29 января 2018 г. 17:40

Про Олди я слышала очень часто в своё время и очень много хорошего. На тот момент я была увлечена Дяченко и мне было страшно браться за ещё один дуэт фантастов. А вдруг там совсем не так, как я уже привыкла, вдруг не выворачивает на изнанку, не становится жутко от настоящего, вдруг там всё посредственно? Потом в жизни случились перемены, вкусы резко стали меняться, стала искать новое. С лирическим отступлением закончим.
Выбирая книгу для знакомства с творчеством Олди, я долго вчитывалась в аннотации и выбрала, как мне тогда казалось, идеальное сочетание - детектив и фэнтези. Только тут нет никакого детектива в классическом его понимании. Есть мир - большой, интересный, многогранный. Есть огромное количество героев. Есть очень много ответвлений, теорий, рассказов. Много чего есть. Нет только детектива. А ещё есть много много воды, всевозможных описаний (одни только рассказы о том, как вигилла ману накапливает чего стоят), странных имён, не менее странных названий и немного запутанных историй. Текст обилием витиеватых описаний и многословием напомнил "Синдром Петрушки". Там тоже автор пускалась в пространные описания и обсуждения. И если в "Синдроме" это не напрягало, здесь текст порой очень сильно утомлял, и это не смотря на всю его интересность. История интересная, она затягивает, но к концу чувствуешь себя так, будто продирался сутки через заросли шиповника. Порой становилось скучно, но когда уже я была готова плюнуть и пуститься в скорочтение, сюжет взбадривался и начинал куда-то бодренько нестись. Теперь думаю с какой книги продолжить знакомство.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"

На мой личный вкус Олди лучше Дяченко, мощнее, что ли. У меня из них самый любимый Ахейский цикл, но там всё построено на греческой мифологии, к которой я неравнодушна и которую весьма неплохо знаю. О мире, из котрого "Приют" тоже есть несколько книг, читала их все. Начинала когда-то Олди с "Пасынков восьмой заповеди", которая сразу сделала для меня авторам имя (она, возможно, самая "простая" из мной прочитанного - в кавычках, потому что простота лишь внешняя). Ещё нравится "Маг в Законе" и первая трилогия о мире Ойкумены (но там имён, линий и витиеватостей - "Приюту" и не снилось)

Очень много хороших отзывов слышала как раз об Ахейском цикле, но отпугивает именно то, что он по мифологии написан. Греческую мифологию тоже знаю, но не особо жалую. Может рискну и прочитаю всё таки. Очень уж хвалят. А вот "Пасынков" занесу в список. Попробую их прочитать.
Я не против линий, витиеватостей и имён, просто тут, на мой взгляд, с ними немного переборщили.

Я греческую мифологию тоже никогда не жаловала, ни в детстве, ни в институте (у нас, историков, тогда даже курс специальный был "Мифология"). Но первый же мой опыт прочтения Олдиев "вернул меня в лоно церкви")))). Ахейский цикл - это так удивительно, сумасшедше, красиво... Там столько красивого текста, подтекста, подподтекста))! Всё не как у людей, в самом прекрасном смысле)