Tarakosha

Субъективная попытка объективности

28 января 2018 г. 15:07

Увы и ах, но в очередной раз пришлось убедиться в том, что автор и его книги, вызвавшие у других массу эмоций, мыслей и желание продолжать и дальше знакомство с его творчеством, не могут априори понравиться и тебе.

Казалось-бы, интересная тема - гражданская война в в Испании, которая, как и любая гражданская, разделила людей, живущих в одной стране и поставила по разные стороны баррикад, неизбежно противопоставляя их друг другу и делая врагами. Ненависть, жестокость в отношении тех, кому вчера еще не мог что-то сделать, а сегодня разыгравшаяся буря дала тебе в руки власть и употребляют её на истребление или унижение других (например, история Марии).

Безусловно, и желание автора показать все ужасы положения простых людей в охваченной, полыхающим огнем Испании, и интернациональную помощь других народов заслуживают внимания. Как и тот момент, что несмотря на все происходящее, жизнь идет своим чередом, и возможны даже в этот период не только ненависть и злоба, но и любовь к ближнему и внезапно вспыхнувшая между пришедшим в отряд подрывником и девушкой, постепенно приходящей в себя здесь от испытанных ужасов.

Но, но, но... Литературный стиль автора, присутствующий тут, мне совершенно не близок и не интересен. Простое перечисление действий, без внутренних монологов, без лишних языковых приемов, способных расцветить текст и придать ему глубину и значительность, навевают скуку. Допускаю, что это потребность автора или желание говорить о войне скупо и сжато, но оно не совпало с моими.
Бесконечное повторение одного и того-же вызывает отчаяние и немой вопрос: черт, за кого автор держит тебя, что ты не можешь понять с первого раза простые вещи ?
Любовь, описанная тут, вроде как должна вызвать ответные чувства и сопереживание за судьбу влюбленных, но описана настолько прямолинейно, что вызывает только чувство неловкости и неверия.

Сюжет, герои, происходящее и способ описания вызывали отторжение и вывод, что автор "герой не моего романа" напрашивается сам собой.

P.S книгу слушала в исполнении Вениамина Смехова и что удивительно, совершенно не впечатлило его умение читать по ролям.

Игра в классики. Тур № 9.
Бесконечное приключение. Тур 5. Горы

Настя nastena0310 , спасибо за совет и не расстраивайся, просто проходи мимо)

Ветка комментариев

мдаа, фломастеры никто не отменял)

Старика и море я терпеть не могу всеми фибрами души)))))))

за что ты его так ?

плюс понравился рассказ,

видимо, придется его таки прочесть, чтобы сделать окончательные выводы)

конечно)

Ой, имхо, но нудятина, еще и про борьбу с природой, как раз "как я люблю")))))

Если что, особо не ругайся, я не настаивала)))

ну вот хоть сошлись на том, что может у него быть нудятина)))

особо не ругайся, я не настаивала)))

само собой)))

Может, я после этого шедевра к нему боялась лет 7- 8 подходить)) А тут прям кайф) Так что после первого незахода точно не стоит откладывать автора в сторону навсегда)

я и сама стараюсь придерживаться такой точки зрения, но порой как-то слишком отвратно бывает..) в общем, нужно пройти времени..)

Согласна, я вот на Ирвинга пока так и не настроилась на второй заход, хотя собираюсь. но чую еще не в этом году

вот как бывает) не зря есть поговорка: о вкусах не спорят)

есть такое)