особо жалую. Может рискну и прочитаю всё таки. Очень уж хвалят. А вот "Пасынков" занесу в список. Попробую их прочитать.
Я не против линий, витиеватостей и имён, просто тут, на мой взгляд, с ними немного переборщили.