Рождественская мистерия

ISBN: 978-5-367-01187-6
Год издания: 2009
Издательство: Амфора

Вы держите в руках настоящую волшебную книжку. Потому что это и книга, в которой рассказывается удивительная история, и в то же время календарь. Главный герой книги, мальчик по имени Иоаким, живет в Норвегии. А в Норвегии, как и в других скандинавских странах, существует традиция покупать накануне праздника Рождества календари, которые называют рождественскими. Каждый день, начиная с 1 декабря, дети или их родители открывают маленькое окошка в календаре, за которым спрятаны шоколадки, фигурки или картинки. Так продолжается все время адвента - то есть ожидания Рождества, вплоть до 24 декабря, когда вечером празднуют рождественский Сочельник, а на следующий день наступает великий праздник Рождества Христова. Настоящая рождественская ночь была лишь однажды, но с тех пор Рождество празднуют по всему миру. Обычай отмечать этот праздник 25 декабря принят у тех, кто принадлежит к католической вере. В православной традиции Рождество в наши дни отмечают 7 января. Но если от 25 декабря отсчитать 13 суток (именно столько составляет в XX и XI вв. разница между старым и новым стилем), то получится 7 января. За много-много поколений менялись церковные обычаи и установления, но общим началом в христианстве было знаменательное событие: та ночь две тысячи лет назад, когда в городе Давидовом Вифлееме появился на свет младенец Иисус. Каждый день, открывая новую главу книги, вы будете продвигаться в глубь истории, к ее истокам, к моменту рождения Иисуса Христа, и сопровождать вас на этом пути будут истинные чудеса! Эта книга известного писателя Юстейна Гордера написана прежде всего для детей и рассчитана на семейное чтение.

читать дальше...

Страниц - 286 с.
Формат - 60x90 1/16
Тираж - 4000 экз.
Переплет - Твердый переплет

Книги, которые приятно читать в преддверии Нового года
Хоть еще далеко до новогодних праздников, но уже во многих городах выпал снег и пришло зимнее настроение. В такое время особенно хочется читать зимние книги,…
ViolettMiss
Коллажи-загадки
На сайте еженедельно создается чудеснейшая тема "Что читаете на этой неделе?" с коллажами - загадками, ассоциациями к прочитанному. Именно она навела на…
FuschettoStoriettes
Ангелы и демоны в художественной литературе
Меня всегда привлекала данная тема в рамках художественной литературы - ангелы и демоны . Хочется собрать книги, в которых, так или иначе, встречаются эти…
nastyprokk

13 сентября 2016 г., 19:32

Магія однієї ночі

"Это просто удивительно: стоит заговорить о Рождестве, как многое обыденное становится необыкновенным. На всем белом свете нет ничего загадочней Рождества"

картинка Romashka28

Магія Різдва родом з дитинства і найтепліші спогади звідти ж. Коли маленьке серце наповнюється світлом і любов'ю. Коли з першим днем зими чекаєш снігу, коли маленькою дівчинкою в картатому платтячку з нетерпінням у вікно виглядаєш тата з ялинкою, а мама дістає з шафи ялинкові прикраси і довіряє тобі потримати скляні кулі, від чого на руках залишаються золоті блискітки і в ту мить нема скарбу ціннішого. Коли серце завмирає від кольорових вогників, а запах хвої дарує спокій і маленьке дитяче щастя. Тоді у світ вривається казка і ти уявляєш, як різдвяної ночі оживають всі іграшки і танцюють хороводи навколо ялинки, герої різдвяних казок, які запали тобі в душу голосом мами, сходять зі сторінок і проживають свої історії насправді, а на небі запалюється зірочка, яка є символом віри у тобі. Різдво завжди асоціювалось з чудом. І навіть зараз, коли ти давно не ходиш пішки під столом, твої іграшки поскладані у коробки на шафі, а через глобальне потепління сніг випадає щонайшвидше в середині січня і всі твої казки подорослішали разом з тобою, в Різдво чи навіть при одній згадці про нього, в тобі все одно прокидається та маленька кумедна дівчинка з виром емоцій і чудом в голові, яка досі вірить.

Цього разу машиною часу посеред осені і скажено-дорослого життя, створивши святкову атмосферу за три місяці до настання свята, стала казка Юстейна Гордера - "Різдвяна містерія". Вона повернула мене в зиму, що для людства була найтеплішою. Чим не диво? Двадцять чотири дні грудня, двадцять чотири віконця різдвяного календаря, двадцять чотири картинки - це подорож у часі дівчинки Елізабет, а разом з нею маленького хлопчика Йоакима і його сім'ї, починаючи з теперішнього часу і закінчуючи тією самою чарівною ніччю багато тисяч років тому, коли у Вифлеємі народився маленький Ісус. З кожним відкритим віконцем Йоаким буде подорожувати назад в часі з ангелами, пастухами, мудрецями і вівцями, наближаючись до заповітної ночі, минаючи багато країн і століть.

На жаль, на цьому чари закінчуються, розвіяні вітром історичних фактів. З першого погляду, книга нагадує заплутаний лабіринт дат, подій та місць, через які вам належить переміститися. Тут вам і Швеція 19 століття, і Данія 17-го, і Німеччина 14-го. Плюс кожен опис нового періоду приправлений додатковими історичними даними, які в цей час відбувалися. Тому, читаючи цю казку дитині, треба бути готовими пояснити що це за такий цікавий час під назвою Середньовіччя, хто такий Колумб, який відкрив Америку і що таке чума, яка підкосила багато країн. А також розповісти про багатьох другорядних героїв, що зустрічаються по ходу розповіді, наприклад таких, як Ісус Навин або Яків. Не кажучи вже про те, що в книзі використовується маса слів, які маленькому читачеві можуть бути незрозумілі: пілігрими, адвент, містерія, шхери, а також багато філософських роздумів, які навряд чи достукаються до свідомості малюка. Плюс до цього, в книзі постійно використовуються повтори, ніби натякаючи на те, що дитина може не відразу засвоїти непростий матеріал, але я б з цим сперечалась. Ці повтори роблять розповідь однотонною і нудною навіть для мене, дорослої і терплячої, що вже казати про непосидючих малят.

Иисус пришел в этот мир, чтобы научить людей любить друг друга. Нет более сложной задачи для людей, чем эта, и в то же время нет и завета важней.

Рецензия на русском...

9 декабря 2012 г., 14:36

«…И все надежды наши
Пусть сбудутся однажды
В последний час декабря…»

На календаре – 9 декабря, на улице сыпет снежок, постепенно превращая пейзаж за окном в настоящее Берендеево царство, а значит, пора подумать о новогоднем настроении! Хорошо, если оно приходит само, как в детстве. Но так происходит не всегда, частенько приходиться прибегать к некоторого рода хитростям, чтобы создать нужный праздничный настрой.
Итак, чтобы создать себе новогоднее настроение, можно:

- прогуляться по вечернему заснеженному городу, ловить резные снежинки в ладонь, слушать, как хрустит под ногами снег, полюбоваться на празднично украшенные витрины магазинов и восхититься праздничной иллюминацией, и даже съехать с горки пару раз;

- украсить собственное жилище! Но самое лучшее - заняться изготовлением елочных игрушек, вырезанием снежинок и плетением рождественских венков собственноручно (время еще есть), здорово, если друзья присоединяться к этому предновогоднему флешмобу;

- заняться покупкой и упаковкой подарков родным и близким, коллегам и друзьям или детям в приюте и одиноким старичкам – ведь праздника хочется всем, а, припасая подарки, можно не только зарядиться праздничным настроением, но и поделиться им с теми, кто рядом;

- составление праздничного меню и проработка оригинальных оформлений блюд тоже может сослужить хорошую службу в создании новогоднего настроения, я уже молчу о выпечке имбирных пряников и печенья, а также рождественских штолленов, которые не только украсят праздничный стол или станут елочными украшениями, скрасят время, в ожидании праздника, но и послужат прекрасным дополнением к подаркам;

- новогодние музыка и фильмы – не только поднимут настроение, но и послужат фоном для других предпраздничных дел. Может, это будут проверенные временем «Happy New Year», «Last Christmas», «Jingle bells», сдобренные «Иронией судьбы» и «Карнавальной ночью», а может, что-то еще, очень личное и неизвестное другим?

- наконец, книги! Для любителей литературы, пожалуй, это наилучший способ поднять градус предновогоднего настроения выше нулевой отметки.
Как вариант, это может быть книга Юстейна Гордера «Рождественская мистерия». Пусть сюжет незамысловат, но она как нельзя лучше подходит для семейного чтения. Страница за страницей, вы будете приближаться к Рождеству, попутно узнавая об истории праздника, традициях, различных временах и нравах, о людях и ангелах, добре и зле, приближаться к истории рождения младенца Иисуса, к самой волшебной ночи в году...

29 декабря 2013 г., 13:47

Я не ожидала, что мне по флэшмобу порекомендуют книгу, которая преподносится, как история для семейного чтения. Из всего вышеперечисленного, верно как раз семейное, потому что в книге речь о семье. Но, к сожалению, это чтение не для нашей семьи. Возможно, эта книга подойдёт для чтения с детьми от 10 лет, но не для чтения с ребёнком 4х лет. И я объясню почему.

В первую очередь, у нас в стране совсем иные религиозные обычаи. Совсем иное видение религиозных постулатов, которые не приемлют давления и чрезмерной религиозности. Не в упрёк никому сказано, каждый верит в то, что приемлемо для него. Мы, в нашей семье очень ценим Библию и различные истории из неё, потому что они показывают разного рода примеры, как стоит поступать и как поступать не стоит. А здесь, иногда чересчур сильно давится на то, что человек «не понимает желания создателя». Проблема ведь не в том, что человек не хочет видеть прекрасное в творениях, проблема в том, что иногда на это элементарно не хватает времени. Человек не становится хуже от этого. И один из парадоксов, с каким я столкнулась, то, что в этой семье не задумывались о Божественном, пока не пришла пора рождественских традиций, таких вот календарей с окошками. Почему это должно ограничиваться исключительно одним днём? Одним месяцем? И уже потом, перед 25 декабря, все начинают об этом усиленно думать? Вера должна быть всегда, вне зависимости от сезона года, и она не ограничивается исключительно храмами и монастырями. Ведь здания это творение человека, а не Создателя, не важнее ли обратить внимание ребёнка на красоту мира?

Отсюда моему сыну было непонятно, почему, когда речь шла о разных странах, нельзя было рассказать об интересных достопримечательностях, о разных исторических событиях. О них рассказывалось, но не в плане какого-то полезного и поучительного примера, а просто набор слов «благодать», «святость», «вера», но не ясно в чём она проявлялась. Это приобретало какой-то странный характер и подтекст, словно только эта истина верна, хотя было множество нестыковок. Так же, странный уклон в историю, словно кроме Норвегии, нет ни одной страны, потому что «а в этом замке часто гостили норвежские короли». Нет каких-то сведений вне этого, вне какого-то догмата, условно говоря, книга узконаправленного толка. Потому что не несёт интересной и познавательной информации жителям других стран, кроме Норвегии. И почему-то, когда говорили про то, что Библия была переведена на все языки, забывают, что опять же, в рамках только отдельной конфессии, то есть католики переводили книги только для католиков, но об этом ребёнку конечно не скажешь. Так же никто не говорил, сколько религиозных войн велось, на почве правоты. Религиозная составляющая здесь очень однобока.

Отсюда вытекает другое, детям очень сложно воспринимать несколько линий одновременно. Особенно, ребёнку 4х лет. Мне и самой было невероятно сложно выстроить последовательность. И я не думаю, что для веры будет плюсом то, что из всей Библии выхватили разных персонажей, а затем говорят и они были при рождении Иисуса. Даже Артур удивился, и сказал «какое отношение имеет Иисус Навин к Иисусу Христу». А ведь и, правда, какое? Ведь он жил задолго до всего этого, это ещё Ветхий Завет, события после того, как народ Израиля был выведен из Египта. И я поняла, что мой сын начал путаться и уже ничего не понимал. Но это лишь начало беды. Потому что ладно взят персонаж совсем не принадлежащий к времени рождения Христа, главное это Библия и хоть какие-то знания у ребёнка отложатся. Проблема в том, что слишком много веков перелистывается в книге и нельзя так просто одним тезисом всё обобщить про этот век. И нельзя всё свести только к одному религиозному событию или же к деятельности в этот период норвежского властителя. Нельзя всё сводить к фразе «1940 год был известен тем, что миллионы людей пришли в храм Господень на мессу», потому что большинство стран пылали в огне войны. Это историку времени много понадобиться и сил, чтобы написать труд «особенности века 19го», а какого родителям, которым придётся объяснять ребёнку, после этой книги, что ещё было в той или иной стране на данный момент. Это очень неудобно и ошибка автора в том, что она слишком огромный период решила охватить. Кратко об этом не расскажешь.

Да и сами путешествия по странам, вот только ты настроилась, поведать сыночку о том, какая чудесная страна Италия, а тебя возвращают на землю «но для истории Норвегии тут интересного нет». Аррррр да сдалась вам Норвегия. А где же красота мира? Где же палитра чудес? Почему бы не рассказать, что в библейские времена, на территории Италии росли те или иные злаковые культуры, упомянутые в главах Библии. Это же познавательно и раскрывает кругозор. А всё сводится к «этот собор был построен…», вот и вопрос, почему ребёнок и родитель устал?

Здесь слишком много перескоков со стран на временной промежуток, да плюс тут история в истории. Всё это мешает наслаждаться процессом, проще было бы оставить основную линию, о пропавшей девочке Элизе. А так в целом всё вышло очень даже неплохо, но, к сожалению утомительно. История не обязательно должна чему-то учить, поэтому я и не говорю, что отсюда много чего можно извлечь, кроме основных тезисов. Но, по крайней мере, атмосфера должна быть праздничной и задорной. Но нет ощущения праздника, есть ощущение обыденности. Чудесный мальчик Иоаким, его родители, которые его, сразу видно любят. Но что нового? Какое тут открытие? Я понимаю, что если бы, семья укрепила семейные связи, произошла какая-то перемена, но этого нет. Остаётся радоваться лишь семейному исследованию. Потому, что даже грустно от того, что если бы этого не было, книга превратилась в сплошное он пошёл в школу – родители ушли на работу – он вернулся из школы – они вместе открыли окошечко – они легли спать. Да, ребёнок получил от этой истории некое духовное просветление, родители выполнили раз в год религиозный долг и всё. Убери этот календарь, ребёнку не станет хуже или лучше, всё будет таким же. По факту-то ничего нового и волшебного не произошло.
Отдельно хочется сказать, что сыну не понравились постоянные повторы одного и того же, которые не позволяют расслабиться, как будто кто-то стоит над душой и говорит «ты всё запомнил?». И я соглашусь, это лишает книгу лёгкости.

Грустно, что всё волшебство является кратковременным. Через пару месяцев Иоаким уже не вспомнит о том, что произошло. Сказка должна отложиться в человеке, что-то изменить в нём, но ни у меня с сыном, ни у героя книги ничего не изменится. Мы слушали аудиокнигу, параллельно следя в книге, и ещё один плюс в том, что диктор очень красочно пытался историю преподнести, да и очень хорошее музыкальное сопровождение, если бы не это, книга совсем разочаровала. И откровенно скажу, это слишком тяжёлый опыт для ребёнка, детям лучше читать книги с прямой линией повествования, например «Щелкунчик» где чётко и доступно событие от и до, и не надо прояснять дополнительные моменты. Но одно скажу, книжка действительно добрая и искренняя, поэтому не считайте это таким уж сильным негодованием, это всего лишь сложности, с которыми наша семья столкнулась при чтении.

4 января 2013 г., 22:13

Мальчик Иоаким из Норвегии заходит с папой в книжную лавку, чтобы купить рождественский календарь, ведь в местных Лентах уже все раскупили. Продавец выуживает старый запыленный календарь, который оказывается «волшебным»: открывая каждое утро окошко, Иоаким достает листочек с новой главой истории девочки по имени Элизабет, которая сбежала от мамы из торгового центра, погнавшись за мягким ягненком, уставшим от стрекота кассовых аппаратов. Элизабет встречает ангела Эфириила и путешествует в компании с овцами, волхвами, пастухами и ангелами в Вифлеем на 2000 лет назад, чтобы встретить вместе с ними появление на свет Иисуса Христа.
Иногда у Гордера выходят по-настоящему милые вещи, но это не тот случай. Злостные спойлеры.

Иоаким и родители под стать друг другу упороты. Иоаким – маленький наивный повторяша, что один раз прочитал, то потом беззастенчиво ввернул в свою речь. Вроде «цветы – это частица божьей благодати!». Неудивительно, что родители заподозрили неладное, я бы вообще подумала, что мой ребенок попал в секту. Недолго думая, родители Иоакима перевернули его вещи, нашли кусочки рассказа из календаря и заставили его взять их в долю, то есть приходили каждое утро к нему в комнату и ждали, когда он проснется, откроет следующее окошко и они смогут упороться над очередной главой. Мне одной подобное поведение кажется немножко.. странным?
Иоакима вдвойне жалко, потому что единственная радость в жизни ребенка весь декабрь – это открыть следующее окошко в календаре.

История Элизабет постепенно раскрывается. Становится ясно, что продавец цветов на площади по имени Иоанн, который сделал этот календарь(!) и по доброте душевной отдал его в книжную лавку(!!), лишь додумал историю реальной Элизабет, которая пропала в 50-х годах из торгового центра, когда осталась от нее одна шапочка в лесу. У календарной Элизабет судьба хэппи-эндовая – она дошагала сквозь время и пространство до Вифлеема. Реальную Элизабет украли в лесу палестинцы, привезли в деревушку вблизи Вифлеема, и домой, в Норвегию, она вернулась только сейчас, пятидесятилетней теткой, искренне считая, что тогда ее забрал с собой «ангел». Я очень рада, если с ней ничего не случилось, и она стала простой палестинской пастушкой, но...

Что хочет рассказать этой книгой Гордер ребенку? Что, если тебя украдут и увезут в другую страну, то, вполне вероятно, ты станешь не секс-рабыней, а пастушкой, и помыслы этих людей чисты и невинны? Что убегать от мамы из магазина в лес это в порядке вещей? Что разговор на улице с незнакомыми мужчинами бомжеватого вида сулит необыкновенное приключение?

Правильные мысли, навеваемые поверхностно этой книгой (вроде толерантности), радуют. Но уже после пятого повторения ангелом по отношению к новоиспеченному члену пилигримского движения «Значит, он один из нас!» не возникло никакого желания читать эту сектантскую ересь дальше. А фраза «#подставь_любое_слово – частица божьей благодати» вообще добила.

Если бы мне предложили купить старый и пыльный, пускай и «волшебный» календарь в книжном магазине, который туда принес по доброте душевной бомж-беженец, я бы сто раз подумала перед тем как купить его. Тем более, по моему опыту, туда обычно засовывают шоколадки, а вовсе не рассказики.

Единственное, что умилило, так это деятельные овечки, которых подбирали по пути в Вифлеем. Они всю книгу смиренно скакали себе вперед, молча.

28 декабря 2013 г., 12:42

Книга-мистерия, пропитанная духом христианского Рождества.
Тем, у кого этот праздник несет исключительно коммерчески-увеселительных характер, лучше пройти мимо, мне кажется. Трогательная адвент-история, где окошко за окошком календаря, день за днем, мы узнаем о удивительной истории паломничества к Рожденному Христу маленькой девочки, в сопровождении Ангелов, волхвов, царей и простых овечек :)и о мальчике Иоакиме, который с нетерпением открывает эти самые окошки и узнает, что же случится с этой процессией на пути сквозь века.

31 марта 2017 г., 17:00
2.5 /  3.809

Книга мне очень нравилась, пока я не дошла до сути.
Итак, норвежский мальчик вместе с папой оказывается в книжной лавке и видит там удивительный адвент календарь. Удивительное в нем то, что это не модный современный календарь с шоколадками, а совершенно непонятно как оказавшийся в книжной лавке старый календарь скрывающий какие-то древние истории.
Хозяин книжнгой лавки подозревает, что календарь подкинул ему торговец цветами, странный беженец периодически оставляющий необычные вещи на полках.
Каждый день мальчик открывает окошко и помимо картинки в его руки попадает кусочек истории исчезновения и путешествия девочки Элизабет. Элизабет встречает ангела Эфириила и постепенно их компания пополняется овцами, волхвами, пастухами и ангелами. Все они бегут сквозь века в Вифлеем, на 2000 лет назад, чтобы встретить вместе с ними появление на свет Иисуса Христа.
Каждый день мальчик получает кусочек путешествия, а вместе с ним интересные сведения об истории, городах и странах, архитектурных сооружениях, известных монархах и святых. Это действительно удивительное приключение, которое проживаешь вместе с героями.
Однако скоро мы выясняем, что девочка Элизабет действительно исчезоа много лет назад. Постепенно волшебство историй адвент календаря рушится и появляется голая правда: девочку украли палестинцы и увезли в деревню у Вифлиема, а в Норвегию она вернулась спустя почти 50 лет, наивной тетечкой, верящей, что ее похител ангел.
И вот тут вся прелесть книги меркнет и ты сидишь с открытым ртом и понимаешь, что автор нарисовал красивую рождественскую историю, полную волшебства, потом разрушил ее, не давая читателю поверить, что такое возможно и показывает нам очень странную тетку, заставляя поверить нас в то, что ее украли добрые, но отчаянные палестинцы?
WTF?!?!?!

24 декабря 2013 г., 21:13
4.5 /  3.809

Что может быть лучше хорошей сказки на ночь? Только превосходная сказка, после которой снятся невероятно красочные увлекательные сны.
  «Рождественская мистерия» - не просто сказка. Это нечто волшебное, наполнившее весь мой декабрь духом Рождества. Эдакий рождественский календарь в электронном формате, вот только радовал он меня в конце, а не в начале дня.
  Для незнающих поясню, ведь рождественские календари в России не особенно распространены. Это настенный календарь, который отсчитывает дни до Рождества. Каждое число – окошечко, а внутри шоколадка, пластиковая фигурка, рисунок или волшебная история, как в «Рождественской мистерии». Но последний вариант вы вряд ли встретите в реальной жизни, а эта книжка восполнит вам эту потерю.
  Конечно же, рассказывать сюжет категорически воспрещено, ведь тогда все волшебство испарится. Но знайте, что вас ждет очень увлекательное путешествие сквозь пространство и время, которое вы никогда не забудете.
  А теперь серьезно. Я и религия – вещи тяжело совмещаемые. Но с «Рождественской историей» отношения наладились сразу – подкупил слог. В книге очень доступно и ясно рассказывается детям о том, кто такие Иосиф и Мария, Эфириил и другие, и какую вообще роль они играют в этой Христианской истории. И даже я, человек, который всячески этого избегал, дочитала книгу до конца и на всю жизнь запомнила.
  Один минус я, все-таки, нашла. Это повторение прошлой главы в начале новой. Ладно бы строчка-две, но есть и абзацами. Конечно, это рассчитано на детей, но ведь и дети не тупые.

9/10. Я думаю, что эту книгу не просто стоит, а нужно прочитать своим детям. Не чтобы привить христианскую веру, а чтобы подарить ребенку немного волшебства. Ну и кое-что новое ему рассказать, конечно же.

5 января 2016 г., 10:23

Приближается православное Рождество и в канун праздника очень хочется почитать что-то такое рождественско-сказочное, для этой цели выбрала книгу норвежского писателя Юстейна Гордера «Рождественская мистерия», действие в книге приходится на декабрь и католическое Рождество, но, несмотря на разницу между старым и новым стилем, различия в церковных обычаях, общим для всего христианства остается та ночь, когда больше двух тысяч лет назад на свет появился младенец Иисус.

В Норвегии, как и во многих других католических странах, существует традиция в конце ноября приобретать специальный рождественский календарь, и, каждый день, начиная с 1 декабря, дети вместе с родителями открывают окошко в календаре, за которым прячется картинка или фигурка, или какая-то сладость, так продолжается все время адвента (ожидания) Рождества, последнее окошко должно быть открыто 24 декабря, в Сочельник. Главному герою книги Гордера, мальчику Иоакиму, достается очень необычный рождественский календарь. Календарь, сделанный вручную и существующий в единственном экземпляре. Каждый день, открывая окошки, Иоаким получает листок, на котором мелкими буквами записана удивительная история о маленькой девочке, однажды убежавшей вслед за ягненком из огромного универмага и отправившейся вместе с ангелом в Вифлеем через пространство и время, чтобы поприветствовать младенца Иисуса. По мере прочтения истории Иоаким с родителями выясняет, что такая девочка действительно существовала и, в 1948 году она бесследно пропала из магазина, в котором вместе с мамой совершала рождественские покупки.

История путешествия Элизабет через пространство и время в компании ангелов, волхвов, пастухов и овец — это некая упрощённая смесь географии и истории Европы (правда, больше с уклоном в Скандинавию), наложенная на религию. С религией тут все сложно, и, людям довольно поверхностно знакомым с Библией запутаться очень легко. Я, признаюсь, бросила попытки разобраться и читала это просто как сказку. Хотя эта сказка побудила меня более подробно изучить вопрос.

Что касается книги в целом, несмотря на то, что это скорее национальный продукт, мне книга показалась интересной, в меру милой, доброй и волшебной. Расстроил финал, когда была таки озвучена реальная история девочки из супермаркета и все оказалось совсем даже не сказочно, а очень грустно, и непонятно почему такую страшную историю преподнесли как должное.

Случайная цитата: Господь позаботился о том, чтобы в мире всегда было множество детей. Потому что нет никакого смысла создавать мир, если в нем не будет маленьких детей, которые могли бы открывать его для себя. И именно таким образом Господь каждый раз по-новому творит этот мир. И акт творенья никогда не кончается, потому что являются новые и новые дети, в первый раз открывают для себя мир Божий. Вот так!

21 марта 2013 г., 19:51

«Рождественская мистерия» - книга, меня глубоко потрясшая. Я до сих пор ломаю голову, как так получилось, что я ее прочитала. В огромном книжном магазине она лежала поверх других книг на самой верхней полке – видимо, кто-то посмотрел и по дороге к выходу бросил. Я оказалась привлечена цветом обложки, взяла посмотреть. Меня заинтриговали автор и оформление: как раз на тот момент меня очень интересовала Скандинавия, и совсем немножко – религия. И хотя мало того, что я тогда на дух не переносила сказки, так еще и имела обыкновение покупать только те книги, о которых все точно знала заранее (нравится/понравится, нужно, пригодится позже), судьба сказала свое слово, и один из моих любимейших ныне писателей был найден. Еще хочется добавить, что так уж вышло, что прочитала я «Рождественскую мистерию» не только зимой, в декабре, но еще и на пароме, плывущем из Финляндии в Швецию. Не Норвегия, но, уверяю, место и время для чтения этой книги были почти идеальными. Идеальнее только канун Рождества в Норвегии.

С первых страниц история показалась мне интересной в том плане, что начала происходить не в реальном мире даже, а на листках бумаги (тогда для меня это было в новинку), которые маленький Иоаким находил в случайно попавшем к нему рождественском календаре. День за днем. Новый листочек. Новая часть истории, в которой девочка Элизабет, встречая ангела, отправляется в путешествие сквозь пространство и время, дабы попасть в Вифлеем и засвидетельствовать рождение Христа. А какая компания там под конец собралась! Но больше всего, конечно, умилили ангелы, особенно маленький Умораил, который налетал на людей с воплями "не бойся-не бойся-не бойся!!", чем доводил простых смертных до белого каления, и хвастался тем, что зазубрил тот или иной отрывок Библии.
Потом меня не менее удивило, что история начала развиваться и в реальном мире тоже. Календарь с листочками изначально назывался "Волшебным", но если бы он просто оказался волшебным, как и думалось поначалу, было бы не так интересно. А так – реальная, чуточку волшебная история в реальном мире. История о том, как сорок лет назад бесследно исчезла девочка по имени Элизабет. Пропала из того же супермаркета, из которого она убежала в истории, записанной на листочках. Никто с тех пор ее не видел.
А между тем близится 25 декабря – скоро откроется последнее окошко календаря, и прочитается последний отрывок истории, в котором Элизабет все же дошла до Вифлеема.
Но самое замечательное ждет дальше. Сугубо реальное объяснение написанной истории и пропажи Элизабет, ее возвращение спустя сорок с чем-то лет, удивительный, но не менее реальный рассказ о ее исчезновении немного разочаровывают – мол, как же так, а сказка?.. Но вот - великолепная концовка, в которой Иоаким видит персонажей написанной истории и понимает, что это спустя много лет ангелы привели Элизабет обратно.

До слез. Сама не знаю, почему.

17 февраля 2013 г., 19:24

Я прочитал эту книжку 1,5 месяца назад и все это время не мог заставить себя сесть и написать свое впечатление о ней. Два года назад я прочитал его удивительно впечатляющую историю, "Таинственный пасьянс", после которой хотел оценить Гордера и по другим его книжкам. Однако после "Рождественской мистерии" мое желание брать в руки другие произведения авторства религиозного норвежца стремится к нулю.

Возможны спойлеры.

На эту книжку можно смотреть с разных сторон. С одной стороны, эта книжка о чудесах. О значении празднования Рождества в католическом мире, об ангелах и волхвах, об истории воскрешения Иисуса Христа и о таинственной девочке, которая путешествует through time and space. С другой стороны, эта книжка о глупой толерантности по отношению к мельком описанным евреям-террористам, об упоровшихся родителях, мучающих свое чадо вынужденным чтением подержаного календаря (да им просто было жалко денег на нормальный подарок!), о бомжеватого несчастных овцах, топающих сквозь time loop. В общем, эта книга пробуждает множество противоречивых мыслей и идей, связанных с течением сюжета и смыслом происходящего в каждой главе.

Отдельно хочу выделить моменты, которые раздражали мою нервную систему больше, чем все остальное:

- Сраный "стрекот кассовых аппаратов"! Господи, на кой хрен упоминать об этом моменте такое количество раз, что уже блевать тянет! Такое ощущение, что Гордеру просто нечем было забить пробелы между основным действом, и он решил напоминать о кассовых аппаратах практически в каждой главе!;

- "Значит, он один из нас!". Признаюсь - поначалу это выглядело забавным, и я даже позволял себе смеяться, но все же имеет свою грань! Обосновывать присоединение очередного долбоклюя к групповому походу к месту рождения Спасителя одной лишь фразой "значит, он один из нас"? Железная логика!;

- Избиение земли и окружающих предметов посредством посоха с последующим выкрикиванием "в Вифлеем!". Ситуация чем-то похожа на "он один из нас", но несколько отличается, потому что это казалось смешным немного дольше. В остальном же поведение волхвов, на мой взгляд, можно было бы оформить интереснее (даже более интеллигентнее, они же умные, мудрецы как на подбор).

Также в поведении персонажей есть некоторые моменты, смысл которых для меня совершенно неясен:

- Зачем мальчик, листая убогий календарь, вдруг решил блеснуть сомнительной эрудицией перед родителями, декламируя цитаты из историй, которые он читал по утрам? Совсем мозгов нет что ли? Идиот, ты же хотел сделать сюрприз маме с папой! Но вместо этого ты лишаешь своего папу возможности спокойно поужинать после работы, вместо этого он сидит и изучает старинные атласы, после каждой истории из календаря убеждаясь, что его сынок внезапно знает историю древнего Израиля. Просто без комментариев;

- Нормальные родители по утрам готовят своему сыну завтрак в школу, но не у Гордера. Эти странные предки тусуются у своего сына в комнате (а если у него стояк по утрам, нет? вы не подумали, что ему может быть стыдно элементарно переодеваться перед родителями, если у него стояк?), ожидая, когда он откроет окошко календаря и выпадет новая история приключений странной девочки, украденной фанатиками еврейского происхождения;

- Эта странная тяга выведать информацию о таинственной девочке Элизабет-Тебазилэ у подозрительного типа бомжеватой наружности, который подкинул в книжный магазин календарь собственного изготовления.. откуда она у героев? Они бы ловушку ему устроили где-нибудь. Ну а чо, я так и вижу папашу, который вооружается толстенным атласом Израиля.

В общем, Гордер глубоко и сильно разочаровал меня, и вряд ли я возьмусь за иные книги, написанные им, а если и возьмусь, буду относиться с крайней осторожностью. Я не понял, что он хотел сказать этим произведением, не понял межстрочного смысла (если таковой вообще тут имелся) и не осознал всей радости, которую несет в себе смысл Рождества. Суть этой книги обошла меня стороной.

все 27 рецензий