FankyMo

29 января 2018 г. 14:43

Думаю, что я далеко не единственный человек, у которого «Книга непокоя» стойко ассоциируется с Книгой Екклесиаста. Много мудрости и глубокого психологического анализа сущности человека и жизни, но всё это развернуто в сторону лютого неудобоваримого пессимизма. Недаром Книгу Екклесиаста советуют читать только с одновременным изучением Евангелий, в которых показана надежда в самом высоком и полном смысле этого слова.
Тут же приходит на ум высказывание Парацельса о том, что « всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза».
Вот и эту книгу, на мой взгляд, нужно читать строго дозировано. Да иначе , наверное, и не получится. Иногда требуется несколько раз прочитать предложение, чтобы его смысл дошел и пришло осознание.
Для меня это точно не минус для книги, даже наоборот. Но если вы решили прочитать книгу в рамках игры , спора, «дочитаю до такого-то числа» и т. д. , то это весьма неудачная идея. Читать придется вдумчиво и очень-очень долго, если, конечно, есть желание услышать и понять автора. Единственный плюс – начинать и продолжать читать можно с любого места (да простят меня составители и филологи, которые , как обозначено в конце книги, очень много сил и времени потратили, чтобы скомпоновать разделы именно в такой последовательности). Суть написанного , как мне кажется, находится слишком далеко от таких понятий как «порядок», «последовательность», «логика»… И, как ни странно, суть не теряет от этого свою ценность, в данном случае.

Я бы не сказала, что в книге нет сюжета и героев, как может показаться на первый взгляд. У меня перед глазами всё время стояла четкая картинка, которая позволяла не отвлекаться от автора и его рассказа: человек (главный герой) решил копать яму (своего подсознания), вокруг ямы поставил колючую проволоку, чтобы никто близко не подошел (поэтому его одиночество мне видится вполне осознанным выбором, при том что осознанность не исключает боль и мучение от последствий этого самого выбора). И начал герой копать. Глубже. Глубже. Глубже… Нашел много ценного и интересного. Но копать не прекратил. Не остановился даже посмотреть, пощупать, проанализировать и восхититься тем, что нарыл. Копал, что-то нашел, равнодушно глянул, подбросил наверх или в сторону и роет себе дальше. Мне кажется, что на каком-то этапе он начал понимать, что слишком увлекся и назвал всю эту работу «бесполезной и бессмысленной» , но тут же выразил надежду, что это может кому-то помочь. И я думаю, что он в этом совершенно прав.

Сама по себе книга не дает ответа на какой-то сложный жизненный вопрос, не описывает пути решения каких-то проблем, но буквально на каждой странице человек сталкивается с теми мыслями, ощущениями, страхами и т. д., которые его самого так или иначе, в то или иное время, посещали, мучили, настораживали, тревожили, беспокоили… Это как поток самосознания, который вынес на поверхность много интересного и ценного, но уже кто то другой может взять на себя труд разбираться с отдельными элементами и «расплести дальше каждую ниточку».

Очень монументальный психологический труд. Не уверена, что каждому придется по душе такое чтение – нужен особый настрой, как мне кажется. И еще раз напомню о важности дозировки и параллельном чтении чего-нибудь веселого, легкого или, как минимум, оптимистичного. Иначе депрессия и рефлексия затопят вас до краев.

Совершенно точно, что в любимые эта книга не попадет, но возвращаться к чтению, выписке цитат и обсуждению я буду неоднократно, без сомнения.

Прочитана в рамках игры Долгая прогулка 2018, спасибо!

У сеньора Пессоа с поэзией также - самокопание на самокопании, щедро припудренное пессимизмом. С одной стороны и глубоко, и эстетично, но как тяжело читать! Люблю португальскую литературу, но товарищ Пессоа больно уж замороченный. Правда в этом его особенность, потому, соглашусь с Вами - главное дозировка.

Увы, я с португальской литературой и поэзией знакома плохо( Мне казалось, что португальцы как раз оптимистичный и веселый народ, а вот к такому глубокому самокопанию точно не склонны. Но и сама личность Пессоа, как я поняла, не совсем типична для этого региона. Одни открытия)

Люди представляют португальцев позитивными из-за ассоциаций с Испанией) кстати, совсем неоправданных и нервирующих самих португальцев)) в эмоциональном плане португальцы и испанцы два противоположных друг другу народа) соотвественно и музыка, и литература, и танцы, и кинематограф и т.д. у них разные. У португальцев все меланхоличное, драматичное и с надрывом. И отличительной чертой своего народа они называют такое чувство, как «saudade». Точного русского перевода нет, но это печаль. Сидеть на закате на берегу океана и думать о судьбе) так что не удивляйтесь, если решите поближе познакомиться с литературой Португалии, что они вот такие) а так вообще Тавареш и Кейрош читаются очень легко и увлекательно, но это проза)

LiveLib решил продублировать комментарий, прошу прощения)