Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

29 января 2018 г. 16:02

2 Типичный не фильм

Вот не стоит сравнивать старые фильмы с книгами, по которым они были сняты. Так как есть примерно восьмидесяти процентная вероятность, что фильм не соответствует действительности, описанной на электронных/бумажных листах.

И опять же могу привести в пример такие произведения как: Герберт Уэллс - Война миров ; Филипп К. Дик - Мечтают ли андроиды об электроовцах? ; подозреваю, что и Майкл Крайтон - Парк юрского периода будет в этом списке, - и теперь можно добавить сюда Роберт Хайнлайн - Звёздный десант . Эти книги настолько не похожи на своих кинематографических собратьев, что их стоит рассматривать как отдельные произведения.

И каждый раз, когда видишь в аннотации "книга, по который был снят культовый/нашумевший/противоречивый фильм", ты потираешь лапки в предвкушении подробностей и ответов на мучившие всё это время тебя вопросы.

На протяжении шестидесяти пяти процентов книги мы видим описание военной подготовки, трудностей обучения в армии, командиров и их подчинённых, и сложность приобретения навыков ведения боя. Пять из четырнадцати глав рассказывают непосредственно о бое с жуками и другими враждебными расами. Остальное время мы с главным героев пытаемся не вылететь из армии, которая через три-четыре главы нам уже тоже нравится, так как ничего сложного в том служении мы не видим. Дедовщины нет, жестокого обращения нет, есть только люди, которые хотят обучить новичков навыкам выживания на поле боя, и даже с первой главы нам это понятно.

Достаточно:

Недостаточно:
- боёв с противниками;
- движения в сюжете;
- мотивации главного героя;
- развития шуры-мурной линии.

И хоть достаточностей больше, но движения в сюжете насколько недостаёт, что читать не сильно-то и хотелось, так как было ощущение однородности и статичности текста. Очень неоднозначная книга.