28 января 2018 г. 19:39

3.5 Угадай, что в черном ящике.

Все началось на скромной нефтяной платформе - уединенном и не слишком комфортном месте, где станут работать одни лишь уникумы со специфическим характером. Случается нежданное - обнаруживается аномалия и вот уже военный врач с опытом работы на глубине спешит на помощь. Вдохновленный предчувствием тайны прибывает он на оживленную и густонаселенную теперь платформу, волею начальственной руки превращенной в засекреченную базу. Что там, внизу, не говорят. Всех секретов не раскрывают. И даже после того, как добрый доктор подписал кучу бумаг о здоровье, сотрудничестве и неразглашении, для него бдящие стражи лишь приоткрывают завесу тайны и дают допуск к сильно ограниченному количеству уровней базы.

Призраками волшебной жар-птицы носятся в воздухе засекреченного объекта намеки на Атлантиду. И это здорово, даже если это - недолговечный фантом. Иногда намеки - это как раз то, что нужно, чтобы нафантазировать для себя идеальный сюжет. Не стоит полагаться на милость природы автора, потому что нагнали с секретностью такого тумана, столько лжи скормили главному герою, что последние сомнения развеиваются как туман. Атлантада у Чайлда - это не жар птица, а очередная утка. Но расстраиваться не стоит, автор припас для своих читателей прекрасный сюрприз. Только он откроется в самом финале, как и полагается. А пока наш друг-доктор обживается на новом рабочем месте, знакомимся с коллегами, с пациентами и тревожными случаями, из-за которых его и вызвали. И там все очень непросто. Все очень угрожающе. Из-за такой секретности и маниакальной настороженности военных - полное ощущение близкого конца света. Опять же, образцы не перемагничиваются, а это значит - пора паковать чемоданы и валить с этой планеты.

Персонажи в романе презанятные. Особенно старичок, советующий читать Гомера в оригинале. Или женщина-врач. Сосед по комнате. Сюжет достаточно интригует, увлекает. Обещает развлечь, а если повезет, то и напугать. Нервишки пощекотать. Главным героем можно по-восхищаться. Он хоть и не в деревне вырос, но тоже может войти в горящую избу и остановить коня. А еще нарушить технику безопасности. На этом месте я немного зависла, потому что не понятно, почему накосячил именно он - бывалый специалист и давно не новичок. Случайно разбудить артефакт мог любой. Ладно, спишем на напряженную обстановку и усталость. Обстановочка на базе была та еще.

Засланные казачки и неучтенные люди, таинственные любители делить на ноль и психически неуравновешенные личности. Все ожидали найти в запертой комнате спрятанный клад, полный пряников. Мало кто ждал кнут. Или ящик Пандоры. Как выяснилось в романе, зря. Пожар в декомпрессионной камере, взрыв, саботаж, переворот и все это за четыре дня. Расшифровка сигнала, разгадка недомоганий - приключений хватит всем. Кто саботажник - не так то просто угадать. Подозревать можно всех без исключения. Никто излишне не крут, все в пределах допустимого. Есть информация, подозрительно похожая на научную, но очень дозировано, к месту. Хороший получился боевик. Вполне себе развлекательный

картинка Delfa777

Так классно и завлекательно ты написала, Галь! Хотела уже было забирать, но смутила оценка...

Стандартная оценка для книги, в которой я увидела только развлекательную функцию)
Тут немного фантастики, немного боевика. Шпиены, военные, тайны. Я не жалею, что прочитала, но и рекомендовать не стану. Разве что у тебя куча свободного времени, которое нечем занять и хочется чего то совсем новенького и необременительного)

Вот со временем-то как раз напряг всемирный))

Тогда спокойно иди мимо)

Иду мимо)) когда-то что-то читала у автора...но даже не помню названия.
Картинка шикарная;)

Совсем мимо? Даже чаю не попьешь рецензию не прочтешь?)

Я всегда тебя внимательно читаю)
Вообще недовольна этой серией((( читала 4-5 штучек. Начало такое завлекущее, тайны, немного мистики, загадка на загадке....и фигня какая-то.
*чай пью в реале;)*

Ты правильно схему обрисовала)
Средне, но вполне сойдет, чтобы занять вечер.

И сразу забыть не только сюжет, но и название)))
* помню в какой-то был каменный крест на дне океана...вообще ничем ни кончилось*
Ты просто развлекалась?

Отвлекалась)
не могу браться за серьезное чтение - жду рецензию Лады)

Вот и я ожидаю - новые черты к образу;))
* Таня говорит в Призраке душевные раны;))*

Душевные у него в каждой книге, уже живого места не осталось.

Прямо обрыдаться;)))

или напиться

Это слишком кардинально)

Хорошо написала) И картинка шикарная.)

Спасибо!
Тема у книги мифическо-космическая, вот и подбирала нечто в этом духе))

;))
Твои старания были не зря.)

я радый)

Вот всегда так - вместо Атлантиды или ящика с пряниками ученые находят себе приключений на пятую точку)) И не только себе)

Еще лучше искать приключения получается у военных, которые выделяют ученым денежку и подгоняют их в определенном направлении.

Точно))
А любители делить на ноль - кто это (если это не спойлер)? Меня заело любопытство))

это самый большой спойлер)) ты уверена, что хочешь узнать ответ?

До меня только сейчас дошло, что делить на ноль - это уничтожать))
Значит, это какой-то главгад)?

Предупреждение - "Не влезай - убьет"

Ок, поняла)

Теперь возьмешь читать?)

Пока нет) Сейчас как раз читаю что-то в этом духе, но в Антарктиде. Читаю, как те мыши, которые плакали, но грызли кактус( Так что на приключения меня не скоро снова потянет(

Заинтересовал меня твой кактус?)Как называется?

Заледеневший . Там тоже нашли какое-то озеро, которое надо исследовать, но, похоже, проблемы придут не с той стороны)

Проблемы обычно приходят со всех сторон, просто тем, которые прибывают с неожиданной стороны, удается пробраться на охраняемую территорию, потому что на той стороне замок не подумали поставить) эк я завернула)))

Мощно)) в точку)

Читала твою рецензию (очень хорошую), и не покидало смутное ощущение, что происходящее мне подозрительно знакомо. Раскопки показали, что у плодовитого Чайлда еще вот такое есть - Линкольн Чайлд - Третьи врата . Там платформа на болотах, аквалангисты, погружения, поиск гробницы... Значительную часть твоей рецензии (особенно последний абзац) с косметическими изменениями можно и к той книжке присоседить. )

Уже по одной книге прекрасно чувствуется, что автор из той же секты, что и Роллинс - нашли формулу успешного приключенческого боевика и давай штамповать по ней бестселлеры) А раз автор не заморачивается, можно и нам на написании рецензий время сэкономить)

Точно - Роллинс, ещё один король... римейков. )) Понаклепали на пару. И когда спят эти люди?)

В перерывах между подсчетом гонорара и распихиванию денежек по мешкам)

Все в трудах, бедолаги. )