29 января 2018 г. 16:43

Что-то есть магическое в этих адвент календарях... На самом деле идея книги неплохая, довольно занятно было следовать этой волшебной мистерии. Прочитав книгу, можно повторить географию, историю и религию. Что мне не понравилось, так это однообразность событий. Каждый день в ожидании Рождества начинался одинаково - прям день сурка. Практически никакой праздничной атмосферы - утро, Иоаким, родители, чтение записки, редкие сообщения о том, что малый отправился в школу, а родители - на работу. Основной сюжет завязан на исчезновении девочки Элизабет.

спойлер
Развязка которого немного шокирует, т.к. девочка ушла не с ангелом, а ее украли, чтобы она стала пастушкой. Ээм, что? На этом моменте автора занесло, конечно. Непонятно что эти "неместные" делали в лесу в Норвегии? Почему Элизабет не вернулась домой раньше пенсионного возраста? И если бы не Иоаким с календарем, то она бы и не вернулась вовсе?

Противоречивая "сказка" для детей. В итоге должны быть волшебные, добрые чувства, но на самом деле они странные и совсем не сказочные.