28 января 2018 г. 19:39

3.5 Угадай, что в черном ящике.

Все началось на скромной нефтяной платформе - уединенном и не слишком комфортном месте, где станут работать одни лишь уникумы со специфическим характером. Случается нежданное - обнаруживается аномалия и вот уже военный врач с опытом работы на глубине спешит на помощь. Вдохновленный предчувствием тайны прибывает он на оживленную и густонаселенную теперь платформу, волею начальственной руки превращенной в засекреченную базу. Что там, внизу, не говорят. Всех секретов не раскрывают. И даже после того, как добрый доктор подписал кучу бумаг о здоровье, сотрудничестве и неразглашении, для него бдящие стражи лишь приоткрывают завесу тайны и дают допуск к сильно ограниченному количеству уровней базы.

Призраками волшебной жар-птицы носятся в воздухе засекреченного объекта намеки на Атлантиду. И это здорово, даже если это - недолговечный фантом. Иногда намеки - это как раз то, что нужно, чтобы нафантазировать для себя идеальный сюжет. Не стоит полагаться на милость природы автора, потому что нагнали с секретностью такого тумана, столько лжи скормили главному герою, что последние сомнения развеиваются как туман. Атлантада у Чайлда - это не жар птица, а очередная утка. Но расстраиваться не стоит, автор припас для своих читателей прекрасный сюрприз. Только он откроется в самом финале, как и полагается. А пока наш друг-доктор обживается на новом рабочем месте, знакомимся с коллегами, с пациентами и тревожными случаями, из-за которых его и вызвали. И там все очень непросто. Все очень угрожающе. Из-за такой секретности и маниакальной настороженности военных - полное ощущение близкого конца света. Опять же, образцы не перемагничиваются, а это значит - пора паковать чемоданы и валить с этой планеты.

Персонажи в романе презанятные. Особенно старичок, советующий читать Гомера в оригинале. Или женщина-врач. Сосед по комнате. Сюжет достаточно интригует, увлекает. Обещает развлечь, а если повезет, то и напугать. Нервишки пощекотать. Главным героем можно по-восхищаться. Он хоть и не в деревне вырос, но тоже может войти в горящую избу и остановить коня. А еще нарушить технику безопасности. На этом месте я немного зависла, потому что не понятно, почему накосячил именно он - бывалый специалист и давно не новичок. Случайно разбудить артефакт мог любой. Ладно, спишем на напряженную обстановку и усталость. Обстановочка на базе была та еще.

Засланные казачки и неучтенные люди, таинственные любители делить на ноль и психически неуравновешенные личности. Все ожидали найти в запертой комнате спрятанный клад, полный пряников. Мало кто ждал кнут. Или ящик Пандоры. Как выяснилось в романе, зря. Пожар в декомпрессионной камере, взрыв, саботаж, переворот и все это за четыре дня. Расшифровка сигнала, разгадка недомоганий - приключений хватит всем. Кто саботажник - не так то просто угадать. Подозревать можно всех без исключения. Никто излишне не крут, все в пределах допустимого. Есть информация, подозрительно похожая на научную, но очень дозировано, к месту. Хороший получился боевик. Вполне себе развлекательный

картинка Delfa777

Ветка комментариев

Предлагаю считать его восьмым)

Договорились)

Как там эвкалипт поживает? все растет?)

Уже семена на острове Табор собирают))

все идет по плану..

Если план сработает в среду остров взорвётся..

Хорошо, что заранее предупредила. Такое нельзя пропустить, эффектное намечается зрелище

Не то слово)) замечательное извержение, потоки лавы...

И тут лава...Прав Дирк Джентли - все связано

Связано) но про Дирка я не все подробности знаю ( про сериал помню)

Всех подробностей даже сам Дирк не знает

Видишь ли...когда в клубе читали о нем , я профилонила(

Когда-нибудь наверстаем

Шепот бесконечности...

и укоризненный взгляд

Читаешь?)
* я Локвуда скоро добью*

ага, читаю..комментарии вконтакте))
*чтоб не мучился?*

Хоть с пользой?)
Лёгкая такая вещь, наверное, даже подростковая. В самом начале думала фигня, потом поменяла перевод... напоминает Чёрную книгу секретов. Для разгрузки, на любителя...

без. зато с удовольствием)
как мы с тобой, не сговариваясь, по разгрузочным пошли)

Я уже перестала удивляться;))
Думаю на следующей неделе сделать рывок))

и взять сразу пять книг вместо трех?

;)) если бы... Надо дослушать/ дочитать/ написать что-то дельное. А то какие-то кусочки мозаики;)

охохонюшки..вспомнила, что сегодня ни строчки не прочитала.. мне бы тоже рывок не помешал)

У тебя отпуск на море)) проникнись!

ну да , отпуск. кок то уехал, я одна посреди моря)

как они резво стартовали! как будто их под водой на буксире тянули)
спасибо , а то я чуть не с головой ушла в меланхолию. опять к поэтам пристаю..

Дилан Томас
И безвластна смерть остаётся

И все мертвецы нагие
Воссоединятся с живыми,
И в закате луны под ветром
Растворятся белые кости,
Загорятся во тьме предрассветной
У локтей и коленей звёзды,
И всплывёт всё, что сожрано морем,
И в безумие разум прорвётся,
Сгинуть могут любовники, но не Любовь,

Не умрут без сопротивления
Эти, волнами унесённые,
Эти, вздёрнутые на дыбу
И привязанные к колесу,
Пусть разорваны сухожилья –
И расколота надвое вера,
И зло, что исходит от Зверя,
Стрелой сквозь них пронесётся,
Но их не разбить в осколки,

И безвластна смерть остаётся.
Пусть не слышно им крика чаек,
И прибой к берегам не рвётся,
И цветок не поднимет венчика
Навстречу стуку дождей,
Пусть безумны, мертвы как гвозди –
Расцветёт букет их железный,
Сквозь ковёр маргариток пробьётся,
И пока существует солнце –
Безвластна смерть остаётся.

Прямо созвучно с моей книжкой)))
А фильм ты смотрела с Далтоном? Мрачненько должно быть;)

С Далтоном я только Джен Эйр смотрела

И Скарлетт?
Это ты как на него вышла ? Из-за Интерстеллара или читала мрачные стихи под настроение?

Сейчас я тебя буду удивлять - я не смотрела Скарлетт.

Да ты везунчик!))

С чего бы это?)

И книга и фильм по фанфику...